За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

18 марта 2019 г.

«Укроборонпром» ждет масштабный аудит

Президент Украины Порошенко подписал решение СНБО «О реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышении уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа».

Согласно документу, Кабмин в течение месяца должен привлечь международных экспертов и организовать аудит госконцерна «Укроборонпром» и его предприятий-участников. Также должна быть дана правовая оценка фактам, изложенным в средствах массовой информации, о нарушениях в сфере закупок продукции, работ, услуг оборонного назначения и по результатам проверки проинформирована общественность.

Увеличены выплаты многодетным семьям

С апреля многодетные семьи будут получать ежемесячно 1700 гривен от государства на третьего, четвертого и каждого последующего ребенка до достижения им 6 лет.

Помощь будет назначаться и выплачиваться органами соцзащиты населения по месту жительства семьи. Ее получат почти 160 000 детей из многодетных семей.

Школьникам разрешат учиться на дому

Как сообщила пресс-служба Минобразования, принят закон «О полном среднем образовании», в котором речь идет об индивидуальном учебном плане для ребенка.

Родители обращаются в школу, где вместе с педагогами разрабатывается план индивидуальных занятий. Далее этот план утверждает педсовет и руководитель образовательного заведения. Затем ребенок с родителями занимается дома в любой форме. Однако освоенные знания будут контролировать в школе — «домашнему школьнику» придется сдавать контрольные работы каждый семестр.

Газ дорожать не будет?

Глава правительства поручил начать переговоры с Международным валютным фондом об отказе от ранее запланированного повышения цены на газ для населения с 1 апреля.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время выступления в парламенте, передает корреспондент УНН.

По его словам, сегодня предельная цена на газ для населения составляет 8500 грн. за тысячу кубометров. По мнению руководства «Нафтогаза», снижение закупочной цены импортного газа позволяет не повышать тарифы на газ для населения. При этом он добавил, что поддерживает решение НАКа по снижению цены закупки газа.

Почтальонам увеличат зарплату

Укрпочта повысит должностные оклады почтальонам и начальникам сельских отделений в два этапа — с 1 апреля и 1 июля. Увеличение окладов на 6% произойдет для почтальонов и начальников сельских почтовых отделений, имеющих должностной оклад меньше минимальной зарплаты. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Укрпочты.

Согласно сообщению, это произойдет за счет улучшения финансовых показателей компании и благодаря получению 500 млн. грн. дополнительного финансирования на покрытие убытков по доставке пенсий. В общем увеличенные должностные оклады получат около 29 тыс. почтальонов и почти 8500 начальников сельских почтовых отделений.

В Новой Зеландии стреляли в мечетях

В Новой Зеландии в городе Крайстчерч произошла стрельба в двух мечетях — Аль-Нур и Линвуд Масджид, сообщает Би-би-си. По информации «The New Zealand Herald», погибли до 27 человек, 30 человек доставили в больницу.

В городе закрыли школы, больницу и здание городского совета, жителей попросили не выходить на улицы и отказаться от посещения мечетей. По предварительной информации, нападавших было двое, один из них — австралиец, который написал манифест, уточнив, что «это — террористический акт». Во время стрельбы один из подозреваемых в нападении вел прямую трансляцию. Полиция сообщила об одном задержанном.

Премьер-министр Джасинда Ардерн назвала происходящее «одним из самых мрачных дней Новой Зеландии».

Школьницу выдвинули на Нобелевскую премию мира

В Швеции предложили номинировать на Нобелевскую премию мира 16-летнюю активистку Грету Тунберг за выдающиеся успехи в кампаниях против изменений климата, сообщает издание The Globe and Mail.

Кандидатуру Греты на Нобелевскую премию мира предложили члены Социалистической левой партии Швеции. Они заявили, что считают «массовое движение, начатое Гретой, очень важным вкладом в дело мира». В августе 2018 года школьница провела одиночную забастовку в Стокгольме, призвав политиков обратить внимание на проблему изменения климата и потребовав от мировых властей соблюдать Парижский договор по сокращению вредных выбросов. Ее акция вдохновила подростков по всему миру на борьбу с экологическими проблемами.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.106