За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

18 февраля 2019 г.

Золотовалютные резервы растут

Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что после резкого падения украинской экономики в 2014 году ситуация стабилизировалась и вернулась к режиму постоянного роста.

Она отметила, что золотовалютные резервы на сегодня — самые высокие за последние пять лет. Об этом она сказала в интервью изданию «Радио Свобода».

Новая программа по снижению цен на лекарства стартует весной

Уже в марте правительство введет новое референтное ценообразование, что позволит снизить цены на медицинские препараты в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства, передает УНН.

По словам В. Гройсмана, в Украине уже снижена стоимость на 23 действующих вещества, 261 название, в этот список будут включены еще 404 действующих вещества, а это тысячи наименований. Новое референтное ценообразование позволит снизить цены на медпрепараты.

Проверят всех...

Кабинет Министров Украины запустил масштабную программу верификаций социальных выплат и пенсий населения.

Как следует из текста законопроекта «О верификации и мониторинге социальных выплат», вводится система, по которой будут проверять, действительно ли на законных основаниях человеку выплачиваются деньги из государственного и местных бюджетов, из фондов государственного социального страхования. Проверке подлежат практически все виды выплат — пенсии, субсидии, стипендии, другие виды денежной помощи и льгот.

Как сообщил заместитель министра финансов Юрий Джигир, в законопроекте предусмотрено три этапа верификации: превентивная — проверка производится перед назначением социальной выплаты и пенсии; текущая — проверки для тех граждан, которые считают, что получили законодательное право на соцвыплату; ретроспективная — проверка осуществляется для ранее назначенных выплат.

Создан фонд гуманитарной помощи

В ООН учредили объединенный фонд гуманитарной помощи Украине и призвали доноров присоединиться к нему, чтобы помочь жителям Донбасса, страдающим от вооруженного конфликта. Об этом заявила помощница генсека организации Урсула Мюллер.

Ряд стран уже внесли средства в фонд. Представители делегаций Швеции и Литвы в своих выступлениях сообщили, что их правительства уже внесли средства в фонд, в частности, правительство Швеции пожертвовало 1 млн. долларов.

Увеличение средств на оборону Украины предусмотрено в бюджете США

Президент Дональд Трамп подписал бюджет США на новый финансовый год и одобренный Конгрессом пакет законодательных актов для увеличения финансовой помощи Украине до 700 млн. долларов. Об этом сообщает посольство Украины в США в Facebook.

Средства будут направлены для оказания военно-технической поддержки нашей страны.

Республика Македония официально сменила название

Соглашение Афин и Скопье о смене названия бывшей югославской республики на Северную Македонию вступило в силу. Об этом сообщил первый заместитель главы МИД Греции Йоргос Катрунгалос, передает УНН.

Страна теперь должна направить письма в ООН и во все международные организации, членом которых она является, чтобы проинформировать их о том, что ее название изменяется на Республику Северная Македония.

Ватикан лишил сана американского кардинала

Кардинал Теодор Маккаррик обвиняется в совращении несовершеннолетних. Об этом сообщает УНН со ссылкой на «Еuronews».

Бывший архиепископ Вашингтонский ещё в июле прошлого года добровольно покинул коллегию кардиналов, что стало первым подобным случаем более чем за сто лет. Теперь он стал самым высокопоставленным священником, лишённым сана за всю современную историю католической церкви.

Эксгумируют останки диктатора Франко

Правительство Испании утвердило соглашение относительно эксгумации останков умершего в 1975 году диктатора Франциско Франко.

Решение о переносе останков бывшего вождя из финансируемого государством мавзолея в монументальном комплексе «Долина павших» правительство Испании приняло в прошлом году. Причиной называлось то, что мемориал должен быть местом памяти о гражданской войне, а не прославлять диктатуру. Согласно соглашению, семье Франко предоставили 15-дневный срок для выбора нового места перезахоронения. Если же родственники не примут решения в указанный срок, правительство само выберет новое место для захоронения его останков.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.135