За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

04 февраля 2019 г.

Начали возвращать долг

Украина 1 февраля выплатила Международному валютному фонду первый платеж в 88,5 млн. долларов, сообщается на сайте МВФ.

Следующий крупный платеж (257,25 млн. долл.) Украина должна внести в феврале, мае и сентябре.

По данным Минфина, в течение 2019 года Украине предстоит выплатить 417 млрд. грн. государственного долга, 56,4 млрд. грн. из них — выплаты по внешним заимствованиям.

Митрополит Епифаний получил жезл предстоятеля ПЦУ

В столичном соборе Святой Софии состоялась церемония интронизации предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания — публичное богослужение, во время которого происходит возведение предстоятеля церкви на его кафедру.

Согласно процедуре, возведение на престол происходит во время литургии с облачением новоизбранного иерарха в богослужебную одежду, которая соответствует сану.

Утверждены сроки призыва в армию в 2019 году

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, устанавливающий сроки увольнения в запас военнослужащих срочной службы и сроки проведения очередных призывов в 2019 году, сообщает пресс-служба Президента.

Из рядов Вооруженных сил Украины и других воинских формирований военнослужащие срочной службы, со степенью «специалист» или «магистр», которые уже отслужили отведенный им срок, будут уволены в запас в период с апреля по май, а также с октября по декабрь 2019 года. Срочники после окончания срока службы будут отправлены в запас в феврале, апреле — мае и октябре — ноябре.

Также призыв на срочную службу для украинцев от 20 и до 27 лет будет проводиться в период с апреля по июнь и с октября по декабрь.

Долги за коммуналку — более 55 млрд. грн.

По данным Государственной службы статистики, за прошлый год задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 55,6 млрд грн.

Так, на конец декабря 2018 года задолженность населения по оплате за поставки природного газа составила 26,4 млрд. грн., за централизованное отопление и снабжение горячей водой — 16,7 млрд. грн., по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий — 4 млрд. грн., за централизованное снабжение холодной водой и водоотвод — 3,1 млрд. грн., за вывоз бытовых отходов — 0,6 млрд. грн., за поставку электрической энергии — 4,8 млрд. грн.

Номера всех банковских счетов будут изменены

Как сообщает НБУ, с 1 апреля 2019 года банки будут открывать новые счета согласно стандартам IBAN.

Действующие номера счетов клиентов дополнят кодом страны и личным кодом банка. Эксперты утверждают, что такие изменения позволят украинцам свободно открывать счета в европейских и зарубежных банках.

США и Россия выходят из договора о ликвидации ракет

Госсекретарь Майк Помпео объявил, что США приостанавливают свои обязательства по договору с Россией о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), который являлся центральным элементом контроля над вооружениями со времен холодной войны, поскольку Россия нарушает условия договора, сообщает Associated Press.

Президент России Владимир Путин, в качестве «зеркального ответа», также заявил о прекращении участия РФ в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.

Вот деньги, вот билет

Финляндия увеличила финансирование программы по добровольному возвращению просителей убежища обратно на родину. Желающие вернуться домой могут получить до 5000 евро помимо бесплатного билета на самолёт.

На максимальный размер поддержки от финского государства могут рассчитывать выходцы из Ирака, Афганистана и Сомали — именно оттуда в Суоми приехали большинство просителей убежища. По словам руководителя проекта «Возвращение добровольцев в Ирак, Афганистан и Сомали» Тарьи Рантала, это более дешёвый вариант, чем депортация силами полиции или незаконное пребывание в стране.

В Америке — лютый мороз

Десятки миллионов американцев столкнулись с арктической температурой, которая достигла -49°C.

На Среднем Западе США в результате прохождения полярного вихря установились аномально низкие температуры, которые привели к гибели более двадцати человек, сообщает УНН со ссылкой на Reuters.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.095