За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

30 января 2019 г.

Названы главные приоритеты для украинской экономики

На форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем» Петр Порошенко рассказал, что страна должна будет сосредоточиться на нескольких секторах экономики для достижения лидерских позиций. К таким он относит агропромышленный комплекс, ИТ, машиностроение, туризм, логистику.

Президент также заявил, что Украина в 2023 году подаст заявку на вступление в Евросоюз, а в 2024 году — в НАТО.

Украина председательствует в ГУАМ

Определены основные задачи Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) текущего года, в течение которого будет председательствовать Украина. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

Признано необходимым сосредоточить усилия стран-членов в реализации ключевых экономических проектов ГУАМ: создание зоны свободной торговли и транспортного коридора, развитие государственно-частного партнерства в реализации проектов и программ сотрудничества, в частности, проекта содействия торговле и транспортировке, усиление взаимодействия с международными партнерами , а также реформирование рабочих механизмов ГУАМ и осовременивание международно-правовой и нормативной базы сотрудничества.

Год украинской культуры в Австрии

В Австрии 2019 год объявлен годом украинской культуры, сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба, передает УНН.

Украинское посольство запланировало несколько масштабных мероприятий, среди которых большой концерт музыки в зальцбургском «Моцартеуме», Дни украинского кино в Вене, концерт духовной музыки в соборе Св. Штефана, концерт украинских исполнителей в Золотом зале Musikverein и др.

В то же время в посольстве Австрии в Украине добавили, что это совместный проект двух стран, направленный на культурный обмен между странами. И в Украине запланировано немало мероприятий, направленных на знакомство с австрийской культурой — литературой, искусством, кино, музыкой.

Франция опасается африканской чумы свиней

Власти Франции построят забор на границе с Бельгией длиной в 101 километр, чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает МЭО «Зеленый Фронт», передает УНН.

До сих пор во Франции АЧС не фиксировалась. Но власти страны готовы противостоять болезни. Французы уже создали специальную кризисную группу. Она должна координировать меры по предотвращению возможного распространения АЧС на территории страны.

Госканцелярия Молдовы управляет санаториями в Украине

Правительство Молдовы ликвидировало Государственное предприятие «Medisan» и передало управление государственным имуществом страны, расположенным на территории Украины, в ведение Госканцелярии.

Таким образом, под управление Государственной канцелярии Республики Молдова переходит санаторий «Sanatate» в курортной Сергеевке Одесской области. Госканцелярия Молдовы взяла на себя и управление санаторием «Молдова» в Трускавце.

В Европе отцы получили право на декретный отпуск

В Евросоюзе узаконили десятидневный отпуск по отцовству, сообщает Euronews.

Отпуск для мужчин будет оплачиваться на той же основе, что и декретный отпуск для женщин, — в связи с беременностью супруги, родами и уходом за младенцем.

Это значительный шаг для некоторых стран по обеспечению равноправия полов. Не все национальные парламенты одобрили это начинание. Поэтому в апреле 2018 года Еврокомиссия в директивном порядке распорядилась о минимальном отпуске для родителя-мужчины.

В Египте строят новую столицу

Правительство Египта анонсировало план перевода порядка 51 тысячи государственных чиновников из Каира в так называемую «новую столицу» — административный центр, который строят в 49 км от города, сообщает Egypt Independent.

Строительство нового административного центра стартовало в 2017 году по инициативе президента Абдул Фаттаха аль-Сиси. Новая столица, в которую в 2020 году переведут министерства и государственные ведомства, позволит разгрузить Каир, количество населения в котором превышает отметку в 19 млн. человек.

В государственном секторе новой столицы будет всего 36 зданий: одно для парламента, одно для Кабмина, а остальные — для министерств. Названия новой столицы, где будут жить исключительно представители власти, пока нет.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.137