За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

08 октября 2018 г.

В первом чтении принят Закон о государственном языке

Верховная Рада приняла за основу законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В частности, этот проект закона направлен на регулирование порядка применения украинского языка как государственного в публичных сферах общественной жизни.

Закон предусматривает создание института уполномоченного по защите украинского языка, функциями которого будет защита языка как одного из элементов конституционного строя.

Предполагается введение административной ответственности за нарушение закона в области применения языка и криминальная ответственность «за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку». Данная ответственность будет аналогична той, которая сегодня предусмотрена за надругательство над государственными символами (максимальное наказание — лишение свободы на срок до трех лет).

Согласно документу, каждый гражданин Украины и тот, кто претендует на гражданство, обязан будет владеть украинским языком. На нем должны будут проводиться также официальные и торжественные мероприятия. На украинском обязаны будут общаться государственные служащие и топ-чиновники.

Планируется создание Национальной комиссии по стандартам украинского языка. Действие этого закона не будет распространяться на язык религиозных обрядов и на сферу частного общения между лицами.

Самолеты ВВС США прибыли на учения в Украину

Самолеты воздушных сил США прибыли в Украину для участия в международных военных учениях «Чистое небо-2018», которые пройдут в середине октября на Староконстантиновской авиабазе и в других регионах Украины, передает УНИАН.

От Воздушных сил Вооруженных сил Украины в учениях будет задействовано пять подразделений тактической авиации и около 350 военнослужащих.

В учениях также будут участвовать около 950 человек из девяти стран, включая Бельгию, Данию, Эстонию, Нидерланды, Польшу, Румынию, Украину, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты.

Зажжен огонь юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе

Состоялась церемония открытия третьей летней юношеской Олимпиады, которая пройдет в Буэнос-Айресе.

Огонь Игр зажгли аргентинские спортсмены Педро Ибарра (хоккей на траве) и Сесилия Карранца (парусный спорт). Открытыми соревнования объявил президент Аргентины Маурисио Макри, об этом сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт МОК.

Церемония прошла в непривычном формате — не на стадионе, как это обычно бывает, а на одной из центральных улиц города — проспекте 9 июля.

Кому досталась Нобелевская премия по экономике

Престижной награды удостоились американцы Уильям Нордхаус и Пол Ромер.

Первый — за внедрение проблем изменения климата в экономический анализ. В частности, Уильям Нордхаус исследовал причины, которые влияют на выбросы углекислого газа в атмосферу и в итоге приводят к глобальному потеплению. Его исследования в области налогообложения вредных производств и предприятий были использованы несколькими правительствами, которые пытались уменьшить влияние производства на глобальное потепление.

А Пол Ромер заложил основу теории эндогенного роста, согласно которой экономический рост является результатом внутренних, а не внешних причин. Он продемонстрировал «как знания об изменениях климата являются драйвером долгосрочного экономического роста» и приводят к созданию новых технологий и инноваций.

В Болгарии убили журналистку

В болгарском городе Русе нашли тело Виктории Мариновой. Девушка стала известна благодаря своим журналистским расследованиям: она рассказывала, куда пропадают деньги, которые выделяет Евросоюз на строительство инфраструктуры в Болгарии.

Следствие рассматривает несколько версий убийства — журналистская деятельность и личная жизнь. Напомним, в этом году в Европе это уже третье резонансное убийство журналистов. Сначала убили Дафну Галисию, которая расследовала панамские офшоры политиков, а затем в Словении погиб Ян Куцяк, он был автором материалов о связях правительства с итальянской мафией.

В Индонезии под завалами оказались более 150 тысяч человек

В результате землетрясения и цунами в индонезийской провинции Центральный Сулавеси под завалами оказались более 150 тысяч человек.

Стихия разрушила свыше 65 тысяч домов. Такое заявление сделал руководитель департамента информации и по работе со СМИ министерства иностранных дел Индонезии Ахмад Рамадан на встрече с малайзийскими журналистами.

Как сообщает Associated Press, ссылаясь на индонезийское агентство по борьбе со стихийными бедствиями, число погибших в результате землетрясения и цунами в Индонезии возросло до 1763 человек. Кроме того, 5 тысяч человек считаются пропавшими без вести.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.104