За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

01 октября 2018 г.

В «Укрпочте» рассказали об условиях доставки пенсий

«Укрпочта» будет и дальше заниматься доставкой пенсий, если государство приведет тарифы на доставку пенсий по почте хотя бы до уровня себестоимости и таким образом компенсирует «Укрпочте» расходы, связанные с доставкой выплат. Об этом заявил генеральный директор ПАО «Укрпочта» Игорь Смелянский в Facebook, передает УНН.

При этом он назвал и другой возможный вариант — путь свертывания инфраструктуры, чтобы спасти компанию.

Экспедиция в Антарктиду: идет набор команды

Национальный антарктический научный центр объявил конкурс в команду полярников для экспедиции на станцию Академик Вернадский, которая находится на острове Галиндез Аргентинского архипелага, вблизи Антарктического полуострова. Экспедиция отправится зимой 2019 года и пробудет на станции около года.

Отряд будет состоять из 12 человек: 7 научных сотрудников, 3 человека инженерно-технического персонала (дизелист-электрик, системный механик, системный администратор связи), врач и повар. Заявки могут подавать как мужчины, так и женщины. Зарплату обещают от 25 тысяч гривен в месяц. Прием заявок продлится до 30 ноября 2018 г.

Готовимся к активному долголетию

Одобрен план мероприятий по реализации Стратегии государственной политики по вопросам здорового и активного долголетия населения на период до 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

План предусматривает следующие мероприятия: улучшение условий для самореализации и участия граждан пожилого возраста в процессах развития общества; содействие сохранению их здоровья и обеспечению благополучия; создание среды, благоприятной для активной жизни.

Пенсионный возраст в России таки повысят

Государственная Дума России приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, который предусматривает увеличение пенсионного возраста на пять лет, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

Законопроектом предусматривается увеличение пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет — для мужчин, с 55 до 60 лет — для женщин.

Напомним, пенсионная реформа вызвала акции протеста в десятках городов России, а социологические службы зафиксировали снижение рейтинга президента Владимира Путина.

В Москве арестовали Николая Рудьковского

Задержан бывший министр транспорта Украины Николай Рудьковский. Ранее Басманный районный суд Москвы принял заочно решение об аресте Рудьковского.

Ему вменяют в вину нападение на консульство России в Киеве. Напомним, в июне 2014 года в Киеве проходили протесты возле российского посольства. Тогда подъехавшего на «Лексусе» Рудьковского окружили люди и стали обвинять в работе на бывшую власть. В один из моментов ему дали в руки булыжник и сказали бросать в здание посольства. Рудьковский с улыбкой это сделал. Сначала митингующие оценили его поступок с одобрением. Однако затем один из агрессивно настроенных мужчин в балаклаве стал оскорблять Рудьковского, советовать ему самому уезжать в РФ. В конечном итоге бывшему министру плеснули в лицо зеленкой.

Нобелевскую премию по медицине дали за борьбу с раком

Американский иммунолог Джеймс Эллисон и его японский коллега Тасуку Хондзе стали лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины в этом году, сообщили в пресс-службе Нобелевского комитета по медицине при Каролинском институте Стокгольма 1 октября.

Как отмечается, они заслужили признание, благодаря открытию терапии борьбы с раком. Отмечается, что Джеймс П. Эллисон изучил протеин, который действует в качестве тормоза иммунной системы. Разработанный им экспериментальный метод включает связывание и освобождение иммунных клеток человеческого организма для борьбы с опухолями. В то же время Тасуку Хондзе обнаружил на иммунных клетках особый белок, который также работает в качестве «тормоза», но с другим механизмом действия. Основанные на этом открытии терапии оказались «поразительно эффективными» в борьбе с раком, утверждают в комитете.

Смертоносный цунами

Более 1200 человек погибли в Индонезии в результате цунами, вызванного землетрясением магнитудой 7,5. Об этом сообщает BBC.

По оценкам Красного Креста, в зоне бедствия может находиться до 1,6 млн. человек.

Подземные толчки, последовавшие за основным землетрясением, продолжают ощущаться. В городе Палу разрушены тысячи зданий, включая больницы, гостиницы и торговые центры. Спасатели пытаются найти живых, руками разбирая завалы в поваленных домах.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.092