За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

17 сентября 2018 г.

Протесты под зданием Генпрокуратуры

Под зданием Генеральной прокуратуры сегодня произошли столкновения между националистами и представителями правоохранительных органов. Был применен слезоточивый газ.

Представители националистических сил вышли с требованием отставки главы ГПУ Юрия Луценко и его заместителя Евгения Енина из-за их разрешения на экстрадицию в Россию по запросу ФСБ ингуша Тимура Тумгоева, который воевал на Донбассе на стороне украинских военных.

Берем еще миллиард евро финпомощи...

Президент Украины Петр Порошенко подписал с представителями Евросоюза соглашение о предоставлении финансовой помощи Украине на 1 млрд. евро, передает корреспондент УНН.

По словам Президента, он договорился об этом во время встречи с президентом ЕК Жаном Клодом Юнкером и с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Дубровскисом во время саммита Восточного партнерства.

Правительство одобрило проект бюджета на 2019 год

Кабинет Министров одобрил проект бюджета на 2019 год.

Рост ВВП планируется, как и в 2018 году, на уровне 3%. Хотя реальный показатель, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, может быть выше. Инфляция составит 7,4%. Рост доходов сводного бюджета предусмотрен на уровне 130 миллиардов гривень. В целом доходы должны составить 1 триллион 292 миллиарда гривень. Расходы на блок безопасности и обороны составят 209,5 млрд. грн.

Минимальная зарплата с 1 января предлагается 4173 грн. Планируется также монетизация субсидий и осовременивание пенсий. Гройсман также заявил, что если Кабмин вынужден будет поднять цену на газ для населения, система субсидий поддержит тех, кому сложно будет платить полную стоимость.

15-я встреча Ялтинской европейской стратегии

В Киеве состоялась трехдневная 15-я встреча Ялтинской европейской стратегии (YES), которая проходит под лозунгом «Будущее поколение всего». В конференции приняли участие более 400 политиков, дипломатов, бизнесменов, общественных активистов и экспертов из 28 стран мира. До оккупации Крыма встреча проводилась в Ливадийском дворце в Ялте.

На встрече обсудили «комплексную картину» будущего и демократии в частности, торговые войны, дезинформацию и вмешательство в выборы, то, что ждет США, Европу и НАТО.

Пенсии опять пересчитают

С 1 декабря Пенсионный фонд намерен пересчитать пенсии в Украине. Об этом проинформировала глава отдела по вопросам назначения пенсий департамента пенсионного обеспечения ПФУ Галина Мастюгина, пишет «Укринформ».

По ее словам, пересчет произойдет из-за изменения прожиточного минимума, который для лиц, утративших работоспособность, будет составлять 1497 гривен.

Папа Франциск призвал членов «Коза Ностра» к покаянию

Папа Римский Франциск посетил Палермо и прочитал перед 10 тыс. верующих проповедь, в которой назвал членов мафии «братьями и сестрами» и призвал их к покаянию. Об этом сообщает DW, передает УНН.

Визит понтифика в Сицилию был приурочен к 25-летней годовщине убийства представителями местного криминалитета католического священника Джузеппе Пульизи, который служил на Сицилии и пытался удержать местную молодежь от торговли наркотиками и связей с «Коза Ностра». В 2013 году Пульизи был причислен к лику блаженных.

Ураган «Флоренс» в США...

Ураган «Флоренс» бушует в США. Ему присвоили четвертую категорию, и он может стать сильнейшим за последнее десятилетие.

В стране объявили чрезвычайное положение и отменили 800 авиарейсов. Более миллиона человек оставили свои дома и переехали в безопасное место. В некоторых районах Северной Каролины из-за непогоды без света остались более 760 тысяч человек.

Метеорологи сообщают, что ураган не потеряет своей мощности и принесет сильные дожди и шквальные ветры с вероятностью локальных торнадо. Отмечается, что «Флоренс» может повлечь массовые наводнения и затопить города в глубине материка.

...а в Таиланде наводнение

В Таиланде из-за наводнений, которые вызваны дождями, пострадали более 58 тыс. человек. Об этом сообщает Bangkok Post, передает УНН.

Стихия затронула восемь провинций, некоторые из них частично затоплены, убытки подсчитываются. Ответственные службы продолжают откачку воды из наиболее пострадавших районов королевства.

От наводнений пострадали более 58 тысяч человек из 16,5 тыс. домовладений, расположенных в 26 районах страны.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.099