За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мира

10 сентября 2018 г.

Порошенко провел заседание СНБО

Президент Украины Петр Порошенко созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны, передает УНН.

Начали заседание с рассмотрения ситуации, сложившейся на территории оккупированного Крыма и прилегающих к нему территорий из-за экологической катастрофы в Армянске.

По данным разведки, сообщил Президент, причиной появления химических веществ в воздухе на севере Крыма стало попадание в технологические емкости снарядов во время учений оккупационных войск РФ.

Также на заседании СНБО в тайном режиме были рассмотрены меры по национальной безопасности в районе Азовского моря. А премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил увеличить оборонный бюджет на 2019 год на 23 млрд. грн.

В Канаде — новое Генконсульство Украины

В канадском городе Эдмонтон торжественно открыли новое Генеральное консульство Украины. Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

Границы консульского округа учреждения будут охватывать всю Западную Канаду (провинции Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван, Юкон и Северо-Западные территории).

В Дорожный фонд отдадут 75 процентов акциза на топливо

В 2019 году наполнение Дорожного фонда составит 75% от акциза на топливо. Об этом во время часа вопросов к правительству в парламенте заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает УНН.

В нынешнем году в Дорожный фонд направляется 50% акциза на топливо, в 2019 году — 75%, в 2020 — 100%, — сообщил Омельян.

Вселенский патриархат назначил своих представителей в Киеве

Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине назначил своих экзархов.

Это Его преосвященство архиепископ Даниил Памфилийский из Соединенных Штатов и Его преосвященство епископ Иларион Эдмонтонский из Канады, которые служат в украинских православных церквях в своих странах.

Названы условия подачи воды в Крым

Возобновление подачи воды в Крым возможно после признания Российской Федерацией факта оккупации украинского полуострова. Об этом замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак сообщил телеканалу Эспрессо.

По его словам, Россия ни разу официально не обращалась к Украине по вопросам подачи воды в Крым. Он добавил, что после выполнения этих двух пунктов — официального обращения и признания оккупации Крыма — можно рассуждать о том, сколько будет стоить вода для полуострова.

В Херсонской области закрывают школы и садики

Из-за кислотных выбросов во временно оккупированном Крыму власти Херсонской области решили приостановить образовательный процесс в школах и детских садах пяти районов области, которые находятся в зонах возможных поражений. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации.

Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Херсонской области приняла решение об оздоровлении детей в детских оздоровительных лагерях области. Эвакуировано более 500 человек.

Протесты в России

На акциях против пенсионной реформы, прошедших в разных городах России накануне, 9 сентября, полиция задержала 1 018 человек.

Такие данные обнародовало «ОВД-Инфо».

По данным издания, больше всего задержанных в Санкт-Петербурге — 452 человека. В Екатеринбурге задержали как минимум 183 человека, в Краснодаре — 60. В Москве число задержанных достигает 43.

Провести в единый день голосования 9 сентября митинги призывал российский оппозиционный политик Алексей Навальный. Во многих городах мероприятия не были согласованы с местными властями.

Самолет с зараженными чумой пассажирами отправлен на карантин

Пассажирское воздушное судно Airbus A380, которое совершило посадку в аэропорту Кеннеди (Нью-Йорк), было отправлено на карантин в связи с обнаружением у пассажиров бубонной чумы. Об этом пишет портал Новости Планеты.

В самолете находились полтысячи граждан, из них десять человек заражены. Также медики зафиксировали у ста человек первые признаки инфицирования — лихорадку и непрекращающийся кашель. Когда воздушное судно приземлилось, полиция перенаправила его на отдаленную стоянку для осмотра самолета специалистами из ЦКЗ (Центра контроля заболеваний).


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.125