За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

01 августа 2018 г.

Дефицит госбюджета достиг почти 10 млрд. грн.

В I полугодии государственный бюджет был выполнен с дефицитом в сумме 9,8 млрд. грн., в том числе общий фонд — с дефицитом в сумме 13 млрд. грн. против запланированного на этот период дефицита в сумме 39,6 млрд. грн. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные Минфина.

В I полугодии Украина заняла на внутреннем и внешнем рынках 86,851 млрд. грн. При этом Министерство финансов погасило 104 725 млрд. грн. госдолга, в том числе по внутреннему — 80 961 млрд. грн., по внешнему — 23,764 грн.

В каких регионах самая высокая зарплата

В июне наибольшую среднюю заработную плату зафиксировано в Донецкой области, ее размер достиг 9774 грн., в Киевской обл. — 9481 грн., Днепропетровской — 9065 грн.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на официальную Facebook-страницу Министерства экономического развития и торговли Украины.

Россию наказали за Крымский мост

Евросоюз ввел санкции против шести российских компаний, принимавших участие в строительстве Крымского моста. Об этом говорится в официальном журнале ЕС.

Совет ЕС рассматривает строительство Керченского (Крымского) моста как действие, подрывающее территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Путин должен заплатить

Президент Петр Порошенко обратился к Кабинету Министров с просьбой принять меры по взысканию с России возмещения ущерба, причиненного агрессией на Донбассе. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Глава государства напомнил, что агрессия России каждый день приносит Украине человеческие страдания, уничтожается инфраструктура, разрушаются предприятия. Экономический потенциал Крыма и Донбасса уничтожен, отметил глава государства. В связи с этим президент требует сформировать консолидированную претензию (иск) Украины к России для возмещения ущерба. Напомним, эксперты аналитического центра Atlantic Council подсчитали, что убытки от войны на востоке нашей страны составляют порядка 9,5 млрд. долларов.

В Киеве — массовое отравление шаурмой

В столице по состоянию на вчера количество отравившихся шаурмой выросло до 37 человек. Блюдо было куплено в трех разных местах: около метро «Дарница», «Оболонь» и «Почтовая площадь».

Об этом сообщил глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан. Он отметил, что у всех пациентов диагностировали острую кишечную инфекцию. Напомним, что первая информация об отравлениях появилась 31 июля.

Французы запретили смартфоны в школах

Парламент Франции одобрил закон о запрете использования мобильных телефонов и других средств связи (ноутбук, планшет, часы) в школах и колледжах, а также в некоторых лицеях. Об этом сообщает «Le Monde».

Согласно закону, у лицеев будет возможность, но не обязательство, вводить полный или частичный запрет мобильных и других средств связи. Исключения сделаны «для образовательных целей», каких — их определяет само образовательное учреждение, а также для детей с инвалидностью.

У Катара могут отобрать чемпионат мира по футболу

Мундиаль-2022, который должен был состояться в Катаре, может быть сыгран на полях Великобритании. В газете «Sunday Times» появилась информация о том, что катарцы прибегали к помощи PR-фирм и бывших агентов ЦРУ для дискредитации заявок других стран (США и Австралии).

«Если Катар нарушил правила, то он не должен проводить чемпионат мира. В таком случае ФИФА должна рассмотреть Англию как возможную хозяйку турнира», — заявил бывший глава Английской футбольной ассоциации Дэвид Трисман.

Напомним, Катар обошел заявки США, Южной Кореи, Австралии и Японии. Чемпионат мира-2022 намечено провести с 21 ноября по 18 декабря.

Ураганы отключили электричество

Как передает Госслужба по чрезвычайным ситуациям, в результате ливней и ураганных ветров по стране были обесточены 118 населенных пунктов. На утро среды, 1 августа, электрики начали восстанавливать работу сетей.

Больше всех пострадали Львовская (59 населенных пунктов) и Тернопольская (28 населенных пунктов) области. Бушевала непогода на Волыни и в Черновицкой области. По данным Гидрометцентра Украины, на западе страны продолжатся дожди.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.141