За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

25 июля 2018 г.

НБУ будет рассчитывать официальный курс гривни по-новому

Национальный банк Украины (НБУ) пересмотрел методику расчета официального курса гривни к доллару. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отныне курс будет рассчитываться на основании информации обо всех сделках по купле-продаже долларов, которые в день расчета заключались банками на межбанке с другими банками и с НБУ, и информацию о которых НБУ получал до 15.30 соответствующего рабочего дня.

Расчет курса будет осуществляться как средневзвешенный по всем сделкам, которые остались после отсечения соглашений, курс по которым отклоняется от среднеарифметического по всем сделкам более чем на 2%.

Опять совместные учения

Как сообщили в пресс-центре командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, в Одесский порт прибыли корабли Постоянной военно-морской группы НАТО — фрегаты Королевских ВМС Нидерландов, Турции, Румынии и Германии.

После завершения визита корабли НАТО совместно с ВМС ВСУ проведут в Черном море тренировки типа PASSEX.

«Укртелеком» предупредил о подорожании телефонной связи

Предполагается, что услуги связи подорожают на 14% с 1 ноября и еще на 10% с января 2019 года.

Как сообщает Интерфакс-Украина, одобрить повышение тарифов должна Национальная комиссия регулирования связи. «Укртелеком» уже подал в комиссию соответствующую заявку.

Необходимость повышения тарифов «Укртелеком» объяснил ростом себестоимости прокладывания и обслуживания телефонной связи в сельской местности.

Подорожал хлор — подорожала вода

«ДнепрАзот» увеличил цену на хлор с 11 тыс. грн. за тонну до 47250 грн. с НДС, то есть почти в 5 раз. Соответственно стоимость воды в Украине вырастет минимум на 2—3%, сообщила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий, передает УНН.

Бабий уточнила, что в Украине теперь будут искать другие пути поставок хлора, в частности налаживать импорт, создавать резервы. Кроме того, начнут исследовать альтернативные методы очистки воды, с учетом особенностей каждого региона.

Новые правила оформления больничных

С 1 октября начнет действовать новая форма заявления-расчета для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам и отдельных выплат пострадавшим на производстве для оплаты больничных.

Соответствующее постановление правление Фонда социального страхования Украины утвердило на своем внеочередном заседании.

Новый порядок оформления больничных листов позволит предотвратить возможные ошибки при определении размера помощи и страховых выплат.

Минздрав расширил список «Доступные лекарства»

Министерство здравоохранения утвердило предварительный реестр препаратов правительственной программы «Доступные лекарства», которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой будут получать в аптеках по рецепту врача уже в следующем месяце. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В обновленный перечень вошел 261 препарат от 46 производителей. В списке представлены 18 украинских производителей и 28 иностранных.

Спас мигранта? Получи деньги

Еврокомиссия обнародовала план, согласно которому страны-члены Евросоюза будут получать по 6 тысяч евро за каждого беженца, спасенного из лодок, которые находятся сейчас в Средиземном море. Об этом сообщает Independent.

Это предложение появилось у Еврокомиссии после запрета властей Италии причаливать спасательным лодкам с мигрантами к берегам страны.

Наиболее от намеченного плана выигрывает Испания, которая только на прошлой неделе приняла 1,2 тысячи спасенных мигрантов. Их также приняли Португалия, Франция и Мальта. В свою очередь Италия заявила в ответ на предложение Еврокомиссии, что «не нуждается в благотворительности».

Горят леса в Греции

В результате лесных пожаров в Греции погибли уже более 80 человек. Еще около 100 человек считаются пропавшими без вести.

Это самые масштабные пожары в стране за последние 10 лет. Сообщается, что около 700 человек в Рафини, где бушует пожар, выбежали к морю, чтобы спастись от огня. Объявлен трехдневный траур по жертвам лесных пожаров.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.114