За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

18 июня 2018 г.

Дали денег на «зеленую» энергетику

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовит новую программу USELF-III для поддержки развития возобновляемой энергетики в Украине, которая предусматривает выделение кредита в размере 250 млн. евро. Об этом сообщается на сайте банка.

Новая программа будет запушена для замены действующей программы USELF, срок действия которой заканчивается 30 июня 2018 года. За время действия оригинальной программы банк профинансировал украинские проекты альтернативной энергетики на общую сумму свыше 100 млн. евро.

Как изменится работа экстренной медпомощи

Министерство здравоохранения планирует внести изменения в систему экстренной медицинской помощи. В частности, планируется оснастить все машины «скорой помощи» GPS-навигаторами и создать по всей Украине диспетчерские центры. Об этом на брифинге сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает УНН.

По словам Супрун, на вызов должен ехать автомобиль, ближайший к месту происшествия, а не тот, который привязан к конкретной службе. Кроме того, планируется ввести профессии парамедиков, медицинских техников, а также обучать водителей оказанию первой медицинской помощи. Министерство также планирует повысить им зарплату.

По словам руководительницы Минздрава, процесс реформирования системы экстренной медицинской помощи займет не менее 5 лет.

Как прошел Марш равенства в Киеве

В минувшее воскресенье в центре столицы в четвертый раз прошел Марш равенства, и снова относительно спокойно.

В нем приняли участие около 3,5 тыс. представителей меньшинств и их сторонников с плакатами в защиту прав человека и против дискриминации. Их охраняли 2,5 тысячи полицейских, а сам периметр участка, по которому прошло шествие, оградили металлическим забором.

Вместе с активистами в первых рядах шли посол США в Украине Мари Йованович, посол Канады Роман Ващук и евродепутат Ребека Хармс. Среди украинских политиков были замечены нардепы Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлана Залищук.

В России хотят повысить пенсионный возраст

Правительство РФ вносит на рассмотрение российской Госдумы — нижней палаты парламента России — проект закона о повышении пенсионного возраста в России до 65 лет для мужчин к 2028 году и до 63 лет для женщин к 2034 году. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ТАСС.

Закон о пенсионной реформе может быть окончательно принят осенью 2018 года. За несколько дней под петициями против повышения пенсионного возраста подписались около 800 тысяч человек.

Премьер Грузии подал в отставку

Премьер-министр Георгий Квирикашвили ушел в отставку. Об этом он заявил на специальном брифинге, передает УНН со ссылкой на «Грузия Online».

Отставка Квирикашвили означает, что все правительство уходит в отставку. После этого парламентское большинство в семидневный срок должно представить президенту новый состав Кабинета Министров.

Отставка правительства связана с протестными акциями в Грузии, которые начались в конце мая. Протестующие требуют «восстановления справедливости» в деле об убийстве 16-летнего подростка в декабре 2017 года. Правящая партия Грузии «Грузинская мечта» предложила на пост премьер-министра страны кандидатуру министра финансов Мамуки Бахтадзе.

Генсек ООН призвал бороться с пластиком

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров G7 объявить войну пластику. Об этом он заявил, выступая на саммите G7 в канадской провинции Квебек, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ООН.

Он поприветствовал решение группы G7, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, посвятить специальное заседание проблеме загрязнения океанов и морей.

Дизельный скандал: задержан глава Audi

В Германии полицейские задержали руководителя подразделения Audi Volkswagen Руперта Штадлера в рамках расследования «дизельгейта» — дела о фальсификации данных о вредных выбросах двигателей, сообщает «Deutsche Welle». В фирме Volkswagen, дочерней компанией которой является Audi, подтвердили это сообщение.

Дизельному скандалу уже почти три года. В результате инициированных властями США в сентябре 2015 года расследований Volkswagen вынудили признать, что во всем мире было продано 11 млн. автомобилей, на которые было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам. В действительности загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей в 40 раз превышало допустимые нормы.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.103