За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

13 июня 2018 г.

Принят закон об Антикоррупционном суде

Президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон о Высшем антикоррупционном суде. Он назвал этот закон «ключевой вехой завершения создания независимой антикоррупционной инфраструктуры в Украине».

Закон «О Высшем антикорруцпионном суде» опубликован в официальном издании парламента — газете «Голос Украины» за 13 июня.

В НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуре считают, что на запуск Антикоррупционного суда уйдет около полугода.

НБУ против Коломойского

Национальный банк Украины подал новые иски в суды Швейцарии и Украины против одного из бывших акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского, сообщает пресс-служба НБУ.

Цель исков — обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые НБУ предоставил ПриватБанку в период между 2008 и 2015 годами. «В целом иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным договорам на сумму около 10 млрд. грн.», — сообщили в Нацбанке.

На «теплые кредиты» предусмотрено в 10 раз меньше средств, чем необходимо

Об этом заявили в Госэнергоэффективности.

«В 2018—2020 годах предусмотрены расходы государственного бюджета на реализацию мероприятий программы «теплых кредитов» в сумме 1,2 млрд. грн. (400 млн. грн. ежегодно), что в 10 раз меньше прогнозируемой потребности», — говорится в сообщении.

В Украине обнаружили еще одно месторождение газа

Оно находится в Харьковской области, его изученные запасы составляют около 200 млн. кубических метров. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Укргаздобыча».

Перспективные ресурсы месторождения оцениваются на уровне 2 млрд. куб. м.

Одесский НПЗ перешел в госсобственность

Соответствующий документ о передаче подписали Минэнергоугля и Фонд государственного имущества Украины. Об этом РБК-Украина сообщил и. о. главы ФГИ Виталий Трубаров.

При этом глава Фонда отметил, что фактическая передача будет длиться до 18 июня, «далее будет заключен договор на охрану данного объекта, затем будет проводиться инвентаризация и оценка, постановка на баланс с конкретной стоимостью всего актива и уже после этого будет приниматься решение, что делать с этим активом».

Конституционный суд разрешил Раде отменить депутатскую неприкосновенность

Конституционный суд Украины разрешил Верховной Раде отменить депутатскую неприкосновенность, и это не противоречит украинской Конституции.

Такой вывод был сделан на закрытом заседании суда по обращению парламента, сообщает «Судебно-юридическая газета».

После того, как КС отправит документы обратно в Раду, депутаты могут его поддержать предварительно — для этого достаточно 226 голосов, а для окончательного принятия решения нужно будет конституционное большинство — 300 голосов.

Миру предрекли новый финансовый кризис

Всемирный банк предупредил, что повышение тарифов торговыми гигантами может привести к новому витку глобального кризиса и вернуть экономику в состояние 2008 года, передает УНН со ссылкой на опубликованный во вторник отчет банка «Глобальные экономические перспективы».

В своем отчете финансовая организация сделала невеселый прогноз как для новых, так и для развитых рынков в случае усиления торговых споров, происходящих между мировыми экономиками.

Кабмин создал должность образовательного омбудсмена

Такое решение было принято на заседании правительства, передает корреспондент УНН.

Во время представления этого вопроса министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала, что образовательный омбудсмен будет следить за тем, чтобы не нарушались права детей, учителей, научно-педагогических и научных работников.

На кинофестиваль в Мюнхене поедут два украинских фильма

В этом году Мюнхенский международный кинофестиваль отобрал для участия в конкурсной программе International Independents сразу два украинских фильма, сообщает пресс-служба Госкино Украины.

На показ в Германию поедут дебютная работа режиссера Романа Бондарчука «Вулкан» и картина Сергея Лозницы «Донбасс».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.093