За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

30 мая 2018 г.

За газ пока платим по-старому

Прежняя цена на газ для населения и теплокоммунэнерго будет действовать до конца июля. Соответствующее решение Кабинет Министров принял на заседании 30 мая.

Цена газа останется на уровне 4942 грн. за тыс. кубометров, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов — 6958 гривен за тыс. кубов. Напомним, что пересмотр цены на газ остается одним из условий программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Переходим на цифру?

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации согласовала разработанный Госспецсвязи проект распоряжения Кабмина «О безотлагательных мерах относительно внедрения в Украине цифрового вещания». Документ предполагает полное отключение аналогового эфирного телевидения уже с первого июля 2018 года.

Согласно проекту, аналог останется только на территориях со специальным режимом вещания и на приграничных территориях. Кроме того, им же предусмотрено выделение из бюджета 260 млн. грн. для строительства новой цифровой эфирной сети на базе государственного концерна КРРТ.

До Варны проедем с ветерком

Украина и Болгария договорились о совместном строительстве автодороги, которая соединит Одессу и Варну. Об этом, подводя итоги встречи в Киеве с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, заявил журналистам Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент УНН.

«Будем делать все так, чтобы в ближайшее время за рулем машины можно было за несколько часов доехать из Одессы в Варну», — подчеркнул Порошенко.

Срок действия закона о ЖКУ могут перенести?

В связи с тем, что правительство не успевает принять всю необходимую нормативную базу, чтобы реализовать все положения нового закона о ЖКУ, депутаты хотят отсрочить вступление в силу этого закона, который должен был заработать через две недели.

В частности, необходимо согласовать множество нормативных актов Минсоцполитики и Минрегиона, в том числе касающиеся соблюдения прав как жильцов, так и тех, кто будет управлять домом.

Поэтому, как сообщил президент Ассоциации управителей жилья Василий Лиман, депутаты рассматривают варианты внесения законопроекта о переносе сроков начала действия закона о ЖКУ на более поздний срок.

На Херсонщине горит лес

В Раденском лесничестве на Херсонщине, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситутациям, не утихает лесной пожар, который распространился на 100 гектаров.

К ликвидации пожара привлечены более 200 человек и 72 единицы техники, в том числе 3 единицы авиационной техники.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в катастрофе MH17

На основе выводов Совместной Международной следственной группы, которая заявила, что рейс MH17 в июле 2014 года был сбит «Буком», который принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, Нидерланды и Австралия теперь убеждены, что Россия ответственна за гибель самолета.

Правительство Нидерландов теперь осуществляет следующий шаг, чтобы официально привлечь Россию к ответственности. Российская сторона уже проинформирована об этом.

Испания протестует против корриды

Десятки тысяч людей в воскресенье приняли участие в демонстрации в Мадриде против боя быков. По данным организаторов движения «Бой быков — насилие», в акции принимали участие более 40 тыс. человек, передает УНН со ссылкой на «Deutsche Welle».

Демонстранты требовали запретить корриду на территории Испании. Кроме того, участники акции призвали исключить все зрелищные мероприятия с участием быков из списка Национального наследия, в который они были внесены в 2013 году.

Убит журналист Аркадий Бабченко

Около восьми вечера 29 мая в Киеве был застрелен оппозиционный российский журналист Аркадий Бабченко.

Киллер поджидал его у квартиры в доме на улице Никольско-Слободской. Когда журналист подошел к двери, убийца трижды выстрелил ему в спину. Аркадий Бабченко скончался по дороге в больницу в машине «скорой помощи».

МВД Украины открыло уголовное дело по факту умышленного убийства. Начальник полиции Киева Андрей Крищенко назвал журналистскую деятельность Бабченко и его гражданскую позицию пока главной версией.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.108