За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

25 апреля 2018 г.

Украина будет чеканить монеты для других государств

Монетный двор Украины планирует выйти на международный рынок — производить продукцию по заказу других государств.

Об этом заявил глава Национального банка Яков Смолий, поздравляя коллектив предприятия с 20-летним юбилеем, передает УНН со ссылкой на НБУ.

Новая волна мобилизации не нужна

На сегодняшний день нет необходимости в очередной волне мобилизации в Украине. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью BBC Украина, передает УНН.

«Нам удалось провести серьезную работу с резервом первой очереди, то есть с людьми, которые имеют боевой опыт. Они уже приписаны не только в военкоматах, но и в военных частях», — отметил Полторак. — Ежегодно проводится учебно-методический сбор. Две-три недели их учат в бригаде для проведения боевого слаживания. Эти люди готовы в течение нескольких дней стать к оружию — доукомплектовать подразделения или сформировать новые части и выполнять задачи».

Радиоточка станет дороже

«Укртелеком» с 1 мая повышает абонплату за проводное радио. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном в газете «Урядовий кур’єр».

Повышение коснется платы для населения за пользование основной радиоточкой — на 30% — до 27 грн. за месяц.

Компания также прекращает предоставление услуг по ремонту и техобслуживанию приемников эфирного радиовещания, а также по звукоусилению (озвучивание в помещении и на открытом пространстве).

Армянская оппозиция добилась своего

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку на фоне массовых протестов против его назначения на эту должность. Об этом говорится в его заявлении на сайте правительства Армении.

Саргсян подчеркнул, что оставляет пост из-за протестных акций.

Израиль грозит ударом по российским С-300 в Сирии

Израильская армия ударит по российским системам противовоздушной обороны С-300 в Сирии, если они будут использованы против Израиля.

Об этом заявил министр обороны страны Авигдор Либерман после появления в российских СМИ информации о том, что РФ вскоре предоставит режиму Башара Асада системы противовоздушной обороны С-300, передает Haaretz.

«Для нас важно, чтобы вооруженные оборонительные системы, которые россияне поставляют в Сирию, не использовались против нас. Если они будут задействованы против нас, мы будем действовать против них», — сказал он.

В Совбезе ООН нашли способ обойти вето РФ в вопросе Сирии

Дипломаты нашли решение проблемы постоянных вето России в Совете безопасности ООН при рассмотрении вопроса о применении химического оружия в Сирии. Об этом сообщает The Guardian.

Для этого можно использовать резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, принятую в 1950 году. Резолюция называется «Единство ради мира» и позволяет девяти из 15 членов Совета безопасности ООН обойти вето России и передать вопрос на голосование Генассамблее.

Венгрия снова заблокировала заседание Комиссии Украина — НАТО

Будапешт вновь наложил вето на проведение заседания Комиссии Украина — НАТО в Брюсселе на уровне министров иностранных дел.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на источники в евроатлантических дипломатических кругах.

Согласно сообщению, 27 апреля в Брюсселе пройдет заседание Североатлантического совета на уровне глав МИД союзников. Украинская сторона планировала провести в рамках встречи заседание Комиссии Украина—НАТО. Все союзники, а также Международный секретариат Альянса поддержали эту инициативу, однако Венгрия ее заветировала.

Выезд из Японии для туристов будет платным

С 7 января 2019 года Япония вводит плату туристам и японцам за выезд из страны.

Всем придется платить налог в размере 1000 YEN (около 12,2 доллара). Сбор будет автоматически входить в цену билетов.

Этот налог вводится в преддверии Олимпийских игр 2020 года, и средства пойдут на совершенствование туристической инфраструктуры. В Японии ожидают, что такой налог может приносить в казну около 350 миллионов долларов в год.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.101