За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

16 апреля 2018 г.

Украина официально выйдет из СНГ

Президент Петр Порошенко просит Кабинет Министров подготовить предложения по прекращению участия Украины в уставных органах СНГ и закрытию соответствующего представительства. Об этом он сказал на Киевском форуме по безопасности, передают «Українськi Новини».

При этом Украина не будет денонсировать соглашения в рамках Содружества Независимых Государств о признании дипломов, трудоустройстве и транзите.

В Кабмине хотят повысить «минималку»?

Предложение по повышению минимальной заработной платы до 4200 гривен обсуждается сейчас в Кабинете Министров Украины. Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка Дмитрий Сологуб, передает УНН.

Предполагается, что минималка будет повышена до 4200 грн. в III квартале текущего года.

Пересечение украинско-молдавской границы станет проще

Петр Порошенко на встрече с премьером Молдовы Павлом Филиппом подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о совместном контроле на пунктах пропуска.

В соответствии с законом, Украина и Молдова упростят пересечение границы для граждан обеих стран — для этого будет организован совместный контроль на пунктах пропуска.

Аваков предложил «пошаговый» план освобождения Донбасса

Министр внутренних дел предложил применить в Донбассе тактику «мелких шагов, которым аплодируют все» и освобождать отдельные города или районы. Что касается роли миротворческой миссии ООН, то она должна помочь легитимизировать украинскую юрисдикцию на освобожденных территориях.

При этом Аваков отметил, что Украина при текущем развитии событий не может планировать военную операцию по возвращению оккупированных территорий без риска полномасштабного столкновения с армией РФ. Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что антитеррористическую операцию на востоке Украины переформатируют в Операцию объединенных сил не позднее 30 апреля 2018 года.

Румыния отказала в автономии венграм

Нижняя палата парламента Румынии проголосовала против автономии так называемого Секейского края — территории, населенной этническими венграми.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Romania-Insider.

У «Северного потока-2» есть альтернатива

Соединенные Штаты Америки смогут экспортировать энергетические ресурсы по сниженным ценам. Это может стать альтернативой для стран, зависимых от российского газа, сказала постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон во время Киевского форума по безопасности, передает корреспондент УНН.

По словам представительницы США, Америка была не в состоянии обеспечить доступный экспорт нефти и газа около полутора лет, потому что Штаты должны были убедиться, что имеют достаточно ресурсов для собственного потребления.

Авиаудары по Сирии

США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по химическим объектам в Сирии в ответ на химическую атаку в Думе, где погибли от 70 до 150 человек, отравившись токсичным газом.

Для удара по Сирии коалиция использовала четыре британских истребителя-бомбардировщика Tornado GR4 с крылатыми ракетами Storm Shadow, французские истребители Rafale, американские бомбардировщики B-1B, французские фрегаты с крылатыми ракетами MdCN. Крылатые ракеты выпустили по трем целям в районе Дамаска и Хомса, в частности, по научно-исследовательному центру. Сирия задейстовала свою систему противовоздушной обороны и заявила, что сбила часть ракет.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что это был «одноразовый удар», но не исключил дальнейших ударов.

Черногория пойдет в ЕС

Президентские выборы в Черногории завершились победой кандидата от Демократической партии социалистов Мило Джукановича.

После подсчета 98,8% бюллетеней Джуканович, который выступает за вступление Черногории в Европейский союз, получил почти 54%. Это означает, что второй тур выборов не понадобится. Главный конкурент Джукановича, выступающий за связи с Россией, бизнесмен Младен Боянич набрал 33,5% голосов.

После объявления предварительных данных об итогах выборов Мило Джуканович пообещал за свой срок правления страной добиться ее вступления в Евросоюз, передает газета Vijesti.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.150