За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

02 апреля 2018 г.

Боровик проиграл суд и намерен жаловаться в Европу

Верховный суд Украины оставил в силе указ Петра Порошенко о лишении украинского гражданства экс-вице-губернатора Одесской области Александра Боровика. Об этом написал сам Боровик на своей страничке в Facebook.

Соратник Саакашвили подчеркнул, что теперь, имея на руках решения всех судов украинских инстанций, намерен обратиться в Европейский суд. Напомним, президент Пётр Порошенко подписал указ о лишении Боровика украинского гражданства в мае 2017 года.

Начался призыв на срочную военную службу

Об этом сообщил начальник Главного управления персонала — заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Артур Артеменко.

Призыв продлится до конца мая. В апреле-мае в Вооруженные Силы и другие воинские формирования Украины для прохождения срочной военной службы будет отправлено 15190 человек. Из них в ВСУ — 8990 человек, Государственную специальную службу транспорта — 1000 человек, Госпогранслужбу — 1200 человек, Нацгвардию — 4000 человек.

МВФ настаивает на повышении цены на газ для населения

Международный валютный фонд напомнил, что Украина должна выполнять обещания по согласованию цен на газ с рыночными в рамках программы расширенного финансирования EFF. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на постоянного представителя МВФ в Украине Йосту Люнгмана.

Вместе с тем, в конце марта Кабинет Министров Украины принял решение не повышать цену на газ для граждан с апреля. Переговоры с МВФ о повышении цены на газ продолжаются.

В Украине появилась связь 4G

С 1 апреля мобильные операторы запустили 4G в Украине.

В конце января в Украине три украинских оператора получили первые лицензии на 4G, а в начале марта они выкупили для нее свои частоты.

США намерены проверять страницы в соцсетях всех претендентов на визы

Государственный департамент Соединенных Штатов хочет получать информацию об именах пользователей в соцсетях от всех соискателей американской визы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Associated Press.

Если эти требования будут приняты, то в заявках на визы будет содержаться список соцсетей и требования предоставить все свои имена в этих социальных сетях за последние пять лет.

Кроме истории в социальных медиа, заявителей попросят предоставить электронные адреса, номера телефонов, статусы про поездки и депортации за последние пять лет. Также в заявлении будет вопрос о том, были ли задействованы члены семьи заявителя в террористической деятельности. Только претенденты на отдельные типы дипломатических и официальных виз смогут избежать этих требований.

Китай — ответный торговый удар

Пекин приостановил действие тарифных льгот по 128 наименованиям продукции из США, включая свинину и фрукты.

Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР принял решение о введении пошлины в 15% на 120 наименований импортируемой из Америки продукции, включая фрукты и связанную с ними продукцию, а также пошлины в 25% на восемь наименований американского импорта, включая свинину и связанную с ней продукцию. Об этом сообщается в опубликованном на сайте министерства заявлении, передает Синьхуа.

Эти шаги являются контрмерами в ответ на введенные ранее США пошлины на импорт стали и алюминия, сказано в сообщении.

В Латвии школы нацменьшинств переходят на государственный язык

Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил правки в законодательство об образовании, которые предусматривают полный переход школ национальных меньшинств на государственный язык к 2021—2022 учебному году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы латвийского президента.

«Обучение в средней школе на латышском языке обеспечит равные возможности для всей молодежи получить качественное образование и построить свою жизнь в Латвии, чтобы здесь учиться и работать. Это сформирует более сплоченное общество и более сильное государство», — подчеркнул Вейонис.

Во Франции рухнула карусель во время ярмарки

Один человек погиб, еще четыре получили ранения в результате аварии на карусели, случившейся во Франции. Об этом информирует Le Progres.

Отмечено, что трагедия приключилась на ярмарке во французском городе Невиль-сюр-Сон, что в регионе Рона-Альпы. Правоохранителями установлено, что карусель, состоящая из нескольких качелей, которые вращались в воздухе, внезапно рухнула.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.181