За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

18 октября 2017 г.

Акция протеста под Верховной Радой

У парламента началась акция протеста представителей различных общественных организаций и политических сил. На улицы, по предварительным оценкам, вышли несколько тысяч человек.

Среди участников акции — сторонники экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили, представители ВО «Свобода», «Демократического альянса», «Самопомощи», «Национального корпуса» и другие. Они пришли с тремя основными требованиями: создание антикоррупционного суда, снятие неприкосновенности с народных депутатов и проведение избирательной реформы.

Не обошлось без эксцессов. Участники акции пытались прорвать забор, которым обнесена площадь Конституции и часть улицы Грушевского, сотрудники полиции пытались его удержать. По предварительным данным, в драке пострадали три человека.

С утра 18 октября движение по прилегающим к Верховной Раде улицам по-прежнему было перекрыто. На площади у сцены и возле палаток, установленных на улице Грушевского, оставались участники акции протеста.

По информации пресс-службы Нацполиции Украины, за порядком в правительственном квартале следили около трех тысяч полицейских и военнослужащих Нацгвардии. Они дежурили в Мариинском парке, на входах и по периметру огражденной территории вокруг Рады. Движение к зданию парламента было частично перекрыто.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал участников митинга против коррупции в стране не блокировать вход и выход в здание парламента.

Продолжение акции протеста запланировано на четверг. По словам народного депутата Мустафы Наема, участники протестной акции будут оставаться под зданием Верховной Рады до выполнения их требований.

Тимошенко идет в президенты?

Глава всеукраинского объединения «Батькивщина» Юля Тимошенко хочет баллотироваться на пост президента Украины в ходе следующих выборов. Об этом она заявила в эфире телеканала «NewsOne».

Она уточнила, что ранее уже поддерживала Виктора Ющенко на посту президента и Арсения Яценюка на должности премьер-министра, однако это ни к чему не привело.

«Я больше никому не доверю это дело», — добавила Тимошенко.

На Мальте погибла журналистка, которая писала про панамские офшоры

На Мальте взорвали автомобиль журналистки Дафны Каруани Галиции, которая была автором расследований коррупции в рамках проекта Panama Papers. Как заявили в полиции, в машину была заложена мощная взрывчатка. В результате взрыва журналистка погибла, сообщает «Reuters» со ссылкой на полицию Мальты.

Скандал вокруг «панамского досье» разгорелся после того, как в начале апреля 2016-го немецкая «Sueddeutsche Zeitung» опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых указывалось на широкое использование в мире офшорных схем для уклонения от налогов.

В документах содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уклонению от налогов, отмыванию денег и других махинаций. В частности, в этом списке фигурируют родственники или близкие люди председателя КНР, президента Украины, президента Азербайджана, королей Марокко и Саудовской Аравии, премьер-министра Великобритании.

ЕС ждет выводов «венецианки» по украинскому языковому вопросу

Европейский Союз продолжит диалог с Украиной о проблеме обучения представителей нацменьшинств на родном языке согласно новому закону об образовании после получения заключения Венецианской комиссии.

Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила на пресс-конференции в Люксембурге, сообщает УНИАН.

Над Ирландией бушует ураган

Количество жертв урагана «Офелия» в Ирландии увеличилось до трех человек. По информации Национальной метеослужбы Ирландии, речь идет о наиболее значительном погодном катаклизме в стране за последние 50 лет, сообщает «Deutsche Welle».

Около 360 тысяч домов осталось без света в южной части страны из-за повреждений линий электропередачи.

Международный аэропорт Дублина объявил об отмене 160 рейсов. В столице временно прекращена работа городского транспорта.

Порывы ветра в зоне распространения штормового фронта достигают скорости в 150 км/ч.

Ураган «Офелия» добрался и до Великобритании. Небо над Лондоном изменилось так, будто произошло солнечное затмение. Аномальное явление вызвано частичками пепла и пылью из Сахары, которые принесла «Офелия».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
13/03/2024
Минулого тижня в Брюсселі в Європарламенті три дні працювала українська делегація, яка мала переконати європарламентарів продовжити безмитну та вільну торгівлю українських виробників з країнами ЄС. Нагадаємо, що пільговий режим закінчується влітку цього року. Тому треба було знайти аргументи для європарламентарів, щоб вони дали згоду на продовження дії безмитної та вільної торгівлі...
13/03/2024
На станцію «Академік Вернадський» вирушила 29-та українська антарктична експедиція. Її від’їзд відбувся у понеділок, 11 березня, з Києва...
13/03/2024
Таке завдання поставили перед собою Агенція регіонального розвитку Одеської області і ТОВ «Редакція газети «Вечерняя Одесса», які нещодавно підписали Меморандум про співробітництво та партнерство. Підписи під документом поставили директор Агенції Сергій Кононенко і редактор газети Олег Суслов...
13/03/2024
Уперше в історії українського кінематографа стрічка «20 днів у Маріуполі» режисера Мстислава Чернова здобула премію «Оскар», перемігши в номінації «Найкращий документальний фільм». Звістка про цю кінематографічну перемогу вже облетіла усі ЗМІ...
13/03/2024
Эти две темы составили основу сегодняшнего дежурства. Что может быть лучше?! Всегда бы так...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.095