За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

06 сентября 2017 г.

БПП предлагает поднять минимальную зарплату до 4 тыс. грн.

Парламентская фракция Блока Петра Порошенко выступила с предложением повысить минимальную зарплату в Украине еще на 25% — до 4 тыс. грн. Об этом сообщил глава фракции Артур Герасимов, пишет «Зеркало недели».

Сейчас минимальная зарплата в Украине составляет 3,2 тыс. грн. До этого уровня ее повысили 1 января текущего года.

Реальная зарплата в июле 2017 года по сравнению с июнем снизилась на 0,5%, а по сравнению с июлем прошлого года увеличилась на 17,2%.

Грузия направила Киеву запрос об экстрадиции Саакашвили

Министерство юстиции Украины получило от генеральной прокуратуры Грузии «запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции» бывшего грузинского президента и экс-главы Одесской областной госадминистрации Михеила Саакашвили.

Об этом на брифинге для журналистов сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

По его словам, Саакашвили фигурирует в четырех уголовных делах и обвиняется, в частности, в присвоении или растрате чужого имущества, а также в злоупотреблении служебным положением.

В Генпрокуратуре Грузии отрицают преследование Саакашвили по политическим мотивам, передает информационное агентство «Українськi новини».

Украина готова обменять заложников

На очередном заседании трехсторонней контактной группы будет обсуждаться вопрос обмена пленными, в ходе которого Украина готова передать боевикам 309 пленных в обмен на 87 украинских заложников, удерживаемых боевиками, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Речь идет о тех людях, которые не совершали особо тяжких преступлений и имеют отношение непосредственно к антитеррористической операции, сказал Ю.Тандит в эфире «5 канала». При этом советник главы СБУ отметил, что точных сроков совершения обмена пока нет, и допустил, что названные цифры пленных и заложников могут претерпеть изменения.

Женщина-астронавт вернулась на Землю

Американская женщина-астронавт Пегги Уитсон вернулась с Международной космической станции на Землю после более чем девяти месяцев пребывания на орбите. Об этом сообщается на сайте аэрокосмического агентства NASA.

Пребывая на станции, Уитсон и ее коллега Фишер провели в единственной в мире орбитальной лаборатории исследования в области биологии, биотехнологии, физики и геонаук.

США могут применить ядерное оружие против Северной Кореи

Соединенные Штаты готовы защищаться и защищать союзников в Тихоокеанском регионе вплоть до применения ядерного оружия. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Белого дома по итогам телефонного разговора президента США Дональда Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который произошел после ядерного испытания в Северной Корее.

Лидеры стран осудили продолжающиеся дестабилизирующие и провокационные действия Северной Кореи, подтвердив «взаимные нерушимые оборонные обязательства» и договорившись «продолжать тесное сотрудничество».

В Пентагоне отметили, что США «не стремятся к полному уничтожению» Северной Кореи, хотя «есть много вариантов, как это сделать». Минфин США разрабатывает новые санкции, предполагающие разрыв любых торговых и деловых связей с государствами, торгующими с КНДР.

В Швейцарии нашли сокровища Януковича

В Швейцарии нашли полтонны золота «семьи Януковича». Сокровище, обнаруженное в одном из местных банков, передадут в бюджет Украины. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По словам Луценко, активы принадлежали ближайшему окружению экс-президента, но были оформлены на одно из доверенных лиц бывшего главы государства.

По данным Генпрокуратуры, в 2014 году Виктор Янукович вывез из Украины более 100 млрд. долларов. Часть этих средств оказалась в европейских банках, а часть была вывезена в Россию.

Урагану Ирма присвоена пятая, самая опасная, категория

К американскому побережью со скоростью почти 200 километров в час приблизился новый мощный циклон, получивший название Ирма.

Ему присвоена пятая категория — чрезвычайно опасный. Он угрожает штормовыми ветрами и наводнениями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Национальный центр ураганов США. В центре добавили, что ураган может получить еще большую силу.

Губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселло, который объявил чрезвычайное положение и активизировал Национальную гвардию, призвал США подготовиться к потенциально разрушительному шторму.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.208