За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

14 августа 2017 г.

Территориальным общинам обещают больше полномочий

Минрегион завершил работу над проектом закона о передаче объединенным территориальным общинам полномочий по распоряжению землей на всей своей территории, то есть и за пределами населенных пунктов.

Об этом сообщил Вячеслав Негода, первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В Минрегионе запланировано провести согласительный совет по основным положениям законопроекта с представителями Госгеокадастра, всеукраинскими ассоциациями органов местного самоуправления, представителями гражданского общества и экспертами.

Электричество может подешеветь?

Минэнергетики не видит оснований для повышения цен на электроэнергию, а также разработало схему, которая не предусматривает повышения стоимости газа. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Насалик в эфире телеканала «UA: Первый».

«Я не вижу в балансе, который мы будем представлять Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и комуслуг, мотиваций для того, чтобы цену на электроэнергию увеличивать. Мы видим мотивацию для ее уменьшения», — заявил И. Насалик. По словам министра, повышение цен на газ пока также не запланировано.

Государственные шахты объединят в одну Национальную компанию

В новое госпредприятие «Национальная угольная компания» войдут 33 государственные шахты. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион, сообщает пресс-служба вице-премьера.

По словам Кистиона, Кабмин совместно с общественностью и профсоюзами разработал и одобрил концепцию реформирования угольной отрасли до 2020 г. В рамках реформы будет создано ГП «Национальная угольная компания», которая объединит государственные шахты и определит, какие из них нуждаются в финансировании для дальнейшей модернизации.

Задержано судно с украинским экипажем

Власти Испании задержали сухогруз «Lady Boss» с 11 украинцами и двумя болгарами на борту, которых подозревают в торговле наркотиками.

Испанский патрульный самолет засек судно в районе, где часто наблюдается перегрузка наркотиков на плавсредства контрабандистов.

Досмотровая группа королевского спецназа проникла на «Lady Boss» и обнаружила 600 мешков с гашишем общим весом 18 тонн. Экипаж и судно арестованы.

Департамент консульской службы МИД подтвердил задержание испанскими правоохранителями около порта Альмерия экипажа судна.

Консул поддерживает контакт с руководством правоохранительных органов Испании. Украинцев обеспечили государственным адвокатом и переводчиком.

Япония развернула свою систему ПРО

Япония развернула свою систему противоракетной обороны Patriot после угроз обстрела американского острова Гуам баллистическими ракетами со стороны Северной Кореи. Об этом сообщает AFP со ссылкой на местных официальных лиц.

Кроме того, в Японское море будут направлены корабли, оснащенные системой слежения и наведения Aegis. Жителей указанных префектур призвали быть настороже и следить за выпусками экстренной информации.

Ранее Япония обещала сбивать северокорейские ракеты или ракеты, которые угрожают поразить ее территорию.

В США белые расисты провели масштабный марш

Сотни ультраправых расистов вышли на митинг в американском городке Шарлотсвилл в штате Вирджиния, протестуя против намерения властей демонтировать памятник генералу войск Конфедерации Роберту Эдварду Ли, который выступал за сохранение рабовладельческого строя. Об этом сообщает ВВС.

Вскоре их окружили сотни противников, начались столкновения с применением перечного газа. Демонстрация стала крупнейшей акцией сторонников расистского Юга за последние годы и обернулась стычками. После столкновения белых националистов и их противников в Шарлотсвилле введено чрезвычайное положение.

Стихия разыгралась

Более 700 человек эвакуированы в китайской провинции Хунань из-за прорыва дамбы на горном водоеме. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на уездный штаб по борьбе с наводнениями и засухой.

Согласно сообщению, под воздействием продолжительных ливней рядом с горным водоемом Сяоцзядун водоизмещением 40 тыс кубометров произошел оползень. В результате образовался завал, который заблокировал водослив, вода начала прибывать, и плотину прорвало. Сведений о жертвах пока не поступало.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.114