За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

19 июля 2017 г.

Гамарджоба, Грузия

В ходе первого государственного визита Президента Украины Петра Порошенко в Грузию страны подписали декларацию об установлении стратегического партнерства, сообщает в Твиттере пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

По словам украинского Президента, Украина и Грузия имеют общие вызовы, связанные с оккупацией части территории Россией, и будут координировать усилия для восстановления своей территориальной целостности.

Кроме того, Порошенко сообщил, что два государства запланировали координацию работы в международных организациях — Совете безопасности ООН, Генеральной ассамблее, активизацию работы в рамках ГУАМ и ОЧЭС и усиление экономического сотрудничества.

Премьер-министры Украины, объединяйтесь!

Глава правительства Владимир Гройсман предложил создать Совет премьер-министров Украины, на котором можно будет рассматривать важные вопросы для развития государства, а также обмениваться опытом.

Об этом действующий премьер сообщил на заседании правительства, передает УНН.

Чрезвычайные меры в энергетике отменены

Об этом заявил исполняющий обязанности директора украинской национальной энергетической компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

По его словам, к чрезвычайным мерам могут вернуться в октябре, если будут сорваны сроки поставок угля.

Чиновник добавил, что на данный момент энергосистема Украины не нуждается в режиме чрезвычайных мер.

Кто хочет досрочных выборов мэра Одессы?

На сайте Верховной Рады Украины появился проект постановления о назначении внеочередных выборов одесского городского головы и Одесского городского совета. Инициаторами выступили народный депутат Ильенко и ещё несколько нардепов.

Народные избранники, среди которых нет одесситов, предлагают досрочно прекратить полномочия городского головы и депутатов Одесского городского совета, а также назначить внеочередные выборы.

Бизнес может работать без печатей

В Украине вступил в силу закон, отменяющий обязательное использование печатей предприятий на официальных документах. Об этом свидетельствует информация на странице законопроекта №4194 на сайте Верховной Рады.

Согласно документу, использование печатей юридическими лицами и частными предпринимателями больше не является обязательным, как при взаимодействии субъектов хозяйствования друг с другом, так и с государственными органами. Наличие или отсутствие печати теперь не имеет каких-либо юридических последствий.

Нас 42 миллиона...

В течение января — мая этого года численность населения Украины уменьшилась на 102 600 человек и на 1 июня составила 42 млн. 482 тысяч человек. Об этом сообщает официальный сайт Государственной службы статистики, передает УНН.

Остается существенным превышение числа умерших над числом новорожденных: на 100 умерших — 58 новорожденных.

Данные по расчету численности населения охватывают все регионы Украины, кроме временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя.

Оружие будущего: лазерное

ВМС США провели испытания лазерного оружия LaWS (Laser Weapons System) в водах Персидского залива. Об этом сообщает CNN.

Оружие было установлено на десантном корабле «Ponce». В ходе испытания военные поразили лазером беспилотный летательный аппарат.

По словам капитана ВМС США Кристофера Уэлла, лазер «более точен, чем пуля». Он также отметил, что оружие является «универсальным и может быть использовано против множества целей». LaWS в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет и может поражать объекты со скоростью света.

Учения закончатся — получим технику

По окончании совместных учений Украины и НАТО «Си Бриз-2017» украинский флот получит в безвозмездное пользование несколько военных катеров, до этого задействованных Соединенными Штатами в маневрах на юге Украины.

Как заявили в командовании Военно-Морских Сил Украины, договоренность о передаче военных патрульных катеров Islands уже практически достигнута.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.096