За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

03 июля 2017 г.

Генпрокуратура взялась за министров правительства Гройсмана

Об этом в интервью программе «Час. Пiдсумки» на «5 канале» заявил генпрокурор Юрий Луценко.

«Я не могу исключить как новых представлений на народных депутатов, так и действий относительно действующих министров. Сейчас проводится следствие в отношении многих фигурантов, в том числе, у нас есть вопросы к действующим и бывшим министрам», — заявил Генеральный прокурор. При этом, правда, ни одной фамилии он не назвал.

Также Юрий Луценко заявил, что ГПУ собрала достаточно доказательств для снятия неприкосновенности с шести народных депутатов, представление на которых уже находится в Верховной Раде.

Усилить борьбу с коррупцией и олигархами: НАТО требует

Сегодня, поддерживая Украину, государства НАТО защищают себя, заявил глава Парламентской ассамблеи Альянса Паоло Алли.

«Наша позиция в отношении Украины четкая и крепкая, — отметил П. Алли во время 95-го Семинара ПА НАТО в рамках Инициативы Роуза-Рота в Киеве. — Мы категорически осуждаем дальнейшую оккупацию Россией части территории Украины, поддерживаем евроатлантическую Украину».

В то же время глава Парламентской ассамблеи НАТО призвал Украину активизировать свои усилия в проведении важных реформ. «В частности, что касается борьбы с коррупцией и олигархическим влиянием. Несмотря на недавние достижения, Украине нужно еще много сделать», — отметил высокопоставленный чиновник Альянса.

Трамп и Путин: о чем будут говорить президенты?

Как известно, в рамках саммита G20, который пройдет в немецком Гамбурге 7-8 июля, ожидается встреча президентов США и России. Как передает CNN со ссылкой на источники в администрации Трампа, темой беседы станет ситуация в Сирии, а также украинский вопрос.

Издание также отмечает, что в ходе переговоров не запланировано обсуждение вмешательства России в американские выборы. CNN подчеркивает, что даже без этого вопроса, встреча Трампа и Путина является «ключом к будущему Европы и Ближнего Востока», который может решить вопрос о санкциях США против России за ее вторжение в Крым, будущем Сирии после ликвидации «Исламского государства», предотвращении столкновения американских и российских войск в Сирии.

Иностранные инвесторы выводят деньги из России

Отток средств составил рекордные 1,4 миллиарда долларов за первые четыре месяца нынешнего года. Об этом сообщило издание «Коммерсант» со ссылкой на данные «Ренессанс капитал».

Опережает Россию по показателю вывода иностранных инвестиций только Китай. За аналогичный период фонды КНР потеряли 4 миллиарда долларов. По мнению специалистов, масштабный отток капитала из РФ связан с провалом российско-американского диалога, с низкой эффективностью соглашения ОПЕК, а также с обострением судебного разбирательства между «Роснефтью» и АФК «Система».

Вирус «Petya. A»: как восстановить доступ к компьютерам

Киберполиция дала рекомендации пользователям, компьютеры которых подверглись атаке вируса «Petya.A», как восстановить доступ к операционной системе.

«В процессе исследования вируса «Petya. A» и его вредного воздействия на компьютеры обнаружено несколько вариантов его вмешательства. Первый — компьютеры заражены и зашифрованы (система полностью скомпрометирована), восстановление требует знания закрытого ключа. Второй — компьютеры заражены, частично зашифрованы, система начала процесс шифрования, но внешние факторы прекратили процесс шифрования. Третий — компьютеры заражены, но при этом процесс шифрования таблицы MFT еще не начался», — отмечается в сообщении киберполиции на сайте Национальной полиции Украины.

В двух последних случаях, утверждают специалисты, есть шанс восстановить информацию. Подробные рекомендации также содержатся на сайте киберполиции НПУ.

Как известно, неделю назад, в минувший вторник, ряд украинских компаний и банков подверглись хакерским атакам от вируса «Petya. A». Вирус также парализовал работу Кабмина и вывел из строя электронный документооборот Чернобыльской атомной электростанции.

Во Франции стреляли по людям, выходившим из мечети

Стрельба случилась возле мечети в коммуне Авиньон. Полиция отмечает, что нападавших было двое. Преступники, вооруженные пистолетом и ружьем, приехали к мечети на автомобиле и стали стрелять по выходившим из нее людям.

Пострадало, как минимум, восемь человек, среди которых есть и маленький ребенок. Злоумышленники сбежали. Тем не менее, полиция не считает нападение терактом и предполагает, что нападение стало следствием конфликта между молодыми людьми.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.127