За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

07 июня 2017 г.

Президент подписал «квотный» закон для телевидения

В День журналиста Петр Порошенко поставил подпись под законом о доле государственного языка на телеканалах. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Напомним, что 23 мая законопроект 269 голосами одобрила Верховная Рада. Нововведения касаются эфирного вещания с 07.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00. В эти временные отрезки передачи и фильмы на государственном языке на национальных и региональных каналах должны составлять не менее 75 процентов, а на локальных каналах — не менее 60 процентов.

Россия потеряла «газовые» рычаги влияния на Украину

На прошлой неделе Стокгольмский арбитраж огласил закрытое решение по взаимным искам «Газпрома» и «Нафтогаза». Это решение стало первым из нескольких ожидающихся.

Многие аналитики, анализируя вердикт международного арбитража, говорят о большой судебной победе украинского «Нафтогаза». В частности, суд отменил кабальное условие «бери или плати», по которому Украина должна была оплачивать 52 млрд. кубов газа ежегодно, независимо от фактических поставок. Также полностью снят запрет на реэкспорт российского газа. Наконец, «Газпром» должен пересмотреть формулу расчета цены с 2014 года.

ЕС согласовал расширение беспошлинных квот для Украины

Европейский Союз согласовал торговые преференции для Украины в виде расширения беспошлинных квот. Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

Предложение направленно дополняет положения о торговле, уже введенные в соответствии с соглашением об ассоциации ЕС — Украина, подписанным в 2014 году. В частности, вводятся дополнительные квоты на импорт по нулевому тарифу для некоторых сельхозпродуктов и частичное или полное снятие импортных пошлин на некоторые промышленные товары.

Арабские страны разрывают дипломатические отношения с Катаром

Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и ряд других арабских стран разрывают дипотношения с Катаром. Причиной такого решение стала поддержка властями Катара терроризма. Об этом сообщает международный телеканал «Аль-Джазира».

Конфликт между Катаром и его соседями произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, в ходе которого эмир этой страны высказался в поддержку выстраивания отношений с Ираном. При этом на самой встрече саудовские власти от имени всех гостей осудили Тегеран за его «враждебную политику».

Найдены снимки военных РФ, перевозивших «Буки» к границе с Украиной

Экспертная группа независимой экспертно-журналистской группы Bellingcat проанализировала фотографии из социальной сети «ВКонтакте».

На них запечатлены семь военнослужащих РФ, занимавшиеся перемещением самоходных зенитных ракетных комплексов «Бук» на границе с Украиной в период с 23—25 июня и 19—21 июля 2014 года.

Об этом говорится в очередном докладе экспертов, размещенном на сайте организации в понедельник, 5 июня. Идентифицировать военных удалось благодаря номерным знакам на грузовиках и тралах.

Напавший на полицейских возле собора Нотр-Дам называл себя «солдатом халифата»

Во вторник в Париже мужчина с молотком напал на полицейский патруль из трех человек. Нападавший может быть связан с террористической группировкой «Исламское государство», сообщает Le Figaro со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Во время нападения мужчина выкрикивал: «Это за Сирию!». В результате инцидента полицейским пришлось открыть огонь. Злоумышленник был ранен, сейчас он в больнице. В момент нападения в Соборе Парижской Богоматери находились до 900 человек. В здании им пришлось пробыть несколько часов, пока полиция проводила проверку.

Самые лучшие дороги — во Франции. В Украине — одни из самых худших

По качеству автомагистралей наша страна заняла 137-е место среди 144 стран мира. Самые большие ямы и канавы на дорогах — также в Монголии, Гвинее, Румынии, Гаити, Мозамбике, Мавритании, Парагвае, Конго и на Мадагаскаре. А самые худшие в мире дороги — в Молдове, там 40% местных дорог требуют капитального ремонта. Об этом говорится в рейтинге, который составил The World Economic Forum.

Что касается самых лучших дорог, то на первом месте Франция — 6,5 балла из семи возможных по оценке специалистов. Второе место — Объединенные Арабские Эмираты, третье — Сингапур. Среди стран СНГ самые хорошие дороги в Азербайджане (50-е место) и Грузии (78-е место).


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.140