За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

22 мая 2017 г.

В Украине вспоминали жертв политических репрессий

На территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, в которых принял участие и Президент Украины П. Порошенко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

День памяти жертв политических репрессий — ежегодный национальный памятный день в Украине, он приходится на третье воскресенье мая.

Рабочий визит Президента в Германию

Петр Порошенко побывал с рабочим визитом в Германии по приглашению федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом он сообщил в своем Twitter.

Это третья встреча двух лидеров за текущий год, длилась она более 2,5 часа. Ключевой темой переговоров была политика безопасности и гуманитарная ситуация в Донбассе.

На встрече также шла речь о работе неформальной «Минской платформы», созданной в парламенте, а также о процессе верификации.

С 11 июня в Европу без визы

После публикации в прошедший понедельник в официальном журнале Евросоюза решения о либерализации визового режима для граждан Украины, украинцы смогут въезжать в страны ЕС уже с 11 июня.

Для въезда потребуются биометрические паспорта. Как и в случае с Грузией, безвизовый режим не дает нам право на трудоустройство в странах Евросоюза.

Суд ООН определил даты подачи Украиной и Россией меморандумов

Международный суд ООН, который рассматривает дело Украины против России, определил дату, когда украинская и российская стороны должны подать меморандумы. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

По ее словам, Украина должна подать меморандум 12 июня 2018 года, а Россия свой контр-меморандум — 12 июля 2019 года.

Именно в меморандумах будут изложены все доказательства и аргументы сторон в этом деле.

Зеркаль отметила, что решение Международного суда ООН о временных мерах — не конец дела. Полное рассмотрение займет несколько лет.

Когда повысят пенсии военным

Для повышения пенсий бывшим военнослужащим, которых в Украине на сегодняшний день более двух миллионов, будет разработан отдельный законопроект. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко в эфире телеканала 112.

Он также уточнил, что повышение пенсий военнослужащим запланировано с 1 января 2018 года.

Китай обещал приструнить Северную Корею

Пекин попросил США дать ему 100 дней для введения мер экономического воздействия на КНДР. Об этом сообщает японская газета «Асахи».

По информации издания, данный вопрос поднимался на встрече президента США Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина. Американские власти потребовали ввести более жесткие меры в отношении КНДР, 90% торгового оборота которой приходится на Китай. В противном случае США пообещали распространить санкции, действующие в отношении Северной Кореи на те китайские компании, которые работают с Пхеньяном. Это сделало бы невозможным работу таких компаний с их американскими партнерами.

Китай в ответ на это попросил предоставить ему отсрочку в 100 дней.

В Италии вакцинация детей дошкольного возраста стала обязательной

Власти Италии решили сделать обязательными прививки от 12 самых распространенных болезней для детей дошкольного возраста, сообщает Би-би-си.

Теперь все дети, не имеющие противопоказаний, будут проходить обязательную вакцинацию до того, как отправятся в школу. В случае, если шестилетний ребенок не будет привит, родителей обяжут выплатить штраф.

В числе обязательных прививок: вакцинация от полиомиелита, дифтерии, столбняка, гепатита Б, гемофильной инфекции, менингита, кори, свинки, краснухи, коклюша и ветрянки.

Подтоплено «Хранилище судного дня» в Норвегии

В Норвегии на острове Шпицбергене подтопило Всемирное хранилище семян, более известное как «хранилище судного дня». Причиной подтопления стало таяние вечной мерзлоты, передает УНН со ссылкой на Engadget.

По данным издания, вода затопила подъезд, но не попала в само хранилище.

Семена культур не повреждены, но решается вопрос их нового местонахождения. Всемирное хранилище семян было построено в 2008 году для создания запаса семян со всего мира на случай глобальной катастрофы. Хранилище расположено на высоте 130 м над уровнем моря: предполагалось, что это убережет здание от подтоплений, цунами или повышения уровня моря.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.101