За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

17 мая 2017 г.

За георгиевскую ленту — штраф и админарест

Верховная Рада ввела наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток за изготовление и пропаганду георгиевской ленты. Документ предусматривает, что публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты предусматривает наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (850—2550 гривен) с конфискацией ленты.

За повторную пропаганду георгиевской ленты предусматривается штраф до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (5 100 гривен) или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией ленты.

Положения новой статьи Кодекса об административных правонарушениях не распространяются на случаи использования георгиевской ленточки на документах государственных органов, выданных до 1991 года; в экспозициях музеев; на оригиналах боевых знамен; на государственных наградах, которыми награждались до 1991 года и на протяжении 1991—2015 годов в связи с годовщинами событий Второй мировой войны; на могильных сооружениях.

В Украине запрещены «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Яндекс»

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрен запрет «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников». Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Так, ООО «ВКонтакте» ограничили торговые операции, запретили вывод капиталов за пределы Украины, запретили ввоз валюты и получение лицензий НБУ и других организаций, ограничили или прекратили телекоммуникационные услуги и использование телекоммуникационных сетей общего пользования и другие.

Подобные ограничения затронули также ООО «Мейл.Ру Украина», ООО «Яндекс» и акционерное общество «Лаборатория Касперского». Также интернет-провайдерам запретили предоставление услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и социально-ориентированных ресурсов «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Кабинету Министров и Службе безопасности Украины (СБУ) при участии Национального банка Украины (НБУ) поручено разработать механизм блокировки доступа к российским соцсетям и IT-ресурсам.

Указ Порошенко о блокировании сайтов вступает в силу со дня его опубликования. Таким образом, указ Президента вступит в силу не позднее 1 июня 2017 года.

Львов на грани чрезвычайной ситуации

На заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций мэр Львова Андрей Садовый заявил, что Львов находится на грани чрезвычайной ситуации.

На сегодняшний день в городе накопилось 7 580 тонн мусора.

Главный специалист отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы во Львове Галина Пилипович также сообщила, что у горожан начинают проявляться кишечные инфекции, туберкулез, холера.

Комиссия решила направить обращение в Кабинет Министров Украины для объявления Львова зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Государственная электронная база не будет работать три недели

Для обеспечения качественной и бесперебойной работы Единой государственной электронной базы по вопросам образования в ней будет заменено программное обеспечение и осуществлены другие технические мероприятия. В связи с этим доступ пользователей к базе будет приостановлен с 20 мая по 12 июня 2017 года.

Министерство образования и науки Украины просит всех пользователей ЕГЭБО до 18 часов 19 мая завершить внесение в базу сведений по состоянию на указанную дату.

Сведения относительно даты и времени восстановления доступа к электронной базе, а также о сроках внесения в нее данных, созданных в период приостановления работы, МОН сообщит на своем сайте.

Назначен премьер-министр Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон назначил премьер-министром страны мэра города Гавр Эдуара Филиппа. Об этом сообщает «Le Monde».

С 2010 года Филипп занимает пост мэра Гавра, а с 2012 года является депутатом парламента от правой партии. Ожидается, что Филипп сможет привлечь на сторону Макрона часть французских правых политиков.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.122