За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

26 апреля 2017 г.

26 апреля — Всемирный день памяти о Чернобыльской катастрофе

Такое решение приняла генассамблея ООН. Организация объединенных наций призвала страны не забывать о смертельной опасности, которую несет в себе атом, и о людях, которые ценой своих жизней предотвратили мировую катастрофу.

Напомним, что 26 апреля 1986 года произошел взрыв на ЧАЭС. Радиационное загрязнение охватило значительные участки территории Украины, Беларуси, России. Воздействию радиации подверглись почти 8,4 миллиона человек в трех пострадавших странах. Миллионы людей продолжают жить на зараженных территориях.

Порошенко встретился с Лукашенко

Президент Украины встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщила пресс-служба главы нашего государства.

Руководители приняли участие в мероприятиях в связи с 35-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. Порошенко и Лукашенко почтили память погибших и посетили ряд объектов на ЧАЭС.

Пенсионную реформу обсудят в третьем квартале

Кабинет Министров Украины намерен увеличить количество плательщиков единого социального взноса (ЕСВ) на 500 тыс. человек в текущем году. Об этом говорится в распоряжении правительства №275.

При этом план предусматривает подачу в третьем квартале 2017 года в Верховную Раду законопроекта с предложениями по реформированию пенсионной системы, которые будут предусматривать освобождение солидарной пенсионной системы от несвойственных для нее расходов; восстановление дифференциации размеров пенсий в зависимости от заработка; замену механизма возмещения льготных пенсий на уплату единого взноса; пересмотр условий назначения пенсий по возрасту на льготных условиях и за выслугу лет; внедрение единых подходов к исчислению пенсий.

Кто из губернаторов лучший

Комитет избирателей Украины представил рейтинг председателей облгосадминистраций за первый квартал 2017 года. Возглавила список руководительница Харьковской области Юлия Светличная.

В первую пятерку также вошли главы Донецкой, Кировоградской, Тернопольской и Закарпатской облгосадминистраций. Губернатор Одесской области Максим Степанов занимает, надеемся, пока, 16-ю позицию.

Миссия ОБСЕ патрулирование возобновила

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) возобновила патрулирование по обе стороны линии соприкосновения в Луганской и Донецкой областях. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.

Отмечается, что патрулирование происходит с некоторыми ограничениями в связи с подрывом на мине машины ОБСЕ утром 23 апреля.

Америка собирается дать нам меньше денег

В плане бюджета США на 2018 год, обнародованном администрацией президента Дональда Трампа, предусмотрено сокращение на треть помощи развивающимся странам. Об этом пишет издание «Foreign Policy».

В предварительном плане бюджета было предусмотрено выделение для Украины в 2018 году 570 млн. долл. В новом проекте предусмотрено 177 млн. долл., то есть на 68,8% меньше. Согласно бюджетному документу Государственного департамента, деньги из программы помощи странам переведут на программу, связанную с целями национальной безопасности.

Космос уже как дом родной

Американка Пегги Витсон установила новый рекорд самого длительного пребывания в космосе. Об этом сообщает NASA.

Витсон побила предыдущий рекорд — 534 дня 2 часа и 49 минут. В марте миссию астронавтки продлили до сентября, и, когда она вернется на Землю, то на ее счету будет больше 650 дней в космосе.

В ЕС роуминга не будет

В Евросоюзе приняли окончательное решение об отмене роуминга на территории всех стран содружества. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Как отмечается в заявлении, «с 15 июня пользователи мобильных телефонов, путешествующие в другие страны внутри ЕС, смогут звонить, отправлять сообщения или пользоваться интернетом без каких-либо дополнительных расходов». При этом в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии, которые не являются членами Евросоюза, но входят в Шенгенскую зону, функция бесплатного роуминга будет введена чуть позже.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.098