За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

19 апреля 2017 г.

В Черном море затонул сухогруз. Моряков ищут

Вблизи Керченского пролива, на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край) затонул сухогруз «Герои Арсенала», который под панамским флагом следовал из российского Азова в Турцию с грузом пшеницы. На борту судна было 12 человек. Большинство членов экипажа — девятеро — украинцы. Также на сухогрузе трудилось двое россиян и один грузин.

В ночь на среду, 19 апреля, сухогруз «раскололся надвое и затонул из-за сильного шторма», сообщила пресс-служба «Росморречфлота». На момент сдачи номера в печать спасателям удалось найти и спасти пока только одного моряка. В поисково-спасательной операции участвуют 140 человек, несколько кораблей и вертолет Ми-8.

Апрельская метель

В ночь с 18 на 19 апреля в результате неблагоприятных погодных условий (дождь с мокрым снегом, шквалистые порывы ветра) сработала автоматика защиты линий электропередач.

По сообщению ГСЧС, без света остались 152 населенных пункта в Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Херсонской, Кировоградской и Запорожской областях.

В Харькове толщина снежного покрова достигла 10 см. Из-за метели и резкого понижения температуры прекращены занятия в школе. Засыпало снегом и город Днепр.

Сможем выбрать поставщика электроэнергии?

Верховная Рада Украины приняла законопроект о рынке электроэнергии.

Принятый законопроект предусматривает, что потребители получат возможность выбирать поставщика электроэнергии.

Лидеры «нормандской четверки» обсудили ситуацию в Донбассе

Состоялся телефонный разговор Президента Петра Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Главы стран «нормандской четверки» подтвердили курс на выполнение Минских соглашений с целью прекращения огня, говорится в сообщении. Лидеры призвали активизировать работу по решению проблемы обмена пленных по формуле «всех на всех».

Рабочая виза в Америку? Попробуй получи!

Президент США Дональд Трамп подписал указ в рамках его политики «Америка на первом месте», который называется «Покупай американское, нанимай американцев». Об этом сообщает The New York Times.

Трамп заявил, что указ положит конец воровству американского благосостояния. Данным указом министерствам труда, юстиции, национальной безопасности и иностранных дел поручено изменить порядок выдачи рабочих виз TH-1B. В частности, американский президент потребовал отказаться от случайного (лотерейного) метода их выдачи.

Северная Корея считает: ядерная война может начаться в любой момент

Постпред КНДР при ООН Ким Ин Рен считает, что из-за США ядерная война может начаться в любой момент, сообщает УНН.

По его словам, США создали опасную ситуацию в регионе, что представляет серьезную угрозу миру и стабильности. Он также отметил, что КНДР вправе проводить ядерные испытания тогда, когда руководство сочтет нужным.

В Стамбуле протестовали против Эрдогана

В Турции прошел референдум, на который были вынесены вопросы изменения Конституции. По итогам обработки 99,8% бюллетеней, 51,18% турок проголосовали за переход к президентской республике.

Тысячи турок, которые голосовали против расширения полномочий президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, вышли на улицы Стамбула, протестуя против нарушений при подсчете голосов. Об этом сообщает AFP. В акции приняли участие около трех тысяч протестующих. Акции протеста прошли и в других городах страны.

Как отдыхаем на майские праздники

В этом году, несмотря на все разговоры об отмене майских праздников, власти на такой шаг не пошли и дали нам возможность сделать официальный рабочий перерыв.

В 2017 году украинцы будут праздновать 1 и 2 мая — День солидарности трудящихся, которые выпадают на понедельник и вторник. Поэтому отдых начнется с 29 апреля в субботу и продлится четыре дня до 2 мая включительно.

Затем 3, 4 и 5 мая официально считаются рабочими днями (хотя их вполне возможно взять в счет отпуска). День Победы 9 мая также является нерабочим днем. Согласно рекомендациям Кабмина, 8 мая также будет выходным днем, поэтому украинцы будут снова отдыхать четыре дня непрерывно с 6-го по 9 мая.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.115