За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

24 октября 2016 г.

Итоги встречи «нормандской четверки»

В минувшую среду вечером в Берлине встречались лидеры Германии, Франции, Украины и России. Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин обсуждали ситуацию на Донбассе почти пять часов.

В результате члены «нормандской четверки» утвердили предложения Германии и Франции по «дорожной карте» урегулирования ситуации на Донбассе. Документ должны в ноябре разработать главы МИД вышеназванных государств. Также «нормандский формат» договорился на уровне экспертов продолжить работу по концепции избирательного законодательства на Донбассе.

Кроме того, как заявил Президент Украины П. Порошенко, российская сторона согласилась на введение вооруженной миссии ОБСЕ в зону конфликта. Киев ждет от председательствующей в ОБСЕ Германии, что она инициирует обсуждение данного вопроса.

В воскресенье Президент дал интервью украинским телеканалам

На встрече с журналистами Петр Порошенко рассказал, о чем шла речь на встрече «нормандской четверки» в Берлине.

В частности, Президент прокомментировал слухи о том, что он кричал на Путина. «Я во время переговоров голос никогда не повышаю. Но с просьбой прекратить стрелять я действительно обратился к Путину», — сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, когда все же могут пройти выборы на оккупированной территории Донбасса, Порошенко заявил, что их проведение должен поддержать украинский парламент. «На сегодняшний день мы имеем предложения Украины по «дорожной карте», где мы четко отметили, что пакет по безопасности должен предшествовать пакету политическому... Сначала надо создать условия в части безопасности, выполнить часть договоренностей по безопасности: обеспечить прекращение огня, отвод, функционирование и доступ ОБСЕ, в том числе и к границе, обеспечить техническую проверку, освобождение заложников и многое другое, и только после этого ставить вопрос о принятии законодательства о выборах», — сообщил Президент.

В ноябре Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом

Такое заявление сделал Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

«Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом. Не имею никакого сомнения. Могу даже сказать, к какой дате это произойдет — до 24 ноября, — заявил Петр Порошенко. «Потому что 24 ноября состоится Саммит Украина — ЕС, и мы договорились, что на этот Саммит документы будут готовы», — добавил глава государства.

Повышение зарплат: депутатам — вдвое, народу — на 10 процентов

Депутаты приняли в первом чтении проект государственного бюджета-2017. Один из пунктов проекта — пересмотр финансового обеспечения народных депутатов.

Предполагается повышение зарплат парламентариев уже с 1 ноября до минимального уровня в 36 тыс. гривен. С 1 января зарплата должна увеличиться до 40 тыс. гривен. Максимальную зарплату — 48 тыс. гривен — будет получать спикер Рады. Повышение зарплат депутатам в 2017 году обойдется госбюджету в 950 млн. гривен. Сейчас должностной оклад депутатов превышает отметку в 17,5 тыс. гривен.

При этом средняя зарплата по Украине, по данным Государственной службы статистики Украины за август, составляет 5,2 тыс. гривен, а в Киеве — 8,5 тыс. гривен. Минимальная зарплата в 2016 году, заложенная в бюджете, с 1 мая составляет 1450 гривен. С 1 декабря она вырастет еще на 10% и будет составлять до 1600 гривен.

Впрочем, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров не поддержит инициативу повысить зарплаты народным депутатам.

ООН начала независимое расследование бомбардировок в Алеппо

Совет Организации Объединенных Наций по правам человека принял решение начать независимое расследование событий в сирийском Алеппо, чтобы привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях, сообщает Reuters.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн подчеркнул, что такие нарушения являются военными преступлениями, и если они совершались сознательно, как часть широкомасштабных или систематических атак на мирное население, то это будет признано преступлениями против человечности. Он также назвал бомбардировки Алеппо преступлениями исторического масштаба.

Трамп признает отставание от Клинтон, но не сдается

Штаб кандидата в Президенты США от республиканцев признал его отставание в президентской гонке от кандидата от демократов Хиллари Клинтон за две недели до дня голосования.

«Мы позади. У Клинтон есть некоторое преимущество», — заявила глава избирательного штаба Дональда Трампа Келлиэнн Конвей в интервью телеканалу Эн-би-си. «Но мы не сдаемся. Мы знаем, что можем выиграть», — добавила она.

Согласно последним опросам, Хиллари Клинтон уверенно лидирует и по стране в целом, и в нескольких штатах, которые могут решить судьбу выборов. Опросы в традиционно республиканских штатах, таких, как Юта и Аризона, показывают, что впервые за много лет эти штаты могут поддержать кандидата от Демократической партии.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.096