За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

29 августа 2016 г.

Президент назначил нового главу АПУ

Президент Украины Петр Порошенко принял решение назначить Игоря Райнина главой Администрации президента вместо Бориса Ложкина, который занимал эту должность с 10 июня 2014 года.

Об этом П. Порошенко заявил на заседании Национального совета реформ, передает корреспондент РБК-Украина.

В Кабмин можно подать электронную петицию

Отныне к правительству можно обратиться с электронной петицией для инициирования решения важных общественных вопросов. Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook, передает УНН.

Глава правительства пояснил, что, зарегистрировавшись на сервисе http://petition.kmu.gov.ua/., граждане могут как подать электронные петиции в Кабинет Министров Украины, так и поддержать уже созданные. Для рассмотрения петиция должна набрать не менее 25 тыс. голосов в течение не более трех месяцев со дня опубликования, добавил он.

Правительство упростило правила установки счетчиков электроэнергии

Кабинет Министров Украины упростил правила установки счетчиков электроэнергии, разрешил потребителям самостоятельно выбирать и покупать счетчики, упразднив, таким образом, монополию облэнерго на установку счетчиков, а также установил четкие сроки параметризации приборов учета. Соответствующее решение было принято на заседании правительства, сообщает УНИАН.

Как подчеркнул глава Нацкомисии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк, суть изменений заключается в том, что бытовой потребитель сможет теперь сам купить дифференцированный счетчик, тогда как ранее это можно было сделать только у облэнерго, а энергопоставщик должен принять предоставленный счетчик и провести процедуру его параметризации. Причем теперь также установлены сроки параметризации — 3 дня для города и 5 дней для села.

На Львовщине обострилась борьба между преступными группировками

В понедельник утром в Старом Селе Пустомытовского района недалеко от Львова взорвался внедорожник «Мерседес», в результате чего погибли три человека. Еще одного пострадавшего доставили в медучреждение.

Как написал в «Фейсбуке» представитель МВД Украины Артем Шевченко, машина принадлежала ОАО «Львовский хладокомбинат». Руководитель данного предприятия хорошо известен в криминальных кругах Львовщины. Поэтому правоохранители считают случившуюся трагедию очередным актом борьбы за влияние между организованными преступными группировками в регионе.

Президент Узбекистана в реанимации

Об этом сообщила дочь главы государства Лола Каримова-Тилляева. В частности, она рассказала о том, что отца — Ислама Каримова — госпитализировали в субботу утром с диагнозом «кровоизлияние в мозг».

На данный момент Президент Узбекистана находится в реанимационном отделении, его состояние оценивается как стабильное. Однако давать какие-либо прогнозы касательно его выздоровления пока рано.

В Италии произошло новое землетрясение

В Центральной Италии в воскресенье, 28 августа, произошел новый подземный толчок магнитудой 4,4 балла.

Землетрясение было зафиксировано в 17.55 по местному времени возле города Аркуата-дель-Тронто (область Марке). Эпицентр очередного подземного толчка находился в 7 километрах от города на глубине 9 км. Кроме того, колебания земной коры ощущались также в итальянской столице — Риме.

Напомним, Аркуата-дель-Тронто пострадал от разрушительного землетрясения магнитудой 6,0 баллов в ночь на 24 августа. Разрушения зафиксированы в трех областях: Лацио, Марке и Умбрии. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли 290 человек, около 2,5 тысячи человек остались без крова.

Лицензии российских паралимпийцев раздали спортсменам из других стран

Россияне были уличены в употреблении допинга и не допущены до Паралимпиады по решению Международного паралимпийского комитета. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Росбалт.

Вместо россиян уже заявили своих спортсменов американцы. Американская команда получила дополнительно 22 лицензии. В общей сложности США на Паралимпиаде представят 287 человек. Американская сборная станет самой большой в истории страны на Паралимпийских играх.

Напомним, санкции в отношении российского паралимпийского движения были применены на основе итогов расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России, который оспаривал решение МПК о недопуске российских спортсменов.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.096