За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

25 июля 2016 г.

Крестный ход в Киеве будут охранять 4,5 тысячи полицейских

Об этом сообщила в эфире телеканала «112 Украина» глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. По ее словам, после недавнего взрыва в центре Киева, в результате которого погиб журналист Павел Шеремет, были большие сомнения относительно целесообразности проведения в столице массовых мероприятий. Однако «…у нас Конституция, и она говорит четко о правах на демонстрацию, высказывания, передвижение», отметила Х. Деканоидзе.

Напомним, что Всеукраинский крестный ход, организованный УПЦ Московского Патриархата по случаю Дня крещения Украины-Руси, стартовал 3 июля. К Киеву выдвинулись две колонны верующих, которые 27 июля хотят провести в Киево-Печерской лавре праздничное богослужение. При этом стало известно о том, что около 50 активистов общественной организации ОУН, разбив пикет на трассе Киев—Житомир, намерены не пустить участников крестного хода в столицу. А в минувшую пятницу Бориспольский городской совет на внеочередном заседании запретил проход верующих через город.

На параде в Киеве будет 200 единиц военной техники

В минувшую пятницу Президент подписал Указ о проведении военного парада к 25-й годовщине Дня Независимости Украины. Непосредственное руководство подготовкой и проведением мероприятия возложено на министра обороны Степана Полторака.

На параде по центру столицы проедет около 200 единиц военной техники. Об этом сообщил советник президента Юрий Бирюков в эфире «Громадського ТВ». Также участие примут демобилизованные бойцы АТО. При этом Бирюков не сказал, сколько денег потратят на организацию парада в Киеве. «Финансированием занимается Кабинет Министров», — открестился советник президента.

Международные организации провалили закупку лекарств

Об этом свидетельствует отчет Министерства здравоохранения, оказавшийся в распоряжении агентства «РБК-Украина».

Напомним, что осенью прошлого года Минздрав подписал соглашение о закупках медикаментов с тремя организациями: Программой развития ООН (UNDP), Crown Agents и ЮНИСЕФ. Отчет подготовлен для членов комитета Рады по вопросам здравоохранения. В нем говорится, что по состоянию на 12 июля план поставок лекарств был выполнен только по двум программам — закупка препаратов для пациентов с гемофилией и гепатитом В, С.

Оставшиеся более десяти программ провалены. В частности, ЮНИСЕФ не справилось с планом по поставке вакцин на 90%. Crown Agents провалило закупку лекарств и медизделий по детской онкологии на 84%, а ПРООН обеспечило Украину изделиями медицинского назначения по программе борьбы со СПИДом всего лишь на 4%.

Пьяным за руль? Дорого!

В понедельник Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий усиление административной ответственности за вождение авто в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

Согласно подписанному закону, в случае, когда водитель впервые привлекается к ответственности за нетрезвое вождение, он будет платить штраф 10 тысяч 200 гривен, а также будет лишен права вождения на один год. При повторном совершении правонарушения в течение года размер штрафа увеличивается до 20 тысяч 400 гривен, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года. Если водитель и в третий раз сел за руль подшофе, то его штрафуют на 40 тысяч 800 гривен и отберут права на 10 лет.

Закон вступит в силу со дня его публикации в официальной прессе.

В WADA разочарованы решением МОК по России

По мнению Всемирного антидопингового агентства (WADA), российскую сборную стоило полностью отстранить от Игр-2016. Однако Международный олимпийский комитет, после своего заседания на выходных, отказался следовать рекомендациям о полном отстранении российских спортсменов от Игр в Рио-де-Жанейро.

Как отметил глава МОК Томас Бах, данное решение позволит защитить права тех спортсменов из РФ, кто не был уличен в употреблении запрещенных препаратов. При этом каждая федерация спорта будет определять, можно ли допускать россиян к соревнованиям. Известно, к примеру, что дисквалификация, наложенная на легкоатлетов из России, осталась в силе, на Олимпиаду они не едут.

Одесса в тройке финалистов на проведение Евровидения-2017

Три украинских города вышли в предварительный финал за право принимать международный песенный конкурс Евровидение-2017 — это Днепр (бывший Днепропетровск), Киев и Одесса. Об этом сообщил гендиректор НТКУ Зураб Аласания на своей странице в Facebook.

По словам заместителя НТКУ Виктории Романовой, в минувший понедельник инспекторы посетили Киев, а во вторник они проверят Днепр и Одессу. Двойку окончательных финалистов объявят в полдень среды, 27 июля. А город-победитель, который примет Евровидение-2017, назовут 1 августа.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.102