За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

27 июля 2015 г.

Венецианская комиссия одобрила изменения в Конституцию

Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия — ред.) положительно оценила разработанный рабочей группой по вопросам правосудия и смежных правовых институтов предварительный текст изменений в Конституцию Украины в части правосудия. Такое заявление сделали в пресс-службе Администрации президента Украины.

В частности, Венецианская комиссия приветствует устранение Верховной Рады из процесса назначения судей, отмену испытательного срока для судей, отмену «нарушения присяги» как основания для освобождения судей, введение конкурсных процедур при назначении судей на должности, формирование Высшего совета правосудия таким образом, чтобы большинство составляли судьи, избранные судьями, проведение реформы прокуратуры и обеспечение гарантий ее независимости (прежде всего, из-за лишения Верховной Рады полномочий по выражению недоверия генеральному прокурору), а также лишение прокуратуры полномочий по осуществлению общего надзора.

Путин утвердил новую Морскую доктрину

Президент РФ Владимир Путин утвердил новую Морскую доктрину РФ. Об этом 26 июля он заявил на совещании, где обсуждалась новая редакция Морской доктрины Российской Федерации, сообщает сайт Кремля.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что причины принятия новой Доктрины состоят в изменении международной политической ситуации.

«Особый акцент сделан на атлантическом и арктическом направлении. Атлантика обусловлена нашим вниманием к расширению НАТО на Восток и созданием инфраструктуры Альянса рядом с нашими границами; второе — это воссоединение Крыма и Севастополя с РФ и задача скорейшей интеграции Крыма и Севастополя в экономическую жизнь нашей страны. Третье — это восстановление присутствия нашего флота в Средиземном море», — заявил Рогозин.

Минюст запретил коммунистам участвовать в выборах

Министр юстиции Павел Петренко подписал решение о запрете коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в Украине. Об этом на брифинге заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

В свою очередь министр юстиции Павел Петренко заявил, что своими приказами аннулировал статус и права Коммунистической партии Украины, Компартии (обновленной) и Коммунистической партии Украины рабочих и крестьян. Он подчеркнул, что Минюст доведет процесс запрета всех компартий до логического завершения и принятия соответствующего судебного решения.

Выборы в Чернигове: подводятся итоги

Центральная избирательная комиссия по состоянию на 09:57 понедельника, 27 июля, обработала 92,77% протоколов участковых избирательных комиссий в округе №205 в Чернигове. Соответствующие данные были опубликованы на официальном портале ЦИК.

Согласно обработанным данным, за кандидата в народные депутаты от фракции «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Сергея Березенко проголосовали 35,79% избирателей, за Геннадия Корбана — 14,88% избирателей. На третьем месте находится самовыдвиженец Владимир Зуб с 8,18% голосов.

По предварительным данным, явка избирателей в одномандатном избирательном округе № 205 в Чернигове, где проходили промежуточные выборы народного депутата Украины, составила 35,32% избирателей.

В России продолжается суд над Сенцовым и Кольченко

В понедельник, 27 июля, в Северо-Кавказском окружном военном суде началось заседание суда по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко (обвиняют в организации терактов в аннексированном Крыму, — ред.). Об этом сообщает ряд средств массовой информации.

По данным СМИ, заседание началось с допроса свидетелей из Крыма через видеосвязь. Допрашивали охранника Русской общины Крыма, в поджоге офиса которой и обвиняют подсудимых.

КС Украины заседает без председателя

Конституционный Суд Украины начал вчера рассмотрение дела по обращению Верховной Рады о законопроекте о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти без председателя Юрия Баулина. Связано это с тем, что в воскресенье около 21 часа под Полтавой произошло ДТП с участием председателя Конституционного суда Украины Юрия Баулина.

«Предварительные выводы следователей говорят о том, что не права была и нарушала правила машина, в которой находился глава Конституционного суда», — заявил министр МВД Арсен Аваков.

Юрий Баулин находится на лечении в реанимационном отделении больницы имени Склифосовского.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.104