За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

24 июня 2015 г.

В Минске три часа обсуждали проблемы Донбасса

Во встрече трехсторонней контактной группы принимали участие представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Украину представлял экс-президент Леонид Кучма, Россию — Азамат Кульмухаметов.

Созданная ранее политическая группа обсуждала вопросы выборов и особого статуса Донбасса. «Сами понимаете, эти вопросы непростые, поэтому говорить о конкретных результатах сегодня нельзя. Работа продолжается», — сообщила экс-представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Рабочая группа по экономическим вопросам обсуждала проекты по восстановлению инфраструктуры, по выплатам пенсий. А в рабочей группе по гуманитарным вопросам проводились консультации с представителями Международного Комитета Красного Креста.

Переговоры в общей сложности продлились три часа. Впервые в заседании группы участвовал новый спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик.

Встреча глав МИД «нормандской четверки»

В Париже закончились переговоры руководителей vинистерств иностранных дел «нормандской четверки». Ее участники рассмотрели весь комплекс вопросов, направленных на урегулирование ситуации на востоке Украины.

Министры, в частности, призвали до 26 июня договориться об отводе танков и вооружения калибром меньше 100 мм, о чем говорится в итоговом совместном заявлении. В документе отмечается, что «четверка» подтвердила полную приверженность Минским соглашениям. Министры также высказали «глубокую озабоченность» в связи с ухудшающейся ситуацией на Донбассе.

Евросоюз будет противодействовать российской пропаганде

Проект этого плана обсуждали во вторник на Совете ЕС по общим делам и могут утвердить в четверг, сообщает EuObserver.

План насчитывает девять страниц и предусматривает противостояние российской пропаганде через распространение «положительной» информации, поддержку СМИ и повышение популярности Евросоюза на постсоветском пространстве, а также разоблачение дезинформации, поступающей из-за рубежа. Для координации этих действий до сентября планируют создать новую службу под названием StratComTeam.

Документ отмечает, что в России использование и злоупотребление средствами массовой информации сыграло важную роль в кардинальных политических, экономических и связанных с безопасностью событиях у восточных соседей ЕС в последние 18 месяцев.

Назначен новый глава Антитеррористического центра

23 июня Президент Петр Порошенко уволил врио главы СБУ Василия Грицака с должности руководителя Антитеррористического центра при силовом ведомстве и назначил на его место Виталия Маликова.

Ранее стало известно, что Кабинет Министров принял отставку главы Государственной миграционной службы нашей страны Сергея Радутного.

Румыния одобрила строительство двух центров НАТО в Бухаресте

Румынские парламентарии единогласно поддержали строительство двух объектов НАТО в Бухаресте в рамках новой оборонной стратегии альянса в Восточной Европе. Об этом сообщает Associated Press.

Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал одобрить этот проект, «принимая во внимание украинский кризис и агрессивные действия России в регионе». Поэтому в Румынии построят центр для интеграции сил НАТО, а также штаб многонациональной дивизии «Юг-Восток», который будет координировать работу военного командования Румынии и Болгарии.

Эта штаб-квартира будет открыта в 2016 году и полностью зафункционирует в 2018-м. НАТО планирует размещение подобных центров также в Польше, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литве.

Протестные акции в Армении

На центральном проспекте Баграмяна в Ереване проходит масштабная акция протеста против подорожания электроэнергии. Регуляторная комиссия по коммунальным услугам Армении приняла решение повысить стоимость электроэнергии почти на 17 процентов. Это уже третий рост цен за последние три года.

23 июня армянские полицейские после нескольких «знаков предупреждения» начали силой разгонять митингующих, которые ночью заняли улицу в армянской столице, что ведет к президентскому дворцу. Были применены водометы. По предварительным данным, в результате столкновений есть травмированные, сообщается о задержанных.

Впоследствии полиция предложила пяти участникам акции встретиться с президентом Армении Сержем Саргсяном. Люди отказались. Вскоре дополнительные силы охраны правопорядка были стянуты к месту проведения акции. Депутаты стали «живой стеной» между полицейскими и митингующими...

Вчера утром СМИ сообщали: ночь на среду в Ереване прошла спокойно, полиция не предпринимала попыток разгона. Однако акции протеста уже организованы в ряде других городов Армении.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.127