За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

15 апреля 2015 г.

Создан оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия Победы

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, 8 апреля правительство издало распоряжение о создании организационного комитета по подготовке и празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Сопредседателями оргкомитета являются Премьер-министр и глава Администрации Президента. Им предоставлено право утверждать персональный состав оргкомитета и вносить в случае необходимости в него изменения.

Ожидается, что реализация распоряжения Кабинета Министров обеспечит организацию и проведение на высоком уровне мероприятий по празднованию 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. чествование ветеранов, их подвига и жертвенности, будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, единению украинского народа.

Гройсман: «Решение о повышении зарплаты депутатам не подпишу»

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявляет, что не подпишет никаких решений о повышении зарплаты депутатам. Об этом он написал на своей странице Facebook.

«Сегодня в социальных сетях распространился слух о том, что зарплата депутатов выросла аж в три раза. Хочу официально заявить — никакого повышения не было, и я, как глава Верховной Рады, никакого решения о повышении зарплаты депутатам в тех условиях, в которых сейчас живет страна, не подпишу», — подчеркнул он.

Раньше экс-депутат Андрей Павловский обратил внимание, что законом о пенсионном обеспечении разрешается вернуть депутатам зарплату в размере 17,5 тысячи гривен. Сейчас оклад депутатов составляет не более 6,5 тысячи гривен.

Россия наращивает военное присутствие в Черном море

Наращивание Россией военного присутствия в Черном море несет угрозу для стран региона, Евросоюз должен на это отреагировать. Об этом заявил представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев в Брюсселе во время встречи с европейскими дипломатами, сообщает УНИАН.

«Аннексировав Крым, Россия получила возможности проецировать свою военную силу еще дальше. Это является реальной угрозой для государств региона, включая Турцию и Румынию. ЕС и государства-члены должны детально разработать ответ на этот вызов», — сказал Елисеев.

По его словам, недавно «ОБСЕ признала недостаточность собственных ресурсов и то, что дополнительное международное присутствие на местах сделало бы вклад в мирный процесс». «Мы ожидаем, что ЕС должным образом изучит эту идею и в ближайшее время направит в Украину оценочную миссию», — сказал украинский дипломат.

В НАТО приветствуют решение Канады

Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав приветствовал решение Канады направить в Украину 200 военнослужащих для тренировки украинской армии. Об этом говорится на странице союза в Facebook.

«Я аплодирую решению Канады о присоединении к процессу тренировки Национальной гвардии Украины. И хотя я продолжаю верить в то, что этот конфликт не имеет военного решения, тренировки помогут увеличить обороноспособность Украины, а также будут способствовать реформам», — отметил Бридлав.

Напомним, премьер-министр Канады Стивен Харпер во вторник объявил, что правительство Канады предоставит значительные дополнительные военные ресурсы, чтобы помочь в тренировке и повышении боеспособности украинских вооруженных сил. В частности, сообщалось об отправке в Украину 200 военных инструкторов.

Кубу исключили из списка стран, поддерживающих терроризм

Президент США Барак Обама принял решение об исключении Кубы из списка государств — пособников терроризма по версии США. Как сообщает канцелярия Белого дома, свое представление президент внес в Конгресс.

После формального исключения Кубы из вашингтонского списка в нем останутся всего три государства — Иран, Сирия и Судан.

Как сообщают информагентства, с декабря прошлого года в американо-кубинских отношениях наметилось самое масштабное потепление за более чем полвека.

В Забайкалье пожары, пострадали более 21 тысячи человек

В Забайкальском крае (Россия) в период с 13 апреля пожарами уничтожено 203 жилых и 284 дачных дома. Количество пострадавших от пожара превысило 21 тысячу человек.

Об этом на заседании КЧС в администрации Читинского района сообщил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, передает Zabmedia.

По словам главного государственного инспектора России по пожарному надзору МЧС России Бориса Борзова, на территории края действуют 112 очагов пожара. Более 70 из них крупные.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.102