За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

30 марта 2015 г.

Празднование 8 и 9 мая должно объединить страну

Президент Петр Порошенко отмечает, что его Указ о праздновании 8 и 9 мая 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе, Дня памяти и примирения, а также Дня Победы имеет целью объединить страну.

«8 мая — это память о погибших. Это день памяти. Мы должны низко склонить головы перед погибшими. Оба моих деда были на войне. Братья моей мамы все были на войне. Они освобождали Украину. Они делали все возможное для того, чтобы приблизить День Победы. Я буду чтить их память 8 мая», — сказал Президент в интервью телеканалу ICTV.

Зато, как отметил Петр Порошенко, 9 мая — это день памяти живых. «Мы должны прийти и почтить ветеранов, которые отдали все, что имели, для того, чтобы обеспечить День Победы», — сказал Президент.

Украденные чиновниками средства вернут в Украину

Президент Петр Порошенко подписал распоряжение «О межведомственной рабочей группе по координации возвращения в Украину средств, полученных преступным путем бывшими высокопоставленными чиновниками Украины». Руководителем группы назначен заместитель Генерального прокурора Виталий Касько.

Межведомственная рабочая группа должна в двухмесячный срок разработать механизмы эффективного взаимодействия правоохранительных органов и центральных органов исполнительной власти по вопросам возвращения в Украину указанных средств. Также группе поручено проанализировать законодательство Украины в сферах регулирования рынков финансовых услуг, внешнеэкономической деятельности, противодействия коррупции и отмыванию доходов, полученных преступным путем, по выявлению норм, тормозящих процесс возвращения в Украину средств, и подготовить предложения по совершенствованию соответствующих норм законодательства.

ГПУ месяц будет искать факты возможной коррупции в Кабмине

В течение месяца будут проверены факты возможной коррупции в Кабинете Министров Украины, озвученные отстраненным от выполнения обязанностей главы Госфининспекции Украины Николаем Гордиенко.

Об этом в эфире «5 канала» заявил зам. начальника Главного управления Генпрокуратуры — начальник управления по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебривский. По его словам, правоохранители начали 15 расследований по фактам злоупотреблений КМУ, которые озвучил Гордиенко. Он сообщил, что ревизией установлены факты коррупционной деятельности, которыми был нанесен ущерб государству на сумму более 7,58 млрд. грн.

27 марта группа депутатов ВР зарегистрировала в парламенте проект постановления № 2479 о создании временной следственной комиссии по вопросам проверки фактов коррупционной деятельности, распространенных Гордиенко.

Правительство установит высокие зарплаты следователям

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире программы «Факты недели с Оксаной Соколовой» на телеканале ICTV.

Глава правительства напомнил, что возможность повышения зарплат следователям обсуждалась на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел на этой неделе: «Заработная плата следователя — 2300 гривен. Разве мы сможем дальше успешно привлекать всю эту банду к ответственности?».

Он подчеркнул, что тем следователям, которые расследуют особо важные дела, правительство установит «очень высокие заработные платы»: «Я нашел 30000 гривен для каждого следователя, который будет реально воевать с коррупционной мафией в стране. Мы не можем сразу дать всем — это будут исключительно те следователи, которые расследуют наиболее важные дела».

Визит американских конгрессменов

В понедельник в Киев прибыла делегация конгрессменов США, среди которых председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей Уильям Торнберри, а также лидер республиканцев в нижней палате Кевин Маккарти.

Как сообщало накануне визита «Радио Свобода», цель конгрессменов — обсуждение вопроса о возможности предоставления Украине летального оружия от США для обеспечения мира и безопасности на востоке страны.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Киев высоко ценит поддержку американских законодателей, которые на прошлой неделе призвала Барака Обаму предоставить Украине летальное оружие.

Более 340 населенных пунктов остались без света

Дождь, мокрый снег и шквальные порывы ветра в ночь на понедельник, 30 марта, привели к обесточиванию 342 населенных пунктов в семи областях Украины.

Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, больше всего пострадала Донецкая область. Там без электричества остались 199 населенных пунктов.

Восстановлением энергоснабжения населенных пунктов занимаются бригады облэнерго.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.098