За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

На этой неделе

21 ноября 2014 г.

Вчера Украина отметила годовщину Евромайдана как День достоинства и свободы.

Ровно год назад, 21 ноября, в центре Киева собрались люди в знак протеста против решения правительства о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. В итоге мирный протест перерос в революцию, завершившуюся сменой власти.

Вчера в Киеве и ряде других городов Украины прошли мероприятия в память о революционных событиях 2004 и 2013—2014 годов. В столице праздновение закончилось Народным вече на Майдане и концертом.

* * *

Президент Украины Петр Порошенко, Премьер-министр Арсений Яценюк, члены правительства и народные депутаты Украины вчера утром установили лампадки у памятного креста Героям Небесной сотни на улице Институтской в Киеве.

Когда руководители Украины подошли к памятному знаку, собравшиеся там люди начали требовать присвоить погибшим звание Героя Украины. «Я принял такое решение: я сегодня подпишу Указ о присвоении звания Героя Украины героям Небесной сотни», — сказал Порошенко, обращаясь к людям.

Почтил память погибших и прибывший в Украину вице-президент США Джозеф Байден.

* * *

В четверг Киевсовет переименовал улицу Институтскую в Киеве на аллею Героев Небесной сотни. Как сообщает пресс-служба Киевского городского головы, за такое решение проголосовали 85 депутатов Киевсовета (против 0, воздержались 3).

Подготовленный для рассмотрения проект предусматривал переименование Институтской в «улицу Героев Небесной сотни», но секретарь Киевсовета озвучил предложение о новом названии — переименовать в «аллею Героев Небесной сотни». Это предложение было поддержано депутатами.

На месте баррикад на Институтской советуют построить мемориальный комплекс.

* * *

Во время официального визита в Молдову Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с президентами Молдовы Николае Тимофти и Польши Брониславом Коморовским.

Президент Украины поблагодарил президента Молдовы за гостеприимство и организацию трехсторонней встречи и отметил, что Молдова, как страна Восточного партнерства, достигла на пути европейской интеграции значительных успехов в улучшении благосостояния людей и развитии инфраструктуры страны.

В контексте парламентских выборов в Молдове, которые состоятся 30 ноября, глава Украинского государства выразил надежду, что «альтернативы европейскому пути развития Молдовы нет» и пожелал молдавскому народу провести честные и свободные выборы, которые подтвердят проевропейский выбор Молдовы.

* * *

Пять партий (все, кроме «Оппозиционного блока»), преодолевшие 5-процентный барьер на досрочных парламентских выборах 26 октября, парафировали проект коалиционного соглашения.

Вчера в стенах парламента под документом поставили свои подписи В. Гройсман, А. Яценюк, О. Сыроед, Ю. Тимошенко, О. Ляшко.

* * *

Глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов утвердил распоряжение «О порядке доступа лиц к открытым пленарным заседаниям Верховной Рады Украины» (№ 694).

Теперь любой человек, предварительно подав электронную заявку и получив пропуск на соответствующий пленарный день, сможет свободно посетить заседание Верховной Рады.

* * *

Рабочая подготовительная группа партий новоизбранного парламента приняла компромиссное решение о том, что в Верховной Раде VIII созыва будут работать 25 комитетов.

Как заявил представитель «Блока Петра Порошенко» в группе Юрий Луценко: «Это было компромиссное решение всех политических партий, представленных в новом парламенте».

* * *

Российское министерство по чрезвычайным ситуациям готовит к отправке в Украину восьмой гуманитарный конвой.

«Сейчас идет процесс формирования очередного конвоя. Мы рассчитываем на то, что где-то 26—27 ноября колонна может уйти», — сообщил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Артамонов. По словам Артамонова, около 40% груза составят бензин и дизельное топливо.

* * *

Украина 18 ноября импортировала со стороны Словакии 31 миллион кубометров природного газа, тогда как предыдущий максимум был установлен 7 ноября — 30,9 миллиона кубометров, сообщил начальник отдела по связям с общественностью «Укртрансгаза» Максим Белявский.

По его данным, с 1 по 18 ноября 2014 года в Украину из Словакии поступило 548,7 миллиона кубометров газа.

* * *

В Харькове в центре города 20 ноября, около 18.00, произошел взрыв, который был слышен почти во всем городе.

Взрыв произошел недалеко от расположения военного госпиталя. Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что взрыв в Харькове мог быть терактом.

* * *

В парламентской газете «Голос Украины» вчера опубликован Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Следовательно, закон вступает в силу сегодня, 22 ноября.

Основной целью закона является обеспечение прав и свобод переселенцев из Крыма и зоны проведения АТО.

Этот закон должен обеспечить надлежащие условия социальной адаптации, обеспечение временным жильем, содействие в трудоустройстве и продолжение получения переселенцами образования.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.099