За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

На этой неделе

24 октября 2014 г.

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств, в ходе которого поручил уволить заместителя Генерального прокурора и заместителя министра внутренних дел, а также осуществить кадровые решения по ряду чиновников Службы безопасности и других силовых ведомств.

«Прошу в течение двух дней доложить мне по вашим кадровым решениям об очистке от подобных кадров, которые на сегодняшний день, по моему мнению, не имеют морального права представлять органы власти», — сказал Петр Порошенко.»Нам нужно дать дополнительный толчок, чтобы продемонстрировать, что страна готова жить по-новому», — подчеркнул Президент.

* * *

На том же совещании Президент поручил руководителям силовых структур обеспечить правопорядок во время выборов 26 октября, а также реализацию избирательного права участниками АТО.

«Эффективное сотрудничество силовых министерств и ведомств должно обеспечить свободное волеизъявление граждан по всей стране», — отметил Петр Порошенко.

* * *

Несмотря на продолжающиеся переговоры, саммиты и прочие официальные и неофициальные встречи, на Донбассе не стихают звуки выстрелов.

Так, по информации СНБО, за сутки в зоне проведения антитеррористической операции погиб один украинский военный, еще двое получили ранения. Кроме этого, спикер СНБО Андрей Лысенко отметил, что силовики заставили отступить ополченцев, которые хотели форсировать реку Кальмиус и устроить диверсии на трассе Донецк — Мариуполь.

В то же время в СНБО ответили на заявление так называемого лидера ДНР Александра Захарченко, который решил рано или поздно захватить Мариуполь, Краматорск и Славянск. Так, Лысенко предложил незаконным вооруженным формированиям попробовать это сделать. «У нас есть хорошая украинская пословица: Дай Бог нашему теленку волка съесть. Пусть попробуют», — отметил он.

Продолжается и работа по освобождению заложников. «Благодаря режиму прекращения огня уже удалось освободить более 1300 человек, в том числе за последний месяц более 830 заложников, которые находились у террористов — речь идет и о наших военных, и о наших мирных гражданах»,— заявил Лысенко.

* * *

Ситуация в Украине была темой обсуждения на вчерашнем заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

Дипломаты 15 стран заслушали доклад мониторинговой миссии ООН о соблюдении прав человека на Востоке нашей страны. В документе говорится о событиях на Донбассе с 18 августа до 16 сентября, сообщает «Радио «Свобода».

Управление верховного комиссара ООН по правам человека отмечает, что как пророссийские боевики, так и украинские военные продолжают обоюдные обстрелы — несмотря на объявленное с 5 сентября перемирие. Эксперты также обнародовали на заседании Совета безопасности сводные данные о количестве жертв конфликта. По их информации, с середины апреля до 6 октября на Донбассе погибли более трех с половиной тысяч человек, еще около девяти тысяч ранены.

* * *

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Евросоюз помочь Украине с оплатой поставок российского газа.

«Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование», — заявила она утром в пятницу, 24 октября, после первого дня саммита ЕС в Брюсселе, на котором обсуждался и газовый конфликт между Россией и Украиной.

По словам Меркель, нужно обеспечить финансирование газовых поставок на период с ноября по февраль, поскольку в феврале Украина получит от Международного валютного фонда (МВФ) новый пакет помощи, в котором участвует Евросоюз.

* * *

В четверг, 23 октября, Европарламент поддержал продление для Украины автономного режима торговых преференций на период с 1 ноября 2014 года по 31 декабря 2015-го.

Голосование соответствующей законодательной резолюции состоялось на пленарном заседании в Страсбурге. Докладчиком по этому вопросу выступил депутат от Литвы Габриэлиус Ландсбергис.

Перед голосованием это решение пытались заблокировать известная французская ультраправая националистка Марин Ле Пен вместе со своими политическими сторонниками. Но ее предложение вернуть доклад для доработки в профильный комитет не было поддержано.

Речь идет об отмене пошлин для украинского экспорта на европейский рынок до вступления в силу положений Соглашения об ассоциации Украина — ЕС относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

* * *

Глава администрации российского президента Сергей Иванов заявил, что Россия признает парламентские выборы в Украине.

«Мы хотим, чтобы Украина вошла в какое-то нормальное цивилизованное русло, и чтобы это было не враждебное России государство, которое способно само себя содержать», — сказал политик, передает РИА «Новости».

* * *

Охрану общественного порядка во время выборов будут обеспечивать более 80 тысяч правоохранителей, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков во время селекторного совещания по вопросам выборов, которое состоялась 23 октября под председательством Премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Из 82 тысячи задействованных милиционеров 61 тысяча будет заниматься непосредственно охраной избирательной документации и избирательного процесса. «18 тысяч человек будут выделены для охраны общественного порядка на улицах и 4 тысячи людей будут действовать группами специального реагирования на тех территориях и участках, где мы понимаем, что есть опасность каких-то террористических или агрессивных действий тех или иных кандидатов», — отметил министр.

* * *

Генпрокуратура Украины объявила в розыск бывшего вице-премьера — министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву.

Она фигурирует в уголовном деле по факту растраты и завладения средствами госбюджета в особо крупных размерах. Сейчас ее имущество арестовано, сообщили в ведомстве.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.122