За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

На этой неделе

17 октября 2014 г.

Вчера, 17 октября, Президент Украины Петр Поршенко встретился с президентом России Владимиром Путиным в рамках двухдневного рабочего визита в Милан, где проходят многосторонние переговоры при участии европейских лидеров.

Европу представляют канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Италии Маттео Ренци, а также президенты Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу и Европейского Совета Херман ван Ромпей.

Встреча Порошенко с Путиным началась в 9 часов утра по киевскому времени, о ее результатах пока не сообщается.

На пятницу были также запланированы встречи П. Порошенко с премьер-министром Польши Евой Копач, премьер-министром Швеции Стефаном Левеном и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

* * *

Перед началом многосторонних переговоров Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и председателем Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу.

Собеседники согласились, что все пункты Минского протокола от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября должны неукоснительно выполняться, особенно в части соблюдения режима прекращения огня, контроля за границей и освобождения заложников.

Петр Порошенко, Герман ван Ромпей и Жозе-Мануэль Баррозу выразили согласие с тем, что если на Донбассе состоятся псевдовыборы, это перечеркнет Минские договоренности.

* * *

Во время рабочей поездки в Запорожскую область Президент Украины Петр Порошенко на острове Хортица встретился с военными, которые принимают участие в антитеррористической операции. Президент вручил государственные награды воинам, которые проявили мужество и героизм в отстаивании украинской земли.

Президент представил военным нового министра обороны Степана Полторака, только что утвержденного в должности Верховной Радой. «Это — профессионал, который уже на новых принципах практически с нуля создал и построил Национальную гвардию Украины. Ему и сейчас поставлены чрезвычайно важные задачи. Создать мощную, эффективную систему обороны Украины. Перестроить систему обеспечения и логистики войск», — сказал Президент.

* * *

С этого года день 14 октября, когда православные и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы, согласно Указу Президента, будет праздноваться как День защитника Украины.

* * *

Прошедшая неделя ознаменовалась рядом громких протестных акций в Киеве и в нескольких городах Украины.

Так, в понедельник, 13 октября, солдаты-срочники Национальной гвардии, отслужившие определенный законодательством срок, пытались прорваться в Администрацию Президента, требуя демобилизации.

Во вторник, 14 октября, столкновения происходили под Верховной Радой, представители радикальных сил требовали придать воинам УПА статус участников Второй мировой войны. Как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире программы «Право на владу» на «1+1», участие в них принимали члены «Братства» Дмитрия Корчинского и боевики Олега Ляшко. «И еще была парламентская партия, которая стала для них фоном, привела 5 тысяч людей, и за их спинами начались вот эти бесчинства...», — сказал Аваков, имея в виду партию ВО «Свобода».

Во Львове жены и матери солдат, перекрыв движение транспорта, требовали ротации для мужей и сыновей, пятый месяц воюющих в зоне АТО. Протестные акции меньшего масштаба прошли в ряде других городов страны.

* * *

16 октября вступил в силу Закон Украины «Об очищении власти» (о люстрации).

По предварительным оценкам, под люстрацию попадают до миллиона чиновников и руководителей силовых ведомств. Речь идет, в частности, о тех, кто сидел в чиновничьих креслах во времена экс-президента Виктора Януковича. Им на десять лет запретят занимать государственные должности.

Впрочем, закон не распространяется на выборные должности, в частности, депутатов и конституционных судей. (Подробнее о новом законе — на стр. 2)

* * *

На понедельник, 20 октября, запланировано пленарное заседание Верховной Рады Украины, посвященное изменениям избирательного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Как говорится в распоряжении председателя Верховной Рады Александра Турчинова, на заседании будут рассмотрены проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины»; проект Закона «О внесении изменения в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» об обеспечении реализации конституционных избирательных прав участников антитеррористической операции на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 года». Принятый на этой неделе Закон об уголовной ответственности за подкуп избирателей уже подписан Председателем Верховной Рады.

* * *

В среду, 15 октября, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк проверил ход реализации проекта обустройства украинско-российской государственной границы «Стена» в Харьковской области.

Арсений Яценюк вместе с и. о. председателя Государственной пограничной службы Украины Виктором Назаренко проехал вдоль линии государственной границы до пограничной вышки наблюдательного поста, пообщался с пограничниками.

В интервью журналистам Арсений Яценюк отметил, что свыше 20 лет независимости Украина фактически не имела границы с Российской Федерацией: «Правительство начало проект «Стена», можно называть его «Европейский вал» — это обустройство восточной границы Европейского Союза».

Цель проекта, подчеркнул глава правительства, — остановка нелегальной миграции, остановка диверсионных групп, контрабанды, перемещения оружия и радиоактивных материалов: «И основное — если нет границы, то безвизового режима с Европейским Союзом нам никто не даст. Если нет границы, то вопрос о членстве Украины в Североатлантическом альянсе также нельзя решить».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

18.10.2014 | Величие Укров
Наиболее важным политическим событием на этой неделе стала встреча глав государств в Милане.

По результатам встречи в Милане Украина получает большую и красивую ДЫРКУ от газового бублика. Владимир Путин заявил, что никакого "газа в долг" Украине больше поставляться не будет. Он с симпатией относится к Европейскому Выбору Украины и уверен, что европейские друзья охотно расплатятся за своих новых украинских друзей. Платить за Украину и содержать её отныне будет Европа.

Отвечая на вопрос о юго-восточных регионах, Путин на брифинге сказал что В НОВОРОССИИ решать проблемы можно посредством мирного урегулирования споров между противоборствующими сторонами.

Ответом Петра порошенко на предложение решать все вопросы МИРОМ стало начало военного наступления ВСУ вдоль всей линии фронта. Эти танковые атаки по замыслу Порошенко улучшат экономическую ситуацию а заодно и имидж Украины, как особо миролюбивой державы.

О других событиях этой недели можно почитать здесь:
1) www.rusvesna.su
2) www.antimaydan.info
3) www.anna-news.info
4) www.infoodessa.com
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.096