За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

На этой неделе

19 сентября 2014 г.

17 и 18 сентября 2014 года Президент Украины Петр Порошенко совершил рабочий визит в Канаду и США.

В рамках визита в Канаду Петр Порошенко встретился с премьер-министром этой страны Стивеном Харпером. В ходе встречи Президент выразил благодарность правительству Канады за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, помощь в укреплении обороноспособности нашей страны. Стороны также договорились возобновить работу по подготовке соглашения о свободной торговле.

П. Порошенко встретился с генерал-губернатором Канады Дэвидом Джонстоном, а также с руководством Конгресса украинцев Канады и Всемирного конгресса украинцев. В Оттаве, в парламенте Канады, Президент Украины провел встречу с представителями украинской общины. В ходе всех встреч он благодарил канадцев за политическую поддержку и экономическую помощь и подчеркнул, что Украина сегодня больше всего нуждается в мире.

* * *

В США Петр Порошенко встречался с Президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, вице-президентом Джозефом Байденом, Государственным секретарем Джоном Керри.

Выступление Президента Украины в Конгрессе США длилось почти 45 минут и неоднократно прерывалось аплодисментами.

В Вашингтоне Президент Украины Петр Порошенко получил престижную награду «Global Citizen Award» авторитетной неправительственной организации «Атлантический совет США».

Выступая перед международной экспертной аудиторией Атлантического совета США, глава государства отметил, что посвящает эту награду тем, кто отдал жизнь в борьбе за свободу и демократию.

Петр Порошенко отметил, что Украине сейчас жизненно важна поддержка Соединенных Штатов. «Украина под угрозой. Наш враг — сильный и лучше подготовлен. Но с вашей поддержкой и силой духа мы победим в этой битве, потому что правда на нашей стороне», — заявил Президент.

* * *

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 17 сентября, поручил создать комиссию для проверки членов правительства, заместителей министров и руководителей центральной исполнительной власти в соответствии с Законом об очищении власти, принятым Верховной Радой 16 сентября.

Премьер также поручил Кабмину сформировать единый реестр лиц, в отношении которых применена люстрация, и создать общественный совет по вопросам люстрации при Министерстве юстиции.

По подсчетам правительства, под действие Закона о люстрации попадают 1 миллион чиновников, государственных служащих, работников правоохранительных органов, в том числе и весь состав Кабинета Министров Украины, МВД, СБУ, Генпрокуратура.

* * *

По состоянию на 18 сентября на территории Донбасса находилось около 5 тыс. кадровых российских военных и свыше 15 тыс. наемников и диверсантов. Об этом заявил советник министра обороны Украины Александр Данилюк на своей странице в Facebook.

«Мы не контролируем эту территорию, там до сих пор около 5 тысяч кадровых российских военных плюс свыше 15 тысяч наемников и диверсантов. Они не собираются сдаваться, более того, они вооружаются, проводят принудительную мобилизацию и готовятся к наступлению», — написал Данилюк. Также, по его данным, на границе с Украиной находятся 50 тысяч российских военных.

* * *

Россия проводит ротацию своих военных на Донбассе, выводит «срочников» из Украины и поставляет новую технику и профессиональных военных. Об этом пишет Дмитрий Тымчук из «Информационного сопротивления».

Он добавляет, что «за последние 2 дня отмечено прибытие на Донбасс с территории РФ 2 новых ротных тактических групп и подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ (разведка. — Ред.)». «Идентифицирована батарея российских 240-мм минометов 2С4 «Тюльпан» (4 единицы)», — сообщает Тымчук.

С начала режима прекращения огня в зоне АТО погибли 17 украинских военнослужащих, 67 человек ранены, рассказал Президент Украины в ходе выступления в Конгрессе СЩА в четверг. «Это та цена, которую Украина платит за мир», — отметил Порошенко.

* * *

Российские казаки провозгласили Антрацит и Стаханов Луганской области «казачьими республиками», которые выходят из-под юрисдикции террористической организации ЛНР.

В горсовете Стаханова, под присмотром террористов, 19 из 50 городских депутатов выбрали нового «народного мэра».

Им стал бывший мэр Стаханова, занимавший эту должность два раза, член Партии регионов Сергей Жевлаков.

* * *

Высший исполнительный орган Совета Европы, Комитет министров, призвал Российскую Федерацию «вывести все свои войска из Украины и воздерживаться от любого дальнейшего военного вмешательства в Украине, в том числе от поставок военной техники и имущества другим сторонам, обеспечить безопасность границы, избежать незаконного перемещения имущества».

В МИД Украины считают такое решение беспрецедентным и расценивают как очередное проявление консолидации международного сообщества в поддержку Украины и осуждения российской агрессии.

* * *

По итогам референдума о независимости Шотландии большинство проголосовало против предоставления независимости данной части Великобритании. Об этом, сообщают «Подробности» (Интер), заявила глава центральной счетной комиссии Мэри Питкейти.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил сторонников сохранения единства государства с победой на референдуме.

По итогам подсчета голосов во всех 32 округах, против объявления независимости проголосовали 53,3% избирателей, тогда как 44,7% высказались «за».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.102