За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

На этой неделе

29 августа 2014 г.

Президент Украины Петр Порошенко в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области в четверг отменил свой рабочий визит в Турецкую Республику, где прошли торжества по случаю вступления в должность новоизбранного президента, и созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны для разработки плана дальнейших действий.

«Место Президента сегодня в Киеве», — подчеркнул глава государства.

В этот же день Украина инициировала созыв заседания Совета Безопасности ООН и обратилась к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета Европейского Союза. «Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине», — сказал Президент. Подробнее о ситуации на Востоке Украины читайте на 2-й стр.

* * *

В Совете безопасности ООН в четверг состоялось экстренное заседание по ситуации на Востоке Украины. Инициатором выступила Литва, непостоянный член Совбеза. Ранее экстренное заседание призвал провести премьер-министр Украины, заявив, что российские войска вторглись на территорию страны и воюют на стороне боевиков ДНР и ЛНР.

Постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант еще до начала заседания сказал, что в достоверности информации о вторжении армии России сомнений нет.

В ходе общения представители США и России обменялись колкими заявлениями. Американский представитель обвинила Россию в нарушении международных договоров, а постпред РФ отклонил обвинения в том, что солдаты и военная техника России находятся на Востоке Украины. Он также обвинил Соединенные Штаты в том, что они вмешиваются во внутренние дела независимых государств.

При этом российские власти продолжают настаивать на том, что российских военных на территории Украины нет.

По результатам заседания большинство стран выразили обеспокоенность по поводу ситуации на Донбассе.

* * *

Вчера, в пятницу, состоялось срочное заседание совета НАТО по Украине.

Причиной срочного созыва руководящего органа организации стала эскалация российской военной агрессии. По данным НАТО, против Украины ведут войну около тысячи российских военных, а на границе сосредоточено примерно 20 тысяч.

* * *

В этот же день, 29 августа, министры иностранных дел Европейского Союза собрались для обсуждения ряда вопросов, среди которых эскалация конфликта в Украине с участием России.

Накануне в Твиттере министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор написал: «Сегодня состоится неформальная встреча министров иностранных дел ЕС. Насыщенная повестка дня, мрачная перспектива: Украина, Ирак, Сирия, Газа. Участие ЕС необходимо...».

* * *

СНБО приняло решение возобновить с осени этого года призыв на срочную службу. Об этом сообщил на брифинге в четверг после заседания заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

При этом Коваль отметил, что военнослужащие-срочники не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне АТО.

Последний призыв в ВСУ прошел осенью 2013 года. Весной 2014 года, согласно ранее принятым решениям, призыв проводился только во Внутренние войска МВД Украины.

* * *

В Украине официально стартовала избирательная кампания в парламент. Внеочередные выборы назначены на 26 октября.

225 депутатов избираются по партийным спискам и столько же — по мажоритарным округам. Избранников в этом парламенте будет меньше, поскольку выборы не смогут состояться в оккупированном Крыму.

Жители Крыма смогут проголосовать на материковой Украине. Переселенцы из полуострова и Донбасса — по месту нового проживания. В ЦИК надеются, что действующий парламент определится, как голосовать избирателям в зоне АТО, на территориях освобожденных от террористов. Возможно, для этого понадобится изменить границы округов в Донецкой и Луганской областях.

* * *

Президент США Барак Обама пригласил Президента Украины Петра Порошенко посетить Белый дом в сентябре. Об этом Обама заявил, выступая в Белом доме, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Это первый визит Порошенко в США со времен его инаугурации и, по словам президента США, главное проявление единства между США и Украиной.

Обама в своем выступлении обвинил Россию в эскалации насилия в Украине. По словам президента США, Россия обучает, вооружает и финансирует бойцов самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Он также отметил, что это подтверждают новые спутниковые снимки, которые демонстрируют наличие войск РФ на территории Украины.

* * *

Советник Президента Петра Порошенко Юрий Луценко стал новым главой политической партии «Солидарность». Его кандидатуру поддержали 122 из 125 присутствующих делегатов 10-го внеочередного съезда партии, который проходил в среду в Киеве.

Кроме того, съезд партии принял решение о переименовании этой политической силы в «Блок Петра Порошенко». По словам Ю. Луценко, это название будет также приглашением партиям «УДАР», «Батьківщина», «Фронт змін», всем другим проевропейским демократическим силам «к единению ради победы».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.142