За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

24 ноября 2022 г.

«Мы все преодолеем. Пересилим. Переживем. Победим!»

В понедельник Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем достоинства и свободы. Президент подчеркнул, что это не просто слова — это ответ на вопрос, кто такие украинцы и что для нас главное.

«Две ценности, неразрывно сплетенные, как правый и левый берега Днепра. Как синий и желтый цвета. Как слова Чубинского и музыка Вербицкого. Как две нити узора на вышиванке, где зашифрован наш генетический код. Это достоинство и свобода. Мы всегда об этом помним. Всегда это ценили и не имеем страха это защищать. Мы всегда знали, чего хотим. А в этом году все узнали, что мы можем. Мы все преодолеем. Пересилим. Переживем. Победим!» — сказал Владимир Зеленский.

Фронт, инфраструктура, электроэнергия

Во вторник президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. Как отметил глава государства, на повестке дня было три вопроса: обеспечение армии техникой и оружием; защита объектов энергетической инфраструктуры; обеспечение качественной работы объектов инфраструктуры в течение зимы.

Президент подчеркнул, что Украину ждет сложная зима. «Но мы непременно выстоим, и победа будет за нами!» — отметил Владимир Зеленский.

Неповрежденных ТЭЦ и ГЭС практически не осталось…

Массированный ракетный обстрел россиянами украинской энергосистемы 15 ноября стал причиной того, что ныне не осталось неповрежденных больших тепловых и гидроэлектростанций. Об этом заявил глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Он добавил, что практически не осталось неповрежденных узловых подстанций «Укрэнерго». По его словам, теперь нужно время, чтобы сначала запитать потребителей электроэнергией, восстановить энергосеть, а затем еще несколько дней на то, чтобы графики отключений перешли в плановый режим.

В Киево-Печерской Лавре — обыски

Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией и Нацгвардией во вторник, 22 ноября, провела контрразведывательные мероприятия на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве.

Указанные мероприятия в Лавре проводились, чтобы не допустить использования храма в качестве ячейки вражеской идеологии, также проверялись помещения УПЦ на предмет хранения оружия, укрывания диверсионных и разведывательных групп.

Россия — государство-террорист

Парламентская ассамблея НАТО на заседании 21 ноября приняла ряд резолюций с призывом к 30 странам—членам альянса усилить поддержку Украины и поддержать ее евроатлантическую интеграцию.

Кроме того, ассамблея призвала союзников «четко заявить, что российское государство при нынешнем режиме является террористическим», а страны НАТО должны привлечь российских лидеров к ответственности за военные преступления, в том числе путем создания специального международного трибунала.

Турция решила заняться Сирией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник анонсировал, что Турция «вскоре» начнет наземную операцию в Сирии по курдским целям. Турецкий лидер угрожал новой военной операцией на севере Сирии с мая и усилил эти угрозы после атаки в Стамбуле в этом месяце.

В минувшее воскресенье Анкара нанесла серии авиаударов в рамках операции «Коготь-меч», поразив десятки курдских целей в Ираке и Сирии.

Шарф Орбана вызвал международный скандал

МИД Украины пригласило посла Венгрии из-за премьер-министра Виктора Орбана. Об этом сообщил спикер министерства Олег Николенко.

«Виктор Орбан пришел на футбольный матч с шарфом, на котором изображена Венгрия с частью украинской территории. Пропаганда в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений и не отвечает принципам европейской политики», — подчеркнул Николенко. Украина ожидает от венгерской стороны официальных извинений и опровержения посягательств на территориальную целостность нашей страны.

В Индонезии — разрушительное землетрясение

В городе Сианджур произошло землетрясение с магнитудой в эпицентре 5,6 балла. Отмечается, что данный район был густо населен и склонен к оползням. При этом дома там построены некачественно, поэтому не выдерживали толчков, что и привело к массовой гибели людей.

По последним данным, число жертв достигло 270. Среди погибших много детей, которые находились в школе в момент землетрясения.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.127