За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

05 апреля 2021 г.

Президент отправился с визитом в Катар

Во время визита в Катар будут обсуждаться вопросы продовольственной безопасности, экспорта и совместные инвестиции в разведку добычи газа в Украине, сообщает сайт «Экономическая правда».

Как рассказал советник главы Офиса президента Тимофей Милованов, также будут рассматриваться вопросы экспорта в Катар и в регион через Катар продукции сельского хозяйства, поставки сжиженного газа из Катара, инвестиции и концессионные проекты в инфраструктуре, энергетике, агро и других отраслях. Также темами для обсуждений будут инвестиции в украинские стартапы, участие в приватизации в Украине.

К декабрю нужно сформировать иммунитет

Президент Владимир Зеленский утвердил создание Национального плана вакцинации взрослого населения от COVID-19. Кабинет министров должен в течение семи дней разработать и утвердить документ.

В частности, при разработке Национального плана необходимо учесть международный опыт, а именно установить минимально необходимое количество прививок, которое необходимо сделать за месяц, а также определить источники и сроки поставки вакцин. Кроме того, правительство должно назначить ответственных за реализацию плана и активизировать переговоры с производителями COVID-вакцин. Главной целью плана является «охват прививками большинства взрослого населения Украины не позднее декабря 2021 г. для формирования коллективного иммунитета к коронавирусу».

Контрабандисты вне закона

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций в отношении 10 физлиц и 79 компаний. Как сообщает пресс-служба главы государства, ограничительные меры введены на три года.

«Борьба с контрабандой будет продолжена, это первая десятка, но точно не последняя», — подчеркнул Зеленский. По словам главы государства, госбюджет ежегодно из-за контрабанды недополучает около 300 миллиардов гривен.

Европа с нами!

Евросоюз неизменно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом заявил высокий представитель ЕС, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель в телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, передает пресс-служба МИД.

Как отмечается, Кулеба проинформировал собеседника о дестабилизирующих действиях России, в частности, о системном обострении ситуации безопасности в Донецкой и Луганской областях и в Крыму, нежелании РФ подтвердить приверженность режиму прекращения огня, наращивании российского военного присутствия вблизи границ Украины, а также об интенсивном распространении дезинформации. «Европейский Союз с вами», — заверил Боррель.

Довыборы в Прикарпатье завершились открытием уголовных производств

Полиция открыла 17 уголовных производств по выборам депутата Верховной Рады в округе №87 (Ивано-Франковская область), которые прошли 28 марта. Большинство уголовных производств непосредственно связаны с нарушением избирательного законодательства, а еще пять косвенно касаются избирательного процесса.

Напомним, что накануне окружная избирательная комиссия назвала победителем кандидата от партии «Слуга народа» Василия Вирастюка. Его главный оппонент, бизнесмен Александр Шевченко, считает, что результаты выборов сфальсифицированы. Начались судебные процессы.

Вот это улов!

Полиция Гонконга изъяла рекордную за последние десять лет партию кокаина весом 700 кг. По мнению правоохранителей, наркотики попали в город на скоростных катерах.

По информации полиции, им удалось изъять около 500 «кирпичиков» кокаина стоимостью порядка 120 млн. долларов. Контрабанда была обнаружена, когда правоохранители перехватили мужчину с тележкой в промышленном районе Фо Тан, который вез «кирпичики» наркотика в картонных коробках.

Вертолет над Марсом

Марсоход Национального аэрокосмического агентства США «Настойчивость» успешно высадил на поверхность Красной планеты 1,8-килограммовый летательный аппарат «Изобретательность». Об этом было сообщено в минувшее воскресенье.

Марсоход выпустил мини-геликоптер на высоте 10 сантиметров над поверхностью Красной планеты. Первые тестовые полеты планируют осуществить не ранее 11 апреля. После этого в течение 30 дней аппарат должен как можно больше полетать по Красной планете, после чего останется там навсегда.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.096