За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

21 декабря 2020 г.

Украина поднялась на четыре ступеньки

Украина занимает 110-е место в Индексе свободы человека (Human Freedom Index 2020). Страна поднялась на четыре ступеньки. Об этом говорится в сообщении американской неполитической исследовательской организации Институт Катона

В первую тройку вошли Новая Зеландия, Швейцария и Гонконг. Индекс основывается на 12 показателях, в которые входят: верховенство права; безопасность и защищённость; свобода передвижения; свобода вероисповедания; развитие гражданского общества; свобода слова и передачи информации; идентичность и отношения; размер органов госуправления; правовая система и права собственности; доступ к стабильной валюте; свобода торговли на международном уровне; регулирование кредитования, труда и бизнеса.

Вакцину в числе первых не получим

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что Украина не получит вакцину от коронавируса в числе первых, что связано с потерей позиций страны. Об этом он сказал в интервью The New York Times, сообщает пресс-служба главы государства.

«Я столкнулся с тем, что утрачены позиции Украины в мире и Европе с точки зрения приоритетности стран. Мы не входим в список стран, которые первыми получают вакцину. Я не знаю, сколько десятилетий потеряно за время независимости, но это есть, и я признаю этот факт», — отметил Зеленский. Он добавил, что сейчас США и Великобритания могли бы очень сильно повлиять на то, чтобы Украина была среди тех стран Европы, которые получат вакцину первыми.

Коронавирус в Украине отступает?

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что по состоянию на понедельник, 21 декабря, украинские больницы для инфицированных коронавирусом заполнены на 41%. Об этом он сообщил на брифинге.

Министр отметил, что в Украине уже третью неделю подряд фиксируется снижение заболеваемости COVID-19.

В память о Геннадии Кернесе

В Харькове заявили о планах увековечить память мэра города Геннадия Кернеса, который скончался 17 декабря.

Как заявил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов в ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера», в честь многолетнего мэра города намерены назвать проспект и установить памятник. Кроме того, известному политику и бизнесмену присвоят звание почетного гражданина Харькова.

Байден готовит ответ на хакерскую атаку

Ответ, который готовит новоизбранный президент США Джо Байден на массовую хакерскую кампанию, раскрытую на прошлой неделе, выйдет за рамки санкций. Об этом сообщил будущий руководитель персонала Белого дома Рон Клейн.

Администрация Байдена обдумывает варианты наказания Москвы за ее предполагаемую роль в кибератаках, включая финансовые штрафы и ответные взломы российской инфраструктуры. Кремль отрицает свою причастность к хакерской кампании в США.

Не успели справиться со старым штаммом, как подоспел новый

Страны Европейского Союза прекращают полеты из Великобритании после новостей о распространении нового штамма коронавируса. В зависимости от страны ограничения действуют от 2 до 40 дней.

В Нидерландах и Италии сообщили, что за предыдущие несколько недель здесь обнаружили подобный штамм вируса, о котором предупредили в Великобритании. Ранее сообщалось, что британский премьер Борис Джонсон заявил о подтверждении нового генетически мутированного варианта коронавируса. Он может быть на 70% более заразным по сравнению с COVID-19.

Снова бесчинствуют пираты

У берегов Нигерии пираты в очередной раз захватили в плен моряков, среди которых оказалось шесть украинцев. Об этом сообщила дочь одного из пленных моряков.

Как стало известно, захваченным оказалось судно «STEVIA». Один из шести украинских моряков — одессит. Печально, но согласно последней информации, судовладелец с родственниками на связь не выходит. Поэтому пока нет никакой информации о судьбе членов экипажа, о состоянии их здоровья, а также о требованиях пиратов.

В Ереване — антиправительственные митинги

В субботу, 19 декабря, объединенная оппозиция созвала в центре Еревана антиправительственный митинг. Потребовать отставки премьер-министра и его правительства пришли, по разным данным, от двенадцати до пятнадцати тысяч человек.

Митингующие обвиняли Пашиняна в том, что утеряна значительная часть Нагорного Карабаха, а сегодня назрела реальная угроза границам Армении. Лидер оппозиции Вазген Манукян объявил о начале общенациональной забастовки со вторника, 22 декабря.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.146