За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

07 декабря 2020 г.

Разумков подписал. Очередь за Президентом

Глава Верховной Рады подписал законопроект о наказании за недостоверное декларирование и направил его на утверждение Президенту Владимиру Зеленскому. Об этом говорится на сайте парламента.

Законопроект предусматривает наказание за недостоверную информацию в декларациях о доходах в виде штрафа, общественных работ или ограничения свободы. Ранее такое правонарушение предусматривало тюремное заключение. В свою очередь, Зеленский отметил важность восстановления уголовной ответственности за недостоверное декларирование и выразил сожаление, что теперь максимальное наказание заключается в ограничении свободы, а не лишении.

Жесткий карантин ждем в январе?

Кабинет Министров будет вынужден ввести жесткий карантин в январе. Полный перечень ограничений представят на заседании правительства 9 декабря. Об этом в Фейсбуке написал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, карантин выходного дня стабилизировал эпидемическую ситуацию и разгрузил медицинскую систему. «Однако, с учетом динамики заболеваемости, предполагаем, что вводить более жесткие карантинные меры придется уже в январе», — заявил Шмыгаль. Он отметил, что с местными властями работают над перечнем возможных ограничений.

Без вакцины не останемся…

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что наша страна не останется в конце очереди на получение вакцины от COVID-19. Об этом сообщает APnews со ссылкой на «РБК Украина».

«Пока несколько рано говорить о конкретике, потому что только пару недель назад начали говорить о конкретных цифрах эффективности определенных вакцин», — сказал политик.

…А первыми вакцинируют граждан из различных групп риска

Минздрав планирует в 2021 году вакцинировать от коронавируса 20,9 миллиона человек, сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Первыми защиту в виде вакцины получат жители страны, которые входят в различные группы риска по профессиональным признакам, в связи с различными заболеваниями или же возрастом. В частности, это медработники, военнослужащие — участники ООС, работники социальной сферы, лица, проживающие в заведениях длительного ухода и персонал этих заведений, люди в возрасте от 60 лет и старше, учителя и другие работники сферы образования, военные, полиция, нацгвардия, СБУ, ГСЧС, заключенные под стражу в СИЗО или тюрьмах и сотрудники этих учреждений, украинцы от 18 до 59 лет с сопутствующими заболеваниями.

От Украины требуют компенсацию на сумму 3,5 миллиарда долларов

Китайские инвесторы ПАО «Мотор Сич» начали международный арбитраж с целью взыскания с государства Украина $3,5 млрд., поскольку квалифицируют действия украинской власти как экспроприацию их инвестиций в это предприятие.

Как известно, китайские инвесторы приобрели акции частного предприятия «Мотор Сич» еще в 2016 году, а также инвестировали более $100 млн. в развитие производства. Тем не менее, фактическое руководство предприятием сегодня по-прежнему осуществляет экс-собственник «Мотор Сич», «почетный президент» предприятия Вячеслав Богуслаев и подконтрольный ему менеджмент.

Никак не договорятся

Евросоюз и Великобритания не могут достичь соглашения об отношениях после Brexit без решения принципиальных вопросов правового поля, системы управления и рыболовства.

Об этом заявили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и премьер-министр Британии Борис Джонсон по итогам телефонного разговора в воскресенье, 6 декабря.

«Признавая серьезность этих разногласий, мы договорились, что наши переговорные команды должны приложить усилия, чтобы оценить, можно ли проблему решить», — сказала фон дер Ляен.

Генсеком ОБСЕ впервые стала женщина

Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) впервые в истории стала женщина. На эту должность назначена немецкий дипломат Хельга Шмид.

Об этом говорится в сообщении представительства Германии в этой организации в Twitter.

В Молдове — антиправительственные протесты

Избранный президент Молдовы Майя Санду выступила на митинге в Кишиневе, потребовав от правительства уйти в отставку, чтобы начать процедуру роспуска парламента.

«Этот парламент должен уйти. И самый короткий путь — отставка правительства», — заявила она. По словам Санду, граждане Молдовы устали от действующего правительства и парламента, которые хотят «продолжать грабить государство».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.282