За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

16 ноября 2020 г.

Какие законы рассмотрит Верховная Рада

На этой неделе парламент намерен продолжить рассмотрение законопроекта о народовластии через референдум. Всего на пленарной неделе планируется рассмотреть более 100 законодательных актов. Об этом сообщил вице-спикер парламента Руслан Стефанчук в видеообращении в Facebook.

Отдельное внимание парламент намерен уделить законопроекту об «инвестиционных нянях», которым предусмотрена государственная поддержка инвестиционных проектов. Также будут рассматриваться законопроекты о системе общественного здоровья, о виртуальных активах, о защите прав лиц из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, у которых есть инвалидность, и ряд социальных инициатив, направленных на защиту населения в период карантина.

Как Степанов лечится

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов, заболевший коронавирусом, рассказал о своем самочувствии. У чиновника температура и все симптомы респираторного заболевания.

«У меня нет семейного врача — в этом не было необходимости, потому что у меня жена врач. Но при COVID-19 надо именно иметь семейного врача. Поэтому я вчера позвонил на «горячую линию», которую мы создали. Мне оказали помощь. Считаю — не совсем так, как я ожидал. Сейчас мы получили уже первую задачу — очень быстро сделать онлайн-подписание декларации с семейными врачами», — сказал Степанов.

Умер новоизбранный мэр Конотопа

Городской голова Конотопа Сумской области Александр Луговой скончался от осложнений COVID-19. Он баллотировался как самовыдвиженец и победил, набрав 37% голосов.

Политик заболел коронавирусом еще до выборов. Он был госпитализирован в больницу, но 31 октября сообщил, что его состояние стабилизировалось, и обещал через неделю вернуться в Конотоп. Увы, Луговой скончался в понедельник, 16 ноября.

Новый президент Молдовы — Майя Санду

Бывший премьер-министр Молдовы, председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду одержала победу на президентских выборах в минувшее воскресенье. Она выиграла у действующего президента Игоря Додона с разницей в более чем 10% голосов избирателей, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии.

В Молдове президент избирается на четыре года. В 2016 году Додон одержал победу над Санду с разницей в 4%. Мандат действующего президента Молдовы Додона истекает 23 декабря. Инаугурация нового главы государства состоится сразу после этой даты.

Александр Лукашенко готов поделиться полномочиями

Президент Беларуси заявил о намерении передать 70-80% полномочий президента правительству и парламенту.

«Народ, общество хотят перемен, и они замкнулись на президенте и его полномочиях. Как выход из этого — изменения в Конституцию», — сказал Лукашенко. Он предложил новый механизм работы, при котором правительство будет разрабатывать законопроекты, парламент обсуждать и принимать их, а затем вносить на подписание президенту.

Никол Пашинян признал свою вину

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал себя главным ответственным за ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом он сказал во время пресс-конференции, трансляция которой велась на странице чиновника в Facebook.

Никол Пашинян заявил, что трехстороннее соглашение по Нагорному Карабаху невыгодно для Армении.

Олимпиаду больше не перенесут

Япония отказалась переносить Олимпийские игры, которые должны пройти в Токио в 2021 году. Данное решение было принято главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом и премьер-министром Японии Йосихиде Сугой.

«Вместе мы сможем сделать эти Олимпийские игры и Олимпийский огонь светом в конце тоннеля», — заявил Бах. В то же время премьер-министр Японии заявил, что игры пройдут следующим летом в столице Японии как «доказательство того, что человечество победило вирус».

Повторил достижение Вирастюка

Украинcкий спортсмен Алексей Новиков завоевал титул World Strongest Man (пер. с англ. — «Самый сильный человек в мире»). Турнир состоялся во Флориде (США). Новиков установил мировой рекорд в становой тяге, подняв вес 537,5 кг. В борьбе за титул украинец опередил британца Адама Бишопа и канадца Жана-Франсуа Карона.

24-летний Новиков стал вторым в истории украинцем, который стал самым сильным человеком в мире. В 2004-м и 2007 годах это достижение покорилось легендарному Василию Вирастюку.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.104