За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

11 ноября 2020 г.

С 14 ноября вводится карантин выходного дня

Вчера на заседании правительства одобрены разработанные Минздравом рекомендации, призванные остановить «ураганные темпы развития эпидемии COVID-19.

По словам министра здравоохранения, самое действенное сейчас, чтобы система оказания медицинской помощи выстояла, и цепочка передачи вируса была прервана. Это «полный локдаун на три недели как минимум».

Но есть понимание того, что экономика страны не выдержит такой меры. Поэтому члены Кабинета Министров, после длительного и эмоционального обсуждения, согласились на отказ от адаптивного карантина, переход к варианту ограничений, действующих для «оранжевых» зон, плюс введение карантина выходного дня с 14 до 30 ноября (с 0 часов субботы до 0 часов понедельника работают только продуктовые магазины, аптеки, ветаптеки, транспорт, сфера питания только на вынос, и, понятно, в транспорте заняты только сидячие места).

Президент Украины заболел коронавирусом

В Офисе президента пока не рассматривают возможность назначения исполняющего обязанностей главы государства из-за коронавируса у Владимира Зеленского. Он собирается работать из дома. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Юлия Мендель.

По ее словам, у Зеленского небольшая температура, а других симптомов нет. Напомним, что положительный тест на вирус получил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Дания подарила аппараты ИВЛ

Правительство Дании предоставило Украине 50 аппаратов искусственной вентиляции легких для лечения критически больных пациентов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Отмечается, что 10 ноября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел виртуальную встречу с министром иностранных дел Дании Йеппе Кофодом. Министры обсудили взаимодействие двух стран в противодействии пандемии Covid-19. Дмитрий Кулеба выразил глубокую благодарность правительству Дании за предоставление Украине 50 аппаратов искусственной вентиляции легких для лечения критически больных пациентов.

Протесты в Ереване

В среду в столице Армении начались масштабные антиправительственные митинги. Протесты разгорелись из-за подписания Арменией так называемого мирного договора по Нагорному Карабаху, в результате которого Азербайджану вернется большая часть спорной территории.

Протестующие требовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Полиция задержала около 130 человек. Напомним, что соблюдение мирного соглашения по Нагорному Карабаху будут контролировать миротворцы из Турции и России.

Конгресс США расширил санкции против «Северного потока-2»

Законодатели обеих палат достигли договоренности о включении дополнительных санкций против газопровода Nord Stream-2 в проект оборонного бюджета США. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

«Санкции будут нацелены на страховые и сертификационные компании, работающие с российскими судами над его завершением», — отмечается в сообщении. Указывается, что ограничения будут включены в Закон о выделении средств на национальную оборону в 2021 году, который должен быть принят до конца года.

Макрон хочет реформировать Шенген

Президент Франции заявил о необходимости реформировать Шенгенскую зону в рамках борьбы с терроризмом.

«Реформировать Шенген — значит остаться свободными, но в безопасности», — заявил Эммануэль Макрон на «мини-саммите» по борьбе с терроризмом, на котором также присутствовали Австрия и Германия. Мероприятие проходило в формате видеоконференции.

Французский президент предложил разработать общие базы данных ЕС, организовать обмен информацией между странами Евросоюза, укрепить внутреннюю систему безопасности и закончить внедрение системы регистрации имени пассажира (PNR).

Самое популярное слово этого года

По версии влиятельного британского словаря Collins, таким словом стал «локдаун» (англ. lockdown), то есть запрет на социальное взаимодействие и свободное посещение каких-либо мест.

Как сообщается на сайте словаря, по подсчётам лексикографов, данное слово «описывает общий опыт миллиардов людей», и в этом году «локдаун» использовали более 250 тысяч раз.

Также в десятке самых используемых слов оказались и другие термины, связанные с пандемией COVID-19: «самоизоляция», «социальная дистанция», «необходимый сотрудник», «неоплачиваемый отпуск» и, собственно, сам «коронавирус».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.116