За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Разное

И компромисс им только снится…

№9 (8943) // 20 января 2009 г.

резонанс: «А вы уверены, что это здорово — иметь участок в Кулиндорово?»

В объединении садоводов «Степовое», о котором шла речь в газетной публикации за 15 ноября

2008 г., без преувеличения, военное положение.

Наступило оно 26 июля прошлого года, когда внеочередное общее собрание вынесло вотум недоверия председателю Андрею Андреевичу Бульбе и его команде. Основные пункты «обвинения»: подготовка нового устава, превращающего садоводческое товарищество в строительный кооператив, деятельность администрации по «отъему» земельных участков у садоводов-должников, откровенное игнорирование интересов и проблем членов ОС «Степовое». В итоге внеочередное собрание избрало нового председателя — Александра Николаевича Коваленко.

Но низвергнутый руководитель отказался признать поражение. Прежде всего, потому что уверен: собрание было нелегитимным. Также А. А. Бульба считает, что выдвинутые в его адрес обвинения — абсурдны. Ведь все его действия и поступки служили интересам объединения, поэтому недовольными (которые в итоге и спровоцировали «революционную ситуацию»), оказались те, у кого, как говорится, рыльце в пушку, и те, кто фактически незаконно использует свои земельные участки.

В общем, экс-председатель решение «нехорошего» для себя собрания не признал, печать объединения не отдал. В суды один за другим полетели исковые заявления…

Газетная публикация вызвала много откликов, часть из них публикуем с небольшими сокращениями и стилистическими правками.

Из письма А. А. Бульбы:

«…На запрос садоводов Госкомитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства ответил, что «…в соответствии с Законом Украины «О кооперации», садоводческие товарищества относятся к обслуживающим кооперативам», а также указал на то, что «…кооперативы, которые были созданы до вступления в силу Закона «О кооперации», должны привести свой устав в соответствие с этим Законом».

В 2006 году была создана комиссия по разработке устава. В апреле-мае 2008 года мы в очередной раз обратились к людям, просили, что, может, у кого есть юристы, чтобы они помогли составить устав в соответствии с Законом. Но ни один человек не пришел и не принес свои предложения. Мы обращали внимание садоводов на то, что необходимо приватизировать землю, узаконить свои строения. Но те люди, которые написали в «Вечернюю Одессу», беспокоятся не о садоводах, а хотят любыми методами прийти к власти на нашем массиве.

Это вновь избранный председатель Коваленко

А. Н. …Он взял устав какого-то строительного кооператива, поменял титульный лист на «Объединении садоводов «Степовое» и начал околпачивать людей, дескать, у вас хотят отобрать участки, если будет изменен устав. Стали встречать приезжающие электрички вещанием по мегафону, расклеивали листовки, приглашая на внеочередное общее собрание. Продолжалось это где-то с месяц. Наш совет собрал внеочередное собрание и постановил: «Все вопросы по реорганизации ОС «Степовое» в кооператив прекратить» (протокол № 27 от 06.07.2008 г.).

…Все те, кто был обижен мною, и есть рейдеры. Многих избрали в свой совет, ревизионную комиссию, которые и вовсе не садоводы. Абсурд! Кто будет у нас в обществе руководить? Гаевой, который только работал на одном заводе с Коваленко? Руденко, который не садовод, а хочет, чтобы у нас было все, как он этого хочет? Алеша «Армян», фамилию его никто не знает, так как он не член нашего общества, а живет на участке 1808, не платит ни за свет, ни за воду?

На центральной улице живут неизвестные (участок 2310), тоже не платят ни за что, производят сварочные работы автомобилей, круглосуточно горит свет, как на вокзале, от соседей поступает много жалоб. И мы с такими боролись, как могли, отключили их от электроснабжения, а они сделали против нас революцию. Придя к власти, Коваленко им все уже подключил.

По поводу собрания 26 июля 2008 года. В каком уставе и где написано, что собрание отзывает в полном составе правление, совет и уполномоченных представителей? Что же касается председателя, то он избирается тайным голосованием на альтернативной основе, пишется акт о приемке всех дел, в том числе и печати. А то приходят к власти рейдерским способом, ломают замки, незаконно отстраняют от работы секретаря, бухгалтера, и.о. председателя (т.к. я находился на операции сердца в институте Амосова), всех электриков. Такие дела будут разбираться в суде, что мы и делаем.

До сих пор мне не предоставлен акт проверки, и я не уверен, есть ли он вообще. Я неоднократно обращался к незаконно избранным членам ревизионной комиссии Билык и Курдоглян, они ответили, что взломан сейф и украдены документы. А потом на станции «Степовая» от людей узнаю, что насчитали только 56 электрических столбов вместо 109 приобретенных (105 установлено и еще 4 столба лежат на улице 19). Ну, если эта комиссия не может посчитать до 109, то какого акта можно ожидать?

А насчет того, что Бульба был плохой председатель, то я вкратце перечислю, что за неполных два года было сделано. Асфальтировал дорогу от дома правления к станции электрички, люди ее назвали «Бульбенштрассе». Добился продления маршрутного автобуса № 39 до дома правления и замены маловместительных машин на более вместительные, теперь они ходят с интервалом 15-20 минут. Отремонтировал ту пристройку, где замокли документы, установил водяное отопление в доме правления, сделал туалет, навел порядок в переоформлении участков, начал инвентаризацию участков. Приобрел и установил трансформаторную подстанцию, 109 бетонных электростолбов вместо гнилых деревянных, водомер. Был куплен трактор для копки и ремонта водовода. Добился выделения земли для строительства храма».

От «Кирилловича» (отклик размещен на веб-сайте «Вечерки»):

«Откровенно говоря, разочарован в «Вечёрке» как в народном издании. Как можно писать столь непроверенные данные, явно со слов? Дело в том, что СО «Степовое» живёт по уставу, принятому в 1999 году, который регламентирует действия правления в подобных вопросах. Иначе откуда возьмутся средства на дороги, уборку мусора и другие нужды? Действительно, недовольных — масса, одни из них полтора десятка лет назад забросили ненужные участки, не интересуясь положениями в уставе ОС «Степовое» относительно длительности задолженностей и порядков на отведённой земле, и вспомнили о них, когда ажиотаж вокруг недвижимости достиг своего апогея. Другие, вспомнив о не приватизированных участках покойных бабушек и дедушек, пытаются вернуть вспять время, пренебрегая положениями о приватизации.

У каждой власти масса недовольных субъектов. Это и вызывает желание эту самую власть отобрать по разным причинам. Автору двустишия «О Кулиндорово» невдомёк (а я всё же надеюсь, что статья не купленный очерк), как ломались замки и двери, как выгребались документы из здания администрации, и как стало, что бухгалтер, придя на работу, не смогла попасть к себе в кабинет из-за банально заменённых замков. Рейдеры, во главе с господином Коваленко, воспользовались болезнью Бульбы, который был вынужден лечь под нож хирургов.

…Слава Богу, что решением Кулиндоровского суда от 25.09.08 администрации ОС «Степовое» запрещено проводить собрания, оформлять справки и документы. Поводом стал иск от садоводов, на редкость здраво разобравшихся в ситуации. Всё, что остаётся Коваленко и его соратникам, так это жаловаться на Бульбу и поливать его грязью. Выдумывать какие-то бредовые письма и собирать под ними подписи не понимающих, что подписывают, бабушек и дедушек».

От «Садовода»:

«…На собрании 26.07.08 г. яблоку негде было упасть. Весь массив говорит, что такого собрания садоводов давно не было — по количеству пришедших людей. Бульбе единогласно предложили «выйти вон». Не понравилось. Украл документы, печать, решил: идет зима, счет будет заблокирован через суд, оплаты света и воды не будет, все отключат, и Коваленко садоводы съедят «живьем».

Вы, Бульба, конечно, бойко «надомную» работу ведете: за мзду и справки выписываете, и печать ставите, и за председателя подписываетесь. За что Коломиец Л.Я. на годы отрезали свет? За точку зрения? Да таких, как Коломиец, на массиве немало наберется, причем не воров электроэнергии и воды, не должников, а простых людей, думающих и имеющих собственное мнение.

Многие садоводы, у кого незаконно забрали участок, не знают, как его можно вернуть, а то и просто боятся связываться с судами или не имеют средств на это, не защищают свои законные права. В этой ситуации Бульба чувствует себя, как рыба в воде.

Украденные документы, печать, арест счета, ограничение деятельности правления, горы мусора на улицах, полный паралич массива — за это Бульбе сказать спасибо?!»

На прошлой неделе представители противоборствующих сторон встретились в редакции. Экс-председателя поддерживали его бухгалтер Г. Мантрова и юрист, представляющий интересы А. Бульбы в судебных заседаниях. Им оппонировали представители новой администрации ОС «Степовое» — Н. Паньковец и 

Н. Ботнаренко, пришедшие в сопровождении садоводов, которых прежняя власть лишила участков под различными предлогами, в основном, за неуплату членских взносов.

Как и ожидалось, земельный вопрос стал основным на «переговорах». Как и предвиделось заранее, компромисс изначально был невозможен. Обиженные садоводы совершенно справедливо указывали на то, что по закону администрация объединения не является распорядителем земельных участков. В соответствии с действующим законодательством, неуплата членских взносов не является основанием для прекращения права пользования земельным участком. Наконец, в любом спорном случае судьбу бесхозной (ничейной, заброшенной) земли должны были решать районная администрация либо сельский совет (статья 2 Земельного Кодекса Украины).

Бывший председатель парировал данные обвинения тем, что возмущающимся садоводам необходимо еще доказать свои права на спорные участки. К тому же, к процедуре лишения граждан земли он, как председатель, не имеет никакого отношения. Из слов Андрея Андреевича стало понятным, что всей этой неприглядной деятельностью занимался совет объединения, возглавляемый С. Ф. Неутовым. Мол, именно совет проводил инвентаризацию участков, выявлял неплательщиков и определял «жертв», после чего администрации оставалось только автоматически зафиксировать «приговор».

Впрочем, все, что было сказано на встрече в редакции, прежде всего, должно быть озвучено на общем собрании садоводов. Однако определением судьи Коминтерновского районного суда П. Доброва ОС «Степовое» запрещено совершать какие-либо действия, в том числе, проводить общие собрания.

Данный судебный вердикт парализовал работу садового товарищества. В частности, возникли большие проблемы во взаимоотношениях с Коминтерновским РЭС, который все время грозит прекратить подачу электроэнергии без договора, заключенного по всей форме. 27 января апелляционный суд Одесской области рассмотрит жалобу садоводов, опротестовавших вышеназванный судебный запрет.

На «стрелке» в редакции выяснилось, что и А. Бульба не возражает против общего собрания. По его словам, ему есть, что сказать садоводам. Вопрос — захотят ли они его слушать? Ведь на прошлогоднем собрании уполномоченных представителей ОС «Степовое» Андрея Андреевича в довершении ко всему вообще исключили из садоводов ОС «Степовое»…  

Олег СУСЛОВ.  



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

22.01.2009 | Александр
Давно пора!
20.01.2009 | садовод
и правда, есть закон, есть прокуратура, пусть разбираются, а ломать замки (кстатит этого факта никто не отрицает)-нарушение закона как ни крути.
удаляюсь в сторону нижеуказанного уклона.
20.01.2009 | Александр
Если есть нерешенные проблемы - пожалуйте в суд.
Если есть желание обсудить, кто с кем спит и т.п. - будьте любезны подписываться настоящей фамилией.
Анонимы - стройтесь в ряды пешего похода с эротическим уклоном!
20.01.2009 | Александр
Стаття 2. Земельн вдносини
1. Земельн вдносини - це успльн вдносини щодо володння, користування розпорядження землею.
2. Суб'ктами земельних вдносин громадяни, юридичн особи, органи мсцевого самоврядування та органи державно влади.
3. Об'ктами земельних вдносин земл в межах територ Украни, земельн длянки та права на них, у тому числ на земельн частки (па).
20.01.2009 | Александр
Интересно, кто же заказчик всей этой словесной пачкотни?
А ещё более интересно - как именно рассчитались или намереваются рассчитаться с исполнителем - О.Сусловым?
20.01.2009 | Алла
Странно.Комментарий от 13.01 основывается на письме Бульбы, опубликованном 20.01, как-будто Садовод от 13.01, она же г-жа Панковец, читала письмо Бульбы в редакцию до выхода газеты...
20.01.2009 | садовод
исключили из садоводов? - СМЕХ! Странно что из страны не выслали что б вообще отбиваться не мог.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.046