За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Проблемы и конфликты

Общественная организация под названием «университет»

№174 (8911) // 18 ноября 2008 г.

4 ноября состоялось очередное заседание Государственной аккредитационной комиссии под председательством министра образования и науки Ивана Вакарчука, на котором, в частности, рассматривались результаты проверки высших учебных заведений. Проверки вызваны, очевидно, тем, что сам Президент Украины Виктор Ющенко поразился: в нашей стране фукционируют около тысячи вузов всех уровней аккредитации и форм собственности и еще более тысячи их структурных подразделений, в то время как в Великобритании насчитывается около сотни вузов, а в Польше, к примеру, их и вовсе чуть более десятка. «На практике это означает, что украинские учебные заведения, формально имея статус высших, на самом деле не способны в полной мере обеспечивать современный уровень преподавания», — высказался Виктор Андреевич.

РЕШЕНИЕМ Государственной аккредитационной комиссии приостановлена образовательная деятельность нескольких вузов из-за отсутствия лицензии (разрешения на эту деятельность) Министерства образования. В «черный» список попали приватный «Природничий коледж» в Броварах Киевской области, ООО «Мiжнародний iнститут мiжкультурної комунiкацiї» в Симферополе, общественная организация «Християнський гуманiтарно-економiчний вiдкритий унiверситет» в Одессе.

В Интернете на официальном сайте МОНУ можно увидеть это сообщение.

Одесситов, понятно, более всего интересует история ХГЭОУ, расположенного по адресу: ул. Ленинградская, 1/5 (ректором его все одиннадцать лет является Р. А. Крыжановский).

«Христианский гуманитарно-экономический открытый университет (далее организация) зарегистрирован как общественная организация Одесским областным управлением юстиции...» «Организация включена в единый государственный реестр предприятий и организаций Украины как общественная организация приватной формы собственности...» Так пишется в официальных документах.

Общественная организация — это не учебное заведение, работу которого вправе контролировать инспекция министерства или координировать областное управление образования и научной деятельности. Обратившись от редакции несколько раз в самом начале деятельности Христианского университета в облуправление образования и получив ответ: «В нашу компетенцию не входит», — мы перестали посылать туда за разъяснениями и читателей, которые нередко обращались в редакцию с вопросами относительно этого университета.

А закавыка в названии. Несколько лет назад в одном районном центре Одесской области открылась начальная школа под именем «Гимназия». Разрешение на существование эта школа первой ступени получила вполне законным образом. Вправе она была выбрать и название — «Солнышко», «Радуга», «Гимназия». Какая, казалось бы, разница? А разница в том, что родители повели детей в эту начальную школу, решив, что она имеет статус престижного общеобразовательного заведения (к гимназии ведь предъявляются повышенные требования и в смысле материально-технического обеспечения, и кадрового). Судебные разбирательства длились долго.

И с Христианским университетом произошло нечто подобное. По умыслу или нет, но общественная организация, назвавшись «университетом», автоматически превратилась в сознании потенциальных абитуриентов в высшее учебное заведение.

Да и пусть бы. В конце концов, от тех же читателей поступали сведения, что знания в ХГЭОУ дают неплохие, хотя упор делается на самообразование студентов: целью организации является «христианская деятельность в сфере среднего и высшего самообразования по теологическим, гуманитарным и социально-экономическим специальностям, а также послевузовского и дополнительного самообразования» — это из устава, утвержденного основателями организации и зарегистрированного в управлении юстиции.

Названия структурных подразделений Христианского университета говорят сами за себя: «Институт международного бизнеса», «Гуманитарно-теологический институт», «Факультет экономики и управления», «Юридический факультет», «Гуманитарный факультет». Специальности выбраны самые популярные среди молодежи. Даже по рекламным объявлениям можно насчитать их десятка полтора. Однако этот список, как отмечали проверяющие, не отвечает требованиям постановления Кабинета Министров Украины.

После окончания обучения выдается диплом — но не государственного образца, а установленного этой организацией. Ничего предосудительного в этом нет. Любые мало-мальские курсы могут сделать себе красивую «ксиву». Хотя... «На бланке диплома организация использует, к примеру, логотип Евро-Азиатской аккредитационной ассоциации Международного совета по высшему образованию (Швейцария), в то время как не является ее структурным подразделением», — говорится в акте проверки.

Христианский университет умеет «пиариться», как нынче принято выражаться. И это необходимое в наше время умение. Из средств массовой информации, из буклетов можно узнать, что по инициативе ректора и народных депутатов при вузе создан первый в стране центр поддержки правительственных реформ в Украине, а также духовный совет, в который входят представители многих христианских конфессий города. «Деятельность ХГЭОУ отмечена многочисленными отечественными и международными наградами и грамотами, в том числе патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета» — цитата из одной украинской газеты.

В членах организации, судя по документам проверок, числятся более полутора тысяч студентов и около 150 преподавателей. Организация существует как бы за счет благотворительных взносов: «Основными источниками поступления средств и формирования имущества являются денежные и материальные пожертвования ее членов». Положение о пожертвованиях утверждено ученым советом университета-организации. Однако вот какая странность: члены ее вроде бы должны быть «равны все поголовно», как поется в песне Высоцкого, но в соответствии с этим положением пожертвования вносят только студенты, а преподаватели от сего почему-то освобождены. Кроме того, студент по условиям договора, заключенным между ним и организацией, обязан сделать благотворительный взнос в обозначенные сроки. И размер пожертвований корректируется посеместрово в соответствии с уровнем инфляции, оглашается же сумма приказом ректора. Добровольные ли это взносы?

При приеме на учебу (а принимаются все желающие, только на теологический факультет требуется предоставить рекомендацию церкви) студента, как уверяют в ХГЭОУ, под роспись ставят в известность, что «организация является негосударственным общественным университетом, переход из которого в государственные вузы не предусмотрен нормативными документами Министерства образования и науки».

Что сказать тем, кто сейчас захочет подать исковое заявление в суд с целью возвратить уплаченные за обучение «пожертвования»? Суд, скорее всего, они проиграют: ведь собственноручно написали, что согласны на все условия «организации».

В большинстве случаев студенты задавались вопросом: «Где же мы учимся?» — лишь на выпуске. Шума было много, особенно весной 2007 года. Проверяли Христианский университет комиссии Министерств образования и юстиции, СБУ и МВД. Доходило до судов. Возбуждались дела и отменялись: нет в деятельности организации состава преступления, функционирует в соответствии с уставом.

Утешить обманутых (обманувшихся) можно строчкой ГАКа: «Приостановлена образовательная деятельность». Есть надежда, что возобновится. Стоит только получить лицензию. В этом заинтересованы все участники учебного (как ни крути!) процесса. И в первую очередь — администрация.

Татьяна НЕПОМНЯЩАЯ.

P. S. В пятницу, 14 ноября, по телефону мы договорились с секретарем ХГЭОУ, что электронной почтой газете будет предоставлен подготовленный администрацией по поводу приостановления деятельности вуза материал. Значит, разговор продолжится. Приглашаем к нему и читателей. От себя секретарь добавила (я изложила ей свою точку зрения), что с дипломом Христианского университета многие их выпускники работают не только в Украине, но и за границей — и c успехом...



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

16.07.2011 | Александр
Добрый день! Я - выпускник ХГЭОУ. В этом университете получил действительно качественное финансовое образование: помогло устроится на работу по специальности. Работодателя интересовали мои теоретические знания; аккредитация университета и статус дипломов после собеседования не имело принципиального значения.

Огромное преимущество университета в том, что выпускники получают не только светское, но и духовное образование. Данная форма обучения распространена в США и странах Европы.
02.03.2010 | Людмила
Здравствуйте)))))Вера и образование как говорится каждому человеку дается индивидуально и свободно )))Каждый может выбрать то, во что верит и то какое образование хочет получить...Почему именно получение образования стало "законодателем" веры в ХГЭУ....Лишь потому, что в этой общественной организации есть образование - это не значит, что в нем есть вера и наоборот, если там есть верующие, еще не значит, что там есть образование... И идеализировать -это удел далеких и от образования и от веры людей. ХГЭУ - знает, что делает и в этом он преуспевает с каждым годом, что заставляет "уважать")))))Давать "образование", собирать "пожертвования", и еще заявлять о себе как о высокодуховных людях- не каждый сможет столь умело и без всякого зазрения совести делать. Одесса, есть Одесса. Так слава Богу, скажут они, каждый ведь волен выбирать, быть обманутым или обманывать самому ( самого себя, в первую очередь)...Это я к тому, что прежде, чем кого-то защищать, и бить себя в грудь о святости кого-либо или чего-либо, нужно не забывать, что ты становишься соучастником такой праведности, а что у нас за соучастие бывает в уголовном кодексе? а в Божьем и похлеще))))
13.06.2009 | Павел
А кому нужна ваша государственная аккредитация. Нигде в мире этого нет. В Украине специально придумали эту кормушку для чиновников. Но почему кто-то должен страдать из-за их непомерных аппетитов.
07.06.2009 | Ростислав
Студенты сами знают что ВУЗ этот не имеет аккредитации и диплом не государственный. На сайте ХГУ эта информация тоже есть и всегда была. Так в чем проблема? Это их выбор.
22.03.2009 | Таня
Не знаю чему верить ...
Очень надеюсь,что это всё ложь и клевета!
Всё равно собираюсь поступать в ХГЭОУ.
Надеюсь,что не сделаю ошибку...
07.03.2009 | Игорь
Хрень это все я считаю оставьте университет в покое там хорошие преподаватели и студентам нравится учиться и получать знания а не давать взятки за каждый зачет , а правительство у нас "без лицензии" лудше бы посмотрели как процветает коррупция в гос. Университетах
25.01.2009 | Елена
ЖЕЛАЮ ХЭГОУ ПОБЕДИТЬ В ЭТОЙ НЕРАЗБЕРИХЕ,ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ ХОРОШИМ ДЕЛОМ. ТОЛЬКО ЗАДУМАЙТЕСЬ, СКОЛЬКО АБИТУРИЕНТОВ ВЫПУСКАЮТСЯ СО ШКОЛ ЕЖЕГОДНО,А ВЕДЬ ДАЛЕКО НЕ У ВСЕХ ЕСТЬ СРЕДСТВА ПЛАТИТЬ "ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ", тем более сейчас.
21.01.2009 | Людмила
Информация действительно имеет место быть, и нечего тут добавить и убавить.
А то, что студенты не знают куда идут, глупость, потому как подписывают договор, платят за учебу пожертвования совершенно сознательно.
Сергей Суетин со своей калакольни может взывать к покаянию и вере, но в этом случае, я думаю совершенно неуместен призыв, так как то, что происходит в ХГЭУ не совсем "праведное" дело, по моим понятиям.(это на счет "добровольных" установленных оплатах).
Но и Вам, уважаемые журналисты, призывать к закрытию, зная что столько человек (студентов) уйдут в никуда, чести мало делает. Нет альтернативы.
Взывать к закрытию и покаянию можно конечно, но впервую очередь нужна альтернатива тому, на чем хотите поставить крест, как в прямом так и в переносном смысле.
Пошуршите в соседних Вузах, мало знаний, а деньги такие же "добровольно принудительные" и за каждый экзамен. Здесь все-таки ставят оценки за знания, как бы сейчас это странно не звучало.
Единственная просьба ХГЭУ, перестать взвинчивать цены по курс доллара, мы ведь в Украине, какое отношение к Христианству имеет курс доллара.
19.11.2008 | Сергей
Уважаемая мадам Т.Непомнящая!
Очень сожалею о том, одна из моих любимых газет от дней юности теперь тоже вовсю пользуется "жаренными" фактами и похоже прибегает к заказным услугам!
Создается впечатление, что вы также не прочь "попиарить". Деревянко был не таков! Поэтому с ним и с поступили как со Христом, А. Менем и другими здравыми умами.
На очереди ХГЭОУ?

"...исполнилось время и
приблизилось Царствие Божие:
покайтесь и веруйте в Евангелие"

Сергей Суетин - выпускник ХГЭОУ и пастор университетской евангельской церкви "Свет Истины"


Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.041