За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Тема дня

Алексей КОВАЛЕНКО: «Заявления чиновников безосновательны»

№138 (8875) // 16 сентября 2008 г.

По злому стечению обстоятельств в воскресенье, в день профессионального праздника украинских нефтепереработчиков, генеральному директору ОАО «Лукойл — Одесский нефтеперерабатывающий завод» Алексею Коваленко пришлось экстренно созывать пресс-конференцию, «чтобы донести до жителей города правду».

Многодневная версификация происхождения удушливого запаха, накрывшего город вечером 9 сентября, к исходу прошлой недели перевела предприятие из подозреваемых в обвиняемые. Поэтому генеральный директор посчитал необходимым проинформировать, какое серьезное внимание на предприятии уделяется промышленной безопасности, вопросам охраны окружающей среды, какие немалые средства вложены в соответствующие мероприятия. Укомплектован и специально обучен пожарный отряд, газоспасательный отряд выведен в отдельную службу. Специализированная лаборатория охраны окружающей среды оснащена необходимыми средствами, график отбора проб воздуха, как на территории завода, так и в санитарно-защитной зоне, согласован с санэпидслужбой.

— Компания всегда была, есть и будет прозрачной для органов местного самоуправления, любых инспектирующих служб, — отметил А. Коваленко. — У нас сегодня не используются ни сжиженный, ни газообразный аммиак. Сероводород на территории не хранится, нет и специализированных хранилищ для этого газа. Он сразу идет в переработку, мы получаем комовую серу. Я уже не говорю о том, что при любом выходе из строя оборудования, что сопряжено с опасностью для жизни работников, объект автоматически останавливается, останавливается и завод.

Версии, которые сегодня звучат, вызывают не просто недоумение. Чиновники не осознают ответственности, которую несут за свои высказывания, как юридической, так и моральной, профессиональной. Если специалисты не готовы объяснить горожанам причину случившегося, то не лучше ли честно признаться? Я, как житель города, тоже хотел бы знать, что произошло. Обвинения в адрес нашего предприятия необоснованны.

Как раз прозрачность для инспектирования, о которой говорил генеральный директор, и ставится под сомнение, судя по заявлениям многих руководящих лиц, в том числе губернатора: дескать, попасть на государственный припортовый просто, а вот на частный «Лукойл» — трудно. Как сообщил главный инженер предприятия Виктор Славин, принявший первых проверяющих 9 сентября, отказа не было никому — представители городских управлений экобезопасности и ЧС, Суворовских прокуратуры и СЭС на территорию допустили, замеры провести позволили и в тот злополучный день, и во все последующие. Возможно, предполагают на предприятии, такие заявления, о недоступности связаны с ночным визитом 11 сентября представителей прокуратуры и городского управления экобезопасности. Как прозвучало на пресс-конференции, в ночное время на режимную территорию могут пропустить только в случае острой необходимости, но и тогда, по правилам, как объяснил начальник отдела экономической безопасности, нужно вызывать специалистов по проведению вводного инструктажа. Договорились, сказал, наутро встретиться...

Словом, представленная специалистами ОАО «Лукойл — Одесский НПЗ» хронология событий свидетельствует, что ежедневно завод посещали контролеры — приходили, уходили, возвращались снова. Но почему в таком случае, коль предприятие все же попало под подозрение, самим не инициировать внятный диалог, расставить все точки над «i»?

— Мой телефон включен круглосуточно — никто за эти дни не позвонил, не задал ни одного вопроса, — объясняет Алексей Коваленко. — Никто не попросил для проведения анализов нашу машину из лаборатории охраны окружающей среды, а лаборанты готовы были выполнять это в любое время и в любом месте. И потом, вспомните, какая поступала информация: сначала версия сероводорода, потом — припортовый и НПЗ, позже — судно в порту... Когда нет ответа на вопрос, откуда сделан выброс, на каком основании нам заявлять, что мы ни при чем? Разговоры о газовом конденсате несостоятельны — мы не получаем его в качестве сырья, не перерабатываем. Площадь завода — 80 га, любой источник выброса скрыть невозможно — это сразу бы чувствовалось... Повторяю, у нас нет тайн.

Напоследок, еще раз выразив недоумение по поводу высказанных в телеэфире начальником город"ского управления экобезопасности цифр, Алексей Коваленко, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что в судебном порядке опротестовывать сказанное вряд ли будет: «Судиться — последнее дело». Но не исключает, что инцидент будет иметь последствия для предприятия, как минимум, в виде заявлений о необходимости выноса его за черту города.

Дора ДУКОВА.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036