За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Газета — Читатель — Газета

Плюс радиозаморочки

№75—76 (8812—8813) // 24 мая 2008 г.

На всех не угодишь

ВОТ УЖ не случайно возникло выражение: «На всех не угодишь». Илья Николаевич Николаев (живёт на ул. Фонтанская дорога, 15а) жалуется на то, что ему редко приносят квитанции на оплату за потребление электроэнергии. Говорит:

— Ждёшь, ждёшь, а её всё нет. Вдруг обнаруживаешь — где-то подсунута. Вот именно: даже не в почтовом ящике, а в какой-нибудь щели. Когда приходит инспектор? Почему так небрежно относится к своим обязанностям? В результате — платим «за свет» мы нерегулярно, возникают задолженности. Желательно, чтобы инспектор ходил по квартирам тогда, когда хозяева находятся дома, т. е. или вечером, или в выходные дни.

Виктор Юрьевич Кузьмук от имени всех жильцов домов №№ 44 и 46 по ул. Космонавтов тоже жалуется на «порядки» в электрохозяйстве. Однако он и его «группа поддержки» считают, что разносить квитанции вообще не нужно. Каждый хозяин квартиры должен сам следить за своим счётчиком, регулярно (ежемесячно) снимать показания и так же регулярно платить за то, что он потребил. Так было раньше.

КОНЕЧНО ЖЕ, не могло обойтись и без одной из самых «больных тем» в жизни нашего мегаполиса — несанкционированного строительства.

Строительный бум. Или беспредел?

Алла Васильевна Абрамова (Днепропетровская дорога, 70, корп. 1) возмущена тем, что всюду в городе идет неразрешённая реконструкция. Кувалдами разбивают стены, в том числе и капитальные. А работники жилищного хозяйства это видят, тоже возмущаются, но только пожимают плечами: мол, что мы можем сделать? Действительно, существуют ведь специальные организации, например, управление архитектуры и градостроительства, ГАСК, наконец, милиция и прокуратура. Тем не менее, строительный беспредел налицо: кто что хочет, то и делает.

Алла Васильевна предлагает при каждом ЖЭКе (у них это ДЕЗ-94) создать специальные комиссии, которые следили бы за строительной ситуацией на своём участке, штрафовали людей, которые выставляют на улицу мешки со строительным мусором и месяцами их не убирают.

Надежда Васильевна Луки (ул. Малиновского, 16) сомневается, что могут помочь делу какие-то комиссии. У них рядом с домом много лет существовала детская спортивная площадка. Теперь на месте площадки возводят 18-этажный дом — окно в окно с уже построенными. Обращался народ в прокуратуру, потому что точно знает: нет у горе-строителей разрешения на землеотвод. Прокуратура после долгого молчания ответила: мол, успокойтесь, никакое строительство по данному адресу не ведется. Люди читают ответ на свою жалобу, но успокоиться не могут, потому что за окнами с утра до ночи заколачивают сваи в фундамент будущего дома, который «сожрал» их любимую детскую площадку.

И ещё немножко о «зодчестве». В прошлую субботу в нашей газете была опубликована заметка, посвящённая созданию памятника жертвам голодомора. Было сказано, что его планируют возвести на Тираспольской площади. Во вторник уже посыпались отклики. Стоит ли вообще сооружать такой памятник — тема отдельная. Но Надежда Николаевна Лёгенькая (ул. Новосельского, 32) считает, что шумная, пыльная, перегруженная транспортом Тираспольская площадь не подходит для такого памятника. Собираются же открыть в Одессе мемориальный парк Преображенский — там, среди тихих аллей, пусть найдёт место и это сооружение.

Снова о транспорте...

О ТРАНСПОРТНЫХ РАЗВЯЗКАХ, бесконечных «пробках» на улицах города тоже было сказано немало горьких слов. Однако повторимся: это тема для серьёзного разговора с привлечением транспортных ведомств и городской власти. Но вот такая мелочь...

Роза Андреевна Лисовская живёт в посёлке Лузановка. Пенсионерка. Имеет садовый участок у села Светлое. Заканчивается весна, на пороге лето — посещать сад-огород необходимо чуть ли не ежедневно. Добраться до участка можно на автобусе маршрута № 39. Проезд стоит 1 гривню 10 копеек. Однако автобус ходит очень редко. Зато его заменяет «маршрутка» с тем же номером. Но если в автобусе можно ехать «по-человечески», то в маршрутке — друг у друга на голове. Это при том, что большинство пассажиров — люди пожилые, инвалиды, с сумками, лопатами и граблями. Оплата за такие условия проезда — 2 гривни 50 копеек.

Александр Петрович Панасенко (ул. Отважных, 14), как он утверждает, каждый год обращается к городским властям (в том числе и через нашу газету) с просьбой от жителей всей улицы: положите на покрытие дороги «лежачих полицейских». Объясняет:

— Наша улица ведёт к Мемориалу 411-й батареи. Сюда по праздникам стекаются тысячи людей: школьники со всего города, ветераны войны, которые едва ходят. Идут-бредут по дороге, потому что тротуара, как такового, нет. А мимо них несутся разные «шумахеры» на крутых иномарках. Уже на некоторых деревьях вдоль дороги появились похоронные веночки. Жалко и детей, и стариков, да и вообще всех пешеходов. Сколько мы уже обращались и в райадминистрацию, и к городским властям, и в ГАИ — результат нулевой. Тротуары на улице не появились, детских экскурсий «на батарею» всё больше. Автомобилей тоже стало значительно больше. Ждём очередной трагедии?

...и о радиоточке

Вячеслав Николаевич Доля живёт на ул. Левитана, 101. Так уж случилось, что информацию о жизни страны, родного города да и о всех мировых катаклизмах он получает из сообщений по радиоточке (заметим, между прочим, что таких людей в Одессе десятки тысяч). И вот в апреле его «точка» сначала захрипела, потом вообще замолчала. Вячеслав Николаевич продолжает регулярно платить за радио и звонить в бюро ремонта (0-75). Заявку от него приняли. Однажды даже сообщили, что идёт ремонт линии. Заканчивается май, а конца ремонту не видно.

Мы тоже из редакции пробовали выяснить, что же происходит «на линии». В бюро ремонта сказали, что они только принимают заявки, о ходе работ можно узнать у инженера Галины Владимировны. Увы, ее телефон оказался таким же молчаливым, как и радиоточка Вячеслава Николаевича.

Павел ШЕВЦОВ.

В следующий вторник, 27 мая, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-97-58 дежурит корреспондент отдела культуры Валентина Васильевна ЛЕВЧУК.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.038