За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Разное

Ценовую политику в области губернатор считает стабильной

№73 (8810) // 20 мая 2008 г.

Наше сегодня — это, помимо прочего, — инфляция и рост цен. Такие реалии сильно огорчают, вынуждают, мягко говоря, пенять на власть и требовать от нее конкретных действий.

Глава облгосадминистрации Николай Сердюк занимается этой проблемой каждый день, как заверил в минувшую пятницу одесских журналистов на пресс-конференции, посвященной ценовой ситуации в Одесской области.

Подготовленная госинспекцией по контролю за ценами информация содержала такие сведения и цифры: по состоянию на 12 мая в сравнении с 30 апреля на предприятиях торговли области оставались стабильными средние уровни розничных цен на хлеб из муки пшеничной высшего и первого сорта, из смеси пшеничной и ржаной муки; муку пшеничную высшего сорта; гречневую крупу; молоко; сметану жирностью 20 процентов; масло сливочное. Цены на эти продукты ниже, чем по Украине. Произошло некоторое замедление роста средних розничных цен на макаронные изделия, манную крупу и рис. Ниже средних по стране цены на рынках, в частности, на говядину, свинину, птицу, капусту, морковь, лук — на 1,5 — 9,7 процента. Снизились средние уровни розничных цен на творог жирностью 9 процентов, куриные яйца, сахар-песок, рафинированное подсолнечное масло. Для стабилизации ценовой ситуации в регионе облгосадминистрация в полном обьеме применила государственное регулирование цен, установлено ограничение рентабельности производства: на хлеб — в размере 3 процентов, на пшеничную муку — 5 процентов. Ограничение торговых надбавок установлено на макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину, мясо птицы, вареную колбасу, молоко, творог, сметану, сливочное масло, подсолнечное масло и муку — в размере 15 процентов; на хлеб — 10 процентов. Насколько это правило соблюдается, инспекция контролирует, и с начала нынешнего года проверены 209 субъектов хозяйствования, в 148 из них нарушения обнаружены, после чего применены экономические санкции на сумму 186,2 тыс. грн.

Рост цен — проблема, понятно, не узкорегиональная, и справиться с ней в отдельно взятой Одесской области невозможно. Но лейтмотив комментария губернатора такой — делаем, что можем.

— Те инструменты, которые есть у меня, как у губернатора, для регулирования цен, используются. Подписан меморандум с производителями товаров и субъектами розничной торговли, предусматривающий прямые договоры и формирование розничных цен на основные продукты питания с применением торговой надбавки на уровне 10 процентов к оптовым ценам производителей. Есть три распоряжения о регулировании уровня рентабельности. Сейчас подготовлены проекты распоряжений по расширению перечня продовольственных товаров, цены на которые подлежат регулированию путем установления торговой надбавки в размере 15 процентов. Я считаю, что ценовая политика на Одесщине является стабильной. По ценам на основные продукты питания мы среди других областей Украины занимаем «золотую середину», а цены на некоторые продукты у нас самые низкие в стране.

В целом, Николай Сердюк признал, что цены растут, поскольку, как заметил, «не упал с неба», ходит по магазинам (в «Наталку» на 7-й станции Большого Фонтана, «Таврию» на Архитектор"ской, бывает на рынке «Южный»).

Может, на Одесщине и в самом деле цены не такие «аховые», как в других регионах, но от этого всем нам не легче. И антиинфляционные меры, по мнению участвовавшего в пресс-конференции и.о. первого заместителя главы облгосадминистрации Максима Степанова, должны рождаться уж точно не в регионах.

Если говорить об интервенциях из Госрезерва, то область ими пользуется — кулиндоровскую муку, как заверил губернатор, вывозим без задержек. На май Госкомрезерв выделил 2 250 тонн, понадобилась еще тысяча, но просьба об этом пока без ответа. Полумерой считает Николай Сердюк и предлагаемый беспошлинный ввоз мяса — это нанесет вред отечественному товаропроизводителю, к тому же, если цена будет низкой, то «что это за мясо и какого качества?»...

Словом, ответом на вопросы «кто виноват?» и «что делать?» был кивок в сторону Киева: «Предпринимаемых действий, конечно, недостаточно. Но есть Президент, есть правительство, они примут меры для того, чтобы инфляция не росла. Экономической подоплеки для такого положения дел сегодня практически нет. Если бы не те ошибки, которые допущены Кабинетом Министров...».

Дора ДУКОВА.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026