За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Газета — Читатель — Газета

Детская беспризорность: тупик?

№60 (8797) // 22 апреля 2008 г.

Мое письмо касается публикации «ЧТО ДЕЛАТЬ С БЕСПРИЗОРНЫМИ ДЕТЬМИ?» («ВО» за 23 февраля с. г.). Отработав 33 года воспитателем в одесском общеобразовательном интернате № 4 для детей-сирот, думаю, что имею право высказаться по этой теме.

«Вечерняя Одесса» постоянно поднимает проблемы трудного детства. Одна из них — почему безнадзорных ребятишек на улице все еще много, а детские дома и интернаты заполнены наполовину. Работники названных заведений не занимаются устройством детей в государственные учреждения, это обязанность других структур. Их, к слову, становится все больше. Значит, с них надо строже спрашивать.

Президент Украины Виктор Ющенко сказал как-то, что в интернатах детям плохо, лучше внедрять семейные формы воспитания. Да ведь никто и не спорит. Но беда в том, что на интернаты стали «наезжать», не осознавая того, что необходимы они в настоящее время, не обойдемся мы без них.

Кроме того, что значит «семейные формы воспитания»? Предложена альтернатива: детские дома семейного типа. Хорошая идея! Я согласна, что от пяти до десяти детей в семье — это очень разумно, это то количество ребятишек, когда можно их всех обогреть. Но судя по публикациям о семье Галины Мартыновой в вашей же газете, сложностей с осуществлением идеи хватает. А это отпугивает потенциальных приемных родителей-воспитателей.

Прежде чем отдавать ребенка в приемную семью или в детский дом семейного типа, его следует хорошенько подлечить. Как правило, у неблагополучных ребятишек генетика плохая, а еще трудное раннее детство скажется. И где лечить трудного ребенка? Из больницы уличные дети убегают, из центров реабилитации — тоже.

Что бы мы ни говорили о правах ребенка и конвенции ООН, а есть категория детей, которых никакими пряниками не заманить в интернат. Разбегаются, как тараканы. Они привыкли к свободе. Поэтому я голосую обеими руками за мысль, высказанную в вышеназванной публикации: срочно нужно создать учреждения закрытого типа для длительной социально-психологической реабилитации и одновременного медицинского лечения. Не поместишь наркомана или токсикомана в приют-интернат, потому что начнется у него «ломка», сбежит тотчас. Когда-то на аттестации я высказала это предложение людям компетентным, работающим с неблагополучными детьми. Меня не захотели слушать! Что, мол, подумает о нас Европа? Получается, пусть малые и неразумные гибнут на улице, зато их права не ущемлены?

Ученые в статье предлагают «предусмотреть меры для удержания ребенка в данном заведении в течение длительного периода». Но какие есть дозволенные меры? Кто будет предусматривать новые? Кто станет разрабатывать механизм? А настаивать на тех же закрытых учреждениях кто решится? Все чиновники боятся за свои кресла. А самым высоким должностным лицам сегодня не до беспризорных детей. Им вообще ни до кого нет дела. Так что загнана проблема в тупик. И хорошо, что газета хотя бы «озвучивает» острые вопросы нашего времени.

Мария ЗАДОРОЖНАЯ.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032